12.11.2009

]Кубок Мира ФИФА 2009. Квалификация. Азия. Финал.

Итак, «разогрев» перед главным стартом года, в котором участвовало семь азиатских сборных, завершен. Сборная Японии взяла убедительный реванш у команды Бахрейна в финале со счетом 4:2 и завоевала титул чемпионов Азии по пляжному футболу. Таким образом, японцы избежали столкновения с бразильской сборной уже на групповом этапе Кубка Мира и сыграют с Испанией, Кот д`Ивуаром и Эль Сальвадором.

Финальная игра носила очень упорный характер. Достаточно сказать, что во втором периоде на табло горели те же цифры, что и после окончания первого матча этих команд – 2:2. Но на этот раз сказалась великолепная физическая подготовка японских футболистов, которые за счет голов Ямаучи и Маезоно смогли дожать неуступчивого соперника.

Тренер японцев - бразилец Руи Рамос, четвертый год подряд обеспечивший сборной Японии выход в финальную стадию Кубка Мира, после игры был краток: «Мы были сегодня единым целым и заслужили титул чемпионов Азии. Игроки продемонстрировали наличие духа, который позволил нам сегодня взять реванш у Бахрейна».

Его соотечественник и оппонент Густаво Злокковик признал, что его подопечные проиграли сегодня более классной команде. «Мы должны как можно быстрее забыть результат этого матча и сконцентрироваться на подготовке к первой игре со сборной Швейцарии», - отметил Гуга.

В ничего не решающем матче за третье место деморализованная иранская сборная, лишенная шансов сыграть в итоговом турнире года, завершила основное и дополнительное время в матче с командой Омана вничью - 1:1, но уступила в серии пенальти - 1:2.

15-00 Иран – Китай                                                      8:2
16-00 Япония – Бахрейн                                              2:2 пен. 2:3
16-00 Узбекистан – Франция (выставочный матч)   8:7