Квалификационный турнир Кубка Мира ФИФА. Зона Африка (май 2013)

"Слоны", "Орлы" и "Львы" начинают с побед...

23.05.13
Квалификационный турнир Кубка Мира. Зона Африка. День первый.
Накануне стартовал африканский квалификационный турнир Кубка мира 2013 года. По сравнению с 2011 годом состав участников претерпел некоторые изменения. Впервые участие в отборе к Чемпионату мира приняла Гана, что неудивительно, так как в этой стране очень активно развивается пляжный футбол, в том числе создана Лига по пляжному футболу, включающая двадцать команд, разбитых на два дивизиона.
В то же время «потери» Алжира и ЮАР не могут не вызывать разочарования. Особенно ЮАР, так как эта страна обладает самой большой телеаудиторией пляжного футбола на африканском континенте.

Также не может не радовать, что одна из сильнейших африканских сборных – Сенегал, оставивший за бортом плей-офф предыдущего Мундиаля швейцарцев, в последний момент смог таки принять участие в квалификационном турнире.

Все дело в том, что пятеро игроков сборной Сенегала после Чемпионата мира 2011 года остались в Италии, после чего Федерация футбола Сенегала приняла решение расформировать сборную по пляжному футболу. Возможно именно из-за этого решения Сенегал два года не принимал участие в Copa Lagos, где их присутствие было бы абсолютно логичным.

К счастью, буквально накануне турнира сенегальская федерация футбола решила все же собрать сборную, и Кукпаки сотоварищи начали борьбу за право в очередной раз представить Африку на Кубке мира 2013 года с уверенной победы над открытием прошлой квалификации, сборной Мадагаскара.

В первом периоде команды обменялись голами. А как только начался второй период, Силла вновь вывел сенегальцев вперед, дважды поразив ворота соперника. Эти два гола сильно повлияли на настрой футболистов Мадагаскара, которые так и не смогли "вернуться в игру", и, окончательно «посыпавшись», пропустили еще четыре мяча.
Лишь в самой концовке мадагаскарцы немного сократили отставание в счете, но не более того. Сенегальские "львы" уверенно побеждают 7:3

Также с уверенной победы стартовала сборная Кот-д'Ивуара. "Слоны", которые не смогли преодолеть предыдущий отбор и «пролетели» мимо Италии, в среду одолели грозный Египет, доказав всю серьезность своих намерений.
Представители берега Слоновой кости к концу второго периода вели со счетом 3:0. Не смог внести перелом в игру и гол египтянина Али, так как спустя три минуты Ака вновь восстановил перевес Кот-д'Ивуара в три мяча. Третий период остался без забитых голов, сохранив итоговый счет 4:1 в пользу "слонов".

В матче Нигерии с Ливией, все решилось в первом периоде. Нигерия ударно провела стартовую треть матча, добившись перевеса в четыре мяча.
Эти четыре гола помогли пляжным "орлам" контролировать ход событий. Два мяча ливийцев могли внести интригу, но Энека и Олавале продолжили терроризировать защиту арабов. В итоге оба игрока оформили по хет-трику, а сборная Нигерии добилась уверенной победы 8:4.

В заключительном матче игрового дня хозяева турнира на глазах у своих болельщиков «уничтожили» ганцев со счетом 9:2 и возглавили группу А.
На гол Нассима в середине первого периода ганцы моментально ответили выстрелом Саппера. Однако, ещё до перерыва подопечные Эль Хадауи еще дважды огорчали ганского вратаря. После чего «Атласские львы» уверенно шли к своей победе, доведя поединок до разгрома, 9:2.