Чемпионат России по пляжному футболу 2010 (сентябрь — октябрь 2010)

Две победы и путевка в кармане…

25.09.10
Чемпионат России по пляжному футболу. Анапа. Квалификационный раунд. День второй.
Как выиграть на последних секундах?
Помогут ли три удаления взять нужные очки?
Кто из двух «оранжевых» команд оказался успешнее?
Обо всем этом в обзоре второго игрового дня.

Golden (Санкт-Петербург) — ГТС (Самара) 5:4 (1:1, 1:1, 3:2)
Голы: Куплинов-3, Чистяков, Ильинский — Мартьянов, Рольдин, Васильев, Решетнев.
Предупреждения: Евграфов, Панфилов (оба Golden (Санкт-Петербург)), Ненашев (ГТС (Самара)).

У обеих команд за плечами было по одной победе, поэтому этот матч можно было смело именовать игрой за продолжение борьбы в турнире. С первых минут на поле завязалась обоюдоострая игра, соперники играли раскрепощенно, правда до голевых моментов дело практически не доходило. За минуту до окончания первой трети команды разродились сразу двумя голами. Сначала Алексей Куплинов из «Голдена» прекрасно реализовал стандарт со своей половины поля, но тут же капитан самарцев Алексей Рольдин был точен с розыгрыша начального удара.

Во втором тайме на поле наступило временное затишье. Команды продолжили играть легко и непринужденно, да вот только отличились всего по разу. Пенальти, с которого «ГТС» сравнял счет, пробивался дважды, и если первый удар Панфилов парировал, сместившись с линии, то повторный удар Мартьянова был точен.

Третий период наконец-то порадовал зрителей не только содержательной игрой, но и забитыми голами. Дважды точными ударами Васильева и Решетнева волжане радовали своих поклонников, но в ответ на это два абсолютно одинаковых гола забил Алексей Куплинов. Удивительно, но игроков «ГТС» ничуть не впечатлила картина одинокого Куплинова с легкостью расстреливающего ворота Зверева после подачи Чистякова в первый раз, поэтому через четыре с половиной минуты они решили посмотреть второй акт этого представления с теми же действующими лицами.

Последние четыре минуты соперники имели минимум по две возможности, чтобы забить, но мяч упорно не шел в ворота. За три (!) секунды до конца Артем Чистяков выполнил высокий навес над всей гущей игроков, и притаившийся на дальнем краю девятиметровой зоны Алексей Ильинский в падении отправил мяч в дальнюю девятку ворот «ГТС». Когда тот заметался в сетке, время матча истекло – у самарцев даже не осталось времени на последний розыгрыш начального удара.

Лучшие игроки матча: Куплинов - Рольдин

Адлер (Сочи) — Балтика-Миллениум (Москва) 1:4 (1:2, 0:1, 0:1)
Голы: Дмитриев (в свои ворота) — Савчук, Мишин-3.
Предупреждения: Мурашкинцев (Адлер (Сочи)).

Уже второй матч подряд «Балтика-Миллениум» уверенно переигрывает своего соперника. Но если накануне в игре с быстрой «Волгой-Пляж» москвичи встретили серьезное сопротивление, то в сегодняшнем матче оппонент сдался достаточно рано и забивать «Адлеру» «красные» должны были гораздо больше. Комбинации, которые разыгрывала «Балтика», порой были достойны учебных пособий по бич-соккеру. Особенно запоминающимся вышел проход Родина, когда Алексей, обыграв несколько соперников, отыгрался с партнером и пробил, но все лавры достались Андрею Савчуку, который удачно сыграл на добивании. Итог встречи подвел капитан команды Роман Мишин, сделавший хет-трик. Уверенная победа москвичей.

Лучшие игроки матча: Четвериков - Мишин

Майна-Вира (Краснодар) — Лукойл (Калининград) 5:6 (2:1, 3:2, 1:2)
Голы: Аверин-4, Романенко — Назаров, Ильюхин, Борисенков-2, Крыштафович, Павловский (в свои ворота).
Предупреждения: Павловский (Майна-Вира (Краснодар)), Назаров, Борисенков, Крыштафович (все Лукойл (Калининград)).
Удаления: Назаров, Борисенков, Тренин (все Лукойл (Калининград)).

Афиша этой встречи была не самой громкой, однако содержание матча превзошло все ожидания. В первом периоде была равная игра, разве что «Лукойл» играл первым номером, а краснодарцы время от времени результативно «огрызались». Успешнее других это делал Роман Аверин, словно пытавшийся реабилитироваться за вчерашний автогол в игре с «Голденом».

Во втором периоде содержание игры не поменялось, только вот голов в ворота «Лукойла» снова влетело на один больше, чем в противоположные. И если в воротах калининградцев Александр Курчев брал «свои» мячи, то в створе «Майна-Виры» Олег Рыбкин забирал и «свое», и «чужое», и вообще все, что только можно. Забить вратарю краснодарцев смогли только Назаров с пенальти и мастер дальнего удара Дмитрий Крыштафович.

Именно капитан «Лукойла» и восстановил равновесие в счете, которое продержалось меньше минуты. После отличной передачи из аута Роман Аверин забивает свой третий гол и делает счет 4:3. Ну, а когда цели достигает еще и быстрая контратака «Майна-Виры», нервы не выдерживают у Сергея Тренина. В судью летит песок, а в ответ заслуженно - красная карточка. Численное преимущество остается нереализованным, более того в последние тридцать секунд второго периода Рыбкин снова совершает два великолепных сейва.

В заключительной трети калининградцы методично наседают на ворота соперника и за четыре с половиной минуты до конца они отыгрывают один гол. И тут снова команду подводит несдержанность. Максим Назаров сначала проявляет свое недовольство решением судьи на поле, а затем со скамейки запасных. Итог – еще одна «красная». В такой напряженный момент слово берет играющий тренер «Лукойла». Андрей Ильюхин забивает гол, как говорится «на опыте», разбросав по дороге к воротам двоих соперников, и обманув своим ударом вратаря. До конца игры остается три минуты.

За этот короткий отрезок времени калининградцы умудряются отличиться со знаком «минус» еще раз. Кто-то из защитников «Майны» сбивает Андрея Ильюхина, после чего тот уже не может продолжить игру. Этот акт вызывает бурю эмоций у Дмитрия Борисенкова, который также изгоняется со скамейки запасных. Таким образом, на скамейке у «Лукойла» в конце матча остаются только запасной вратарь да два травмированных – Кец и Ильюхин. Матч вроде бы катится к ничьей, но Роман Аверин за минуту до конца оформляет покер и приносит победу краснодарцам. Этот результат оставил «Лукойл», которого все считали фаворитом квалификации, вне основной сетки турнира. Одновременно определилась и судьба «Голдена». Петербургская команда досрочно оказалась на первом месте в группе и гарантировала себе место в основной части Чемпионата России. Завтра же нас ждет матч за второе место в группе «B» между командами «ГТС» и «Майна-Вира».

Лучшие игроки матча: Аверин – Ильюхин

Зевс (Санкт-Петербург) — Волга-Пляж (Ульяновск) 4:5 (0:0, 1:2, 3:3)
Голы: Куратник-4 — Ештокин-2, Романов-2, Шишкин.

Как и в предыдущем матче в этой встрече сошлись неудачники первого дня соревнований. «Волга-Пляж» снова сыграла в присущей себе скоростной манере, «Зевс» же выступил поначалу вторым номером, однако иногда не гнушался и переходить в позиционное нападение. Если говорить о моментах, то у ульяновской команды их было больше, но Андрей Ржанов был безупречен.

Первая треть так и закончилась – 0:0, а вот большую часть второго и весь третий период в воротах «Зевса» играл другой голкипер. У основного стража ворот петербуржцев резко ухудшилось самочувствие, поэтому на поле и появился Дмитрий Гнатюк. Останься в воротах Ржанов, еще неизвестно побывали бы в воротах «Зевса» те голы, которые им забивали «волжане».

Если в первый день у «Зевса» забивал только Курткириев, то во второй день выстрелил Антон Куратник. Голы у №12 выходили на загляденье, только вот нужного результата это все равно не принесло. Ульяновские футболисты в этот день хотели победы ровно на один гол больше. Его и забил за минуту до конца капитан команды Сергей Ештокин. Победа «волжан» оставила за бортом «Зевс» и вывела «Балтику-Миллениум» в основную часть турнира с первого места в группе. Завтра же «Волга-Пляж» попробует в очном поединке с «Адлером» подтвердить свои притязания на второе место в группе.

Сегодня стало известно, что команда «Варяги-МГУП» примет участие в основной части турнира. Это означает, что путевок, разыгрываемых на квалификационном этапе, будет три. Две из них уходят петербургскому «Голдену» и московской «Балтике-Миллениум». За третью поборются команды, которые займут вторые места в группах «А» и «Б» квалификационного турнира. Для этого им потребуется четвертый, дополнительный матч.

Лучшие игроки матча: Куратник – Ештокин