Квалификационный турнир Кубка Мира ФИФА. Зона КОНМЕБОЛ (апрель 2015)

Бразилия с Парагваем едут в Португалию...

26.04.15
третью путевку от КОНМЕБОЛ разыграют Эквадор с Аргентиной...
Бразилия – Эквадор 14:1 (5:0, 3:1, 6:0)
Голы: Родриго, Сидней, Фернандо-2, Даниэль-2, Датинья-3, Маурисиньо, Бруно Шавьер, Габриэль-2, Бетиньо – Хосе Москуэро

В прошлом отборочном цикле к Кубку мира бразильская сборная неожиданно уступила в полуфинале, и «канарейкам» пришлось отложить решение задачи попадания на Мундиаль на последний игровой день квалификации. Кстати, тогда под горячую руку бразильцам в матче за третье место попался именно Эквадор (подопечные Негао одержали победу 11:5).

На этот раз сборная Бразилии не стала искушать судьбу, с первых минут взяв быка за рога.
Не прошло и тридцати секунд, как счет в матче был открыт. Фернандо с Родриго «вскрыли» центральную зону обороны хозяев, и последний в упор расстрелял эквадорские ворота. Не успела секундная стрелка завершить полный оборот, как Сидней коварным ударом удвоил преимущество «селесао». Третий гол, бильярдным ударом отправив мяч в самый угол, записал на свой счет Фернандо. Подвели же итог первой двенадцатиминутки, пользующиеся безграничным доверием наставника сборной, Даниэль и Датинья. Первый забил дальним ударом от песка, а второй, обыграв в одиночку всю оборону Эквадора. 5:0.

После столь бурного начала оставшиеся два периода логично превратились в формальность. При этом ни игроки сборной Эквадора, ни их болельщики, до отказа заполнившие трибуны, особенно не переживали, понимая, что решающий матч им предстоит завтра. Эквадорские болельщики встречали овацией каждое удачное действие игроков в синих футболках, которые пытались соответствовать уровню бич-соккера, демонстрируемого их титулованными оппонентами.

Лишь в середине заключительной трети матча, когда количество голов бразильской сборной перевалило за чертову дюжину (следует отметить, что в третьем периоде ворота Эквадора, вследствие дисквалификации основного голкипера и повреждения его сменщика, занял полевой игрок), эквадорские болельщики начали дружно покидать трибуны. Бразильцы же вдоволь покуражившись, завершили поединок с самым крупным счетом на этом турнире, попутно оформив путевку на португальский мундиаль.

Парагвай – Аргентина 4:1 (2:0, 2:1, 0:0)
Голы: Ролон, Лопес, Моран, Бенитес – Иларе С.

Парагвайцы с первых минут предложили сопернику запредельные скорости, закружив аргентинцев в вихре своих атак. Оборона «бело-голубых» явно была не готова к подобным испытаниям, раз за разом бросая на растерзание своего голкипера. Салгейро трижды выручал партнеров, но на второй минуте он был отыгран: Педро Моран вытянул на себя голкипера, и Ролон отправил мяч под перекладину ворот, место в которых занял защитник. А еще через минуту хлесткий удар Хуана Лопеса после небольшого рикошета стал голевым. 2:0.

Лишь на экваторе первой трети матча, начисто лишенные в стартовые минуты мяча аргентинцы стали нащупывать контригру, но «гуарани», уверенно применив против альбиселесте их же излюбленную тактику, так и не позволили до перерыва создать у своих ворот мало-мальски опасный момент.

Дебют второй двенадцатиминутки остался за аргентинцами, создавшими несколько опасных моментов. Было и звонкое попадание в штангу парагвайских ворот. Так что гол Сантьяго Иларе вполне вытекал из течения игры. Но развить успех «бело-голубым» не удалось. Моран с развода вернул разницу в счете в два пункта, после чего подопечные Эктора Петрассо словно выдохлись, а за считанные секунды до второго перерыва Лукас Медеро завалил в штрафной Бенитеса, который безупречно исполнил пенальти. 4:1.

Третий период завершился без забитых мячей, причем у явно пребывавших не в своей тарелке аргентинцев практически не было моментов для того чтобы попытаться вернуться в игру, в то время как их оппоненты вполне могли довести разницу в счете до более крупной. Но и достигнутого в первые двадцать четыре минуты превосходства с лихвой хватило Парагваю, чтобы второй раз подряд отобраться на чемпионат мира.