Международный турнир по пляжному футболу «Открытая Бич-Соккер Лига 2013» (февраль — апрель 2013)

Нет фаворитов, нет аутсайдеров...

07.02.13
Все участники зимнего Гран-При имеют равные шансы на попадание в полуфинал...
Второй игровой день завершился в лучших традициях ОБСЛ. По окончании последнего матча четверга стало понятно, что плей-офф зимнего Гран-При фактически начнется на день раньше. Все «неудачники» первого тура во втором дружно одержали победы, и теперь расклад перед заключительным туром группового этапа предельно прост: команды, которые одержат победы в пятничных поединках продолжат борьбу в полуфиналах.

Азербайджан – «Golden» 0:2 (0:1; 0:0; 0:1)
Голы: Багринец, Петров.
Предупреждения: нет
Судьи: Левченко, Ивушин, Титов, Сапожников.

Открывали программу второго игрового дня подопечные Бахрама Хатамова, достаточно уверенно накануне «разобравшиеся» с ярославским «Подводником» и «Golden» потерпевший обиднейшее поражение от команды Игоря Билоуса.

Начало встречи явно осталось за азербайджанцами. Уже на первой минуте Мамедов был близок к тому, чтоб открыть счет, но угодил в перекладину. Спустя четыре минуты Зейналов сильно пробивал головой с метра, но Андрей Ржанов, занявший в этом матче пост номер один с первых минут, выручил свою команду, переведя мяч на угловой.
«Golden» же предпочел количеству качество: в первом по сути опасном моменте у ворот соперника Вадим Багринец на бреющем полете, переправил уходящую передачу партнера точно в угол, не оставив шансов голкиперу.

Во втором периоде Азербайджан продолжил прессинговать соперника, которому оставалось лишь отвечать редкими, но опасными контратаками. В середине двенадцатиминутки Петров выполнил силовую бисиклету с центра поля. Кожаный снаряд летел прямо в «девятку», но Вагиф Ширинбаев успел забрать мяч в высоком прыжке. Этот эпизод так и остался самым запоминающимся во второй двенадцатиминутке.

Заключительная треть матча началась с опаснейшего момента у ворот «Golden»: после сильного удара Асифа Зейналова мяч угодил в перекладину и от нее отскочил в спину Панфилову, который, в свою очередь, успел завладеть оранжевой сферой.
Ответ подопечных Закиматова оказался убийственным для соперника. Андрей Петров заработал штрафной на своей половине поля и точным ударом отправил мяч в угол, удвоив преимущество своей команды.

После второго забитого мяча «Golden» заметно «подсушил» игру, сведя на нет все усилия игроков сборной Азербайджана, которым в концовке поединка явно не хватало той свежести, которая позволила им накануне именно в концовках второго и третьего периодов склонить чашу весов в свою пользу. В итоге петербуржцы достаточно спокойно довели поединок до победы, сохранив свои ворота в неприкосновенности.

Андрей Петров, защитник «Golden»:
Сегодняшняя игра складывалась для нас в целом хорошо, но непросто. В первом периоде нас прижали к своим воротам, и нам не удавалось выйти в контратаку. Однако затем начали выполнять тренерскую установку играть от обороны: получается, что игроки соперника втроем выходят на наших защитников, открывая свободные зоны для контратаки. Этим мы и воспользовались. Очень рад, что удалось забить со штрафного решающий гол, так как вчера обидно упустил много возможностей.

Сборная Ростовской области ППФК «Союз-Чернобыль» - «ШФМ "Невский Фронт" – KEYSTONE» 3:7 (2:2; 1:5;0:0)
Голы: Балабанов, Курбанов Р.-2 — Семенов, Степлиани, Егоров, Крышанов-3, Назаров.
Предупреждения: Курбанов Р. (Сборная Ростовской области), Щукин (ШФМ "Невский Фронт" - KEYSTONE).
Судьи: Березкин, Левченко, Гамзаев, Сапожников.

Второй матч игрового дня вполне мог стать своеобразным реваншем. Прошлой осенью эти команды уже встречались на групповом этапе финального турнира Кубка России. Тогда подопечные Александра Филипенко в упорной борьбе уступили питерцам – 4:6. Причем, что в сентябре, что в отчетном противостоянии два периода из трех завершились вничью. И если в сентябре подопечные Щукина выиграли первую треть матча, то в сегодняшнем матче, провал во втором периоде обернулся поражением для ростовчан.

Эту игру ростовчане начали с места в карьер. После розыгрыша начального удара мяч отправился на правый фланг, где Владимир Балабанов мощным ударом отправил его в сетку – голкипер был бессилен. «Невскому фронту» понадобилось всего две минуты, чтобы отыграться. Николай Крышанов выиграл подбор после атаки своей команды и отправил мяч в ближний от вратаря угол. Забитый гол помог «фанатам» вернуть концентрацию и завладеть инициативой.
Однако, слишком увлекшись академичным контролем мяча, «перевозчики» упустили Расула Курбанова, который, обыграв голкипера, вкатил кожаный снаряд в пустые ворота.
Но эта оплошность петербуржцев не смутила. За минуту до конца первого периода Михаил Семенов в очередной раз нанес дальний удар по воротам соперника. Голкипер, которому закрывал обзор собственный защитник, не увидел момента удара и не успел среагировать. 2:2.

Второму периоду понадобилось всего четыре минуты, чтобы стать более результативным, чем первый. За это время «фанаты» успели забить четыре гола, на что ростовчане ответили лишь одним результативным ударом. Видимо, тренерские установки, которые Денис Щукин так активно раздавал своим игрокам в перерыве не прошли даром. А к середине второй двенадцатиминутки Николай Крышанов увеличил преимущество своей команды до четырех мячей, оформив хет-трик. Казалось, что ростовчане окончательно посыпались – у команды не получалось ровным счетом ничего…

Но, собравшись, южане вышли на заключительный период как на последний бой и ни в чем не уступили своему противнику. Третья двенадцатиминутка принесла много упорной и вязкой борьбы, которая к забитым голам не привела.

Николай Крышанов, защитник «ШФМ "Невский Фронт" – KEYSTONE»:
Начало сегодняшнего матча было крайне тяжелым – мы пропустили два быстрых гола и немного утратили контроль. Но потом собрались, спокойно реализовали свои моменты и выиграли эту игру. В прошлом году мы уже встречались с этой командой и тогда тоже выиграли, но с менее крупным счетом. Мне кажется, причина в том, что мы всю зиму играем, а наш соперник первый раз после лета вышел на песок. Мой хет-трик для меня не более, чем приятная мелочь, ведь главное, что команда выиграла.

«ЭЛМОНТ» - «Подводник» 4:7 (2:3; 1:1; 1:3)
Голы: Сорокин, Борисов А., Плаксин, Сорокин (пен.) – Сошнин - 2, Никоноров, Белостоцкий, Красильников – 2, Штукин.
Предупреждения: Белостоцкий (Подводник)
Судьи: Гамзаев, Березкин, Титов, Сапожников

Финалисты Открытого кубка Санкт-Петербурга, обыгравшие в первом туре «Golden», выглядели явными фаворитами в этом противостоянии и вполне логично повели в счете.
Сергей Сорокин прямым ударом со штрафного отправил мяч под перекладину. Произошло это на третьей минуте первого периода. Однако, спустя минуту ярославцы ответили таким же точным выстрелом со штрафного. Отличился Илья Сошнин.
Дальнейшее развитие первого периода стало напоминать «перестрелку». Команды один за одним обменивались результативными выстрелами. И к концу периода «Подводник» вышел в лидеры, забив на один мяч больше. Могли подопечные Дмитрия Горина и увеличить отрыв, но Сергей Лебедев не сумел реализовать пенальти, назначенный за две минуты до перерыва.

Во второй двенадцатиминутке команды продемонстрировали эталон вязкого футбола с большим количеством борьбы и мелкого фола. Никто из противоборствующих сторон не собирался уступать, в итоге обменявшись забитыми мячами, сохранив неизменным минимальное преимущество Ярославцев.

На третьей минуте заключительной трети матча старший из Борисовых Евгений, казалось, сравнял счет в матче. Казалось это и игрокам «ЭЛМОНТА», и зрителям, и журналистам… но только не арбитру. По его мнению, мяч, ударившись о перекладину, не пересек линию ворот.

Следом в ворота подмосковных футболистов был назначен штрафной, который также вызвал неоднозначную реакцию у игроков и болельщиков «ЭЛМОНТ». Илья Сошнин уверенно стандарт реализовал, и не успели игроки в голубых футболках опомниться, как еще один мяч влетел в их ворота – Александр Красильников дальним ударом от «бархана» довел преимущество «Подводника» до трех пунктов. По такой игре отквитать разницу в три мяча было похожим на что-то из области фантастики.
Но за полторы минуты до конца защитник ярославцев сыграл рукой в своей штрафной, и Сергей Сорокин реализовал пенальти. Но большего добиться подопечным Ильи Куренкова не удалось, а в самой концовке Игорь Штукин подвел итог противостояния, забив седьмой гол своей команды.

Илья Сошнин, нападающий ярославского «Подводника»:
Очень напряженный и трудный матч получился. Думаю, те, кто не видели игру, глядя на счет, могут подумать, что победа далась нам достаточно легко, но это не так. Тренерская установка на игру заключалась в том, чтобы строго сыграть в обороне и использовать свои моменты впереди. Считаю, что мы с этим справились, поэтому и выиграли. Вчера мы проиграли, поэтому очки были сегодня необходимы как воздух. Еще раз хочу сказать, что я счастлив, что моя команда победила, и я принял в этом непосредственное участие!

«Кристалл» - Беларусь 2:4 (2:3; 0:1; 0:0)
Голы: Папоротный, Крутиков – Дюба А., Крупица, Климченко – 2
Предупреждения: Давидович, Миранович (оба Беларусь), Ильинский (Кристалл)
Удаления: Папоротный, Ильинский (оба Кристалл)
Судьи: Титов, Ивушин, Гамзаев, Сапожников.

В заключительном матче второго игрового дня турнира один из главных фаворитов – питерский «Кристалл» - встречался со сборной Беларуси. Мало кто ожидал что встреча этих команд состоится уже во втором туре, но ростовчане, обыграв накануне в серии пенальти белорусов, обеспечили противостояние фаворитов уже в четверг.

Белорусы, которым отступать было некуда, начали активней и открыли счет в матче. Андрей Дюба подловил петербуржцев на контратаке и сильно послал мяч в девятку. «Кристалл» не заставили долго ждать ответа. Артур Папоротный коленом замкнул навес, сравняв счет в матче.
После обмена голами подопечные Богайчука перешли на игру вторым номером, и это принесло результат. На этот раз капитан белорусской сборной Виталий Крупица завершил контратаку гостей.

До перерыва соперники ещё раз обменялись голами. На точный удар Крутикова, сравнявшего счет в матче, Беларусь ответила голом Сергея Климченко. 2:3
Он же на третьей минуте второй двенадцатиминутки удвоил преимущество своей команды, попутно став автором дубля.

В оставшееся время матча сборная Беларуси, лишив форвардов соперника свободного пространства на подступах к штрафной, заставила подопечных Елизарова использовать тактику дальних ударов, которые, как правило, были неточными.
За пять минут до истечения основного времени матча судья немного облегчил белорусам жизнь, показав красную карточку Артуру Папоротному за грубый фол в чужой штрафной.
В итоге подопечные Александра Богайчука, грамотно сбивая темп игры, довели поединок до заслуженной победы.