Чемпионат России по пляжному футболу 2009

Сочи, 24 сентября – 4 октября 2009

03.10.2009

«IBS» - «Лукойл» 6:6 пен. 2:1 (1:1, 1:1, 4:4, 0:0, пен. 2:1)

Многие соперники «IBS» любят повторять, что без бразильцев этот коллектив ничего собой не представляет. Полуфинальный матч с «Лукойлом» питерцы проводили без неоспоримого лидера Буру, человека, который может «решить» любую игру. Однако с этого сезона в «IBS» появился российский игрок, который сам может сотворить чудо на песке. После матча на вопрос, сможет ли этот парень заиграть в сборной Бразилии, Андре ответит: «Он был бы в сборной Бразилии первым».
Андре открывает счет через 3 минуты после начала игры. Тут же с развода игрок из Калининграда попадает в перекладину и мяч чудом не залетает в ворота. Игра шла в умеренном темпе, без явного преимущества одной из сторон. Но вскоре «Лукойлу» удалась блестящая комбинация – после передачи партнера в одно касание забивает Сергей Тренин. Без Буру вся защита «IBS» держалась на молодом Кирилле Романове, который бился и пластался как лев, и на Дмитрии Васильеве, четко исполнившем столба в обороне.
Дважды в конце периода Андре пробивал рядом со штангой ворот Курчева, но счет так и остался неизменным.
Второй период начался с артобстрела ворот «Лукойла» Дмитрием Васильевым. С его снарядами успешно справлялся Александр Курчев. А затем Данила Ипполитов неудачно выбросил мяч, его перехватил Жарников и точным ударом от штанги вывел вперед Калининград. После этого по разу блеснули мастерством Курчев и Ипполитов, исполнив акробатические броски за мячами. В конце периода Краш проверил вратаря издалека, но Курчев был на месте, а вот розыгрыш углового был исполнен на 5+, Андре и Краш выполнили «домашнюю» заготовку, и Юрий легонько щечкой катанул мяч в противоход киперу.
Александр Курчев надежен в воротах «Лукойла» которую игру подряд, вот и в третьем периоде он здорово отбил два штрафных в исполнении Васильева и Крашенинникова. После этого эпизода события в матче стали разворачиваться со стремительной быстротой. В ответной атаке Максим Борисенков пробил в падении, и мяч предательски проскользнул сквозь руки Ипполитова. Со стороны «IBS» чудеса на поле творили 2 человека – Юрий Крашенинников и Андре. Сначала Краш бьет в перекладину со штрафного, потом уже Андре посылает мяч чуть выше ворот. А потом они уже вместе исполнили «конфету» - выход 2 в 1 - ювелирная передача Краша на Андре и аккуратный удар последнего в ворота – такому хладнокровию можно позавидовать! В этот момент в игре едва не произошел перелом - Жарников забивает из-под Аксенова, а спустя несколько секунд Егоров делает счет 5:3  и вновь по вине Влада. Расстроенный игрок ушел на смену, в сердцах бросив табличку на песок. Последние четыре минуты третьего периода, казалось, длились как еще один тайм – что ни атака, то гол. Крашенинников пробивает насквозь защиту и вратаря «Лукойла» с передачи Данкова, а еще через мгновения он же реализует штрафной со своей половины поля впритирку со штангой после игры рукой защитника. Тренин тут же забивает гол-близнец со штрафного – аккурат в угол ворот. Но Станислав Данков все-таки сравнивает счет, сыграв на добивании после удара все того же Краша.
Потом были напряженные три минуты дополнительного времени, и серия пенальти.
Первая пара ударов нашла свою цель, а вот потом Жарников не сумел переиграть Данилу Ипполитова. Как признался сам молодой вратарь уже после игры, направление он угадал. А вот Юрий Крашенинников свою возможность не упустил, забив Курчеву и выведя «IBS» в финал чемпионата России. Краш стал настоящим героем встречи.. Спустя 2 года питерцы вновь в финале. Остается открытым один вопрос – увидим ли мы бразильскую самбу, когда прозвучит финальный свисток чемпионата России.

«Строгино» - «Дельта» 6:4 доп. (1:0, 0:2, 3:2, 2:0)

Эти команды в прошлом году играли за золото чемпионата России. В этом году жребий свел их в полуфинале. Тогда москвичи в упорной борьбе, но все же переиграли футболистов из Приволжья. В этот раз игра получилась более драматичной и нервной.
Первые минуты прошли в обоюдных атаках, которые, по большому счету, особой опасности не таили. Сильный ветер, поднявшийся ко второй игре заметно корректировал направление полета мячей. Ближе к концу периода «Дельта» сфолила на Егоре Шайкове в районе центра поля. С таким исполнителем, как Егор, подобные нарушения чреваты неприятностями – что и подтвердил Шайков, реализовав свою возможность. За пару секунд до конца игрок «Строгино» едва не переправил мяч  в собственные ворота головой, и на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе «Строгино».
Второй период был немного живее. Сначала Егор Шайков отправился на рандеву с Гоодновым, но секундная пауза была лишней, и вратарь «Дельты» с ударом справился. Спустя пару минут Роман Заикин послал парашют за спину Городнову, но Леонид перевел мяч на угловой. После этого инициативу перехватила «Дельта». Евгению Кецу накануне матча заплели африканские косички и он нашаманил гол у ворот Бухлицкого, вовремя сыграв на добивании. Минуты не прошло, как Панкратов делает счет 2:1, оказавшись вовремя у ворот – мяч после удара игрока «Дельты» отразил Бухлицкий и Панкратов головой добил его в пустые ворота. Почти сразу игроки «Дельты» могли закрепить преимущество, но мяч попал  штангу ворот «Строгино».
В начале третьего периода Антон Шкарин сфолил в своей штрафной, Якуничев уверенно указал на точку, и Савинов был точен. Сразу же после пенальти Гладких обокрал Шкарина и «воткнул» мяч в сетку. 4:1 – холодный душ для «Строгино», для лучших игроков Европы по итогам 2009 года. «Строгино» никогда  до нынешнего турнира не отыгрывалось со счета 1:4, матч с «Лукойлом» оказался генеральной репетицией перед полуфиналом.
Быть может, футболистам просто не хватало мотивации в первой половине игры, но лишь после того, как они начали «гореть», и выход в финал был поставлен под большой вопрос, они заиграли. В таких ситуациях и куется настоящий боевой характер, и футболисты «Строгино» его показали. А вот «Дельта», решившая «засушить» игру с задачей не справилась. Заметно было, что ее игроки «подсели» физически. Сперва Струтынский не оставил шансов на втором этаже, головой переправив мяч в сетку. Спустя секунды, не успев сменить играющую четверку, «Строгино» вновь забивает – Роман Заикин рыбкой ныряет за мячом и сокращает разрыв до минимума. А за 6 минут до конца Егор Шайков сравнивает счет, вовремя оказавшись на штанге после выброса из аута. Ничья – 4:4. За 16 секунд до конца Дмитрий Платицын мог принести своей команде победу, но мяч после его удара просвистел выше ворот.
В дополнительное время взорвался самый молодой и свежий игрок москвичей – Алексей Макарова. Его два сольных прохода и победа в матче достается игрокам «Строгино» - 6:4.

Завтра будет финал. Что интересно, в полуфиналах болельщики на стадионе отдавали предпочтение питерцам и москвичам. Видимо народ, по-прежнему, желает хлеба и зрелищ. А зрелище, самое сладкое и интересное нас ждет именно в противостоянии «IBS» и «Строгино».