Международный турнир по пляжному футболу «Открытая Бич-Соккер Лига 2011». Зима. (февраль 2011)

Чем дальше, тем запутанней...

24.02.11
В четверг прошли матчи второго тура
«IBS» – «Кристалл» 2:4 (0:1, 0:2, 2:1)
Голы: Васильев Д., Ипполитов – Захаров-2, Крутиков, Брусникин Предупреждения: Белогрудов – Лисаков, Крутиков

Второй из трех ожидаемых матчей группы «смерти» полностью оправдал свою афишу. «Кристалл» накануне великолепно сыграл с самарскими «Крыльями», дав повод многим поставить именно на «синих» в их противостоянии с «IBS». Дополнительную интригу поединку придавало то, что в составе «желто-зеленых» на поле вышел Виктор Андрусенко, выступавший в последнем турнире именно за «Кристалл». Только вот в составе «IBS» снова отсутствовал ряд игроков, без которых игру команды ранее было тяжело представить. Место в воротах на этот раз было предоставлено Владиславу Белогрудову.

Первый период встречи получился равным, разве что небольшое территориальное преимущество было у «Кристалла». У «синих» с самого начала матча на поле солировал Евгений Захаров. Десятый номер «Кристалла» успевал и впереди, и сзади, дирижировал игрой команды, выдавая в свои выходы на поле отрезки отличного пляжного футбола. Именно его отличный удар по воротам стал первым опасным эпизодом в матче, именно он первым и открыл счет. Обокрав Романа Васильева, Захаров пробросил мяч в центральную зону и неотразимо пробил в нижний угол ворот. Надо сказать, что в первом периоде опасных моментов и у тех, и у других ворот было немного. Игра, в основном, разворачивалась в центре поля, однако проходила на хороших скоростях и держала зрителя в напряжении.

Во втором периоде число опасных моментов у ворот обеих команд стало понемногу возрастать. «IBS» выдало неплохой отрезок с 20-й по 24-ю минуту, однако «желто-зеленых» подводила неточность в завершающей стадии. «Кристалл» же взял «IBS» их же оружием. Накануне все голы в ворота «Кронштадт-Променада» подопечные Станислава Данкова провели со стандартов. В последние минуты второго периода «Кристалл» занялся тем же самым. Сначала Евгений Захаров, а потом Алексей Крутиков четко исполнили свои попытки приблизительно с одной точки поля. Даже удары авторов голов получились похожими – 0:3 ко второму перерыву.

На третий период игроки «IBS» вышли с установкой «не фолить», больно уж много неприятностей доставили им два штрафных «Кристалла». На опасный удар Вороновича «Кристалл» ответил еще одним точным попаданием. Брусникин подкараулил ошибку Данилы Ипполитова, вышедшего на последний рубеж «желто-зеленых» в третьем периоде, и сделал счет 0:4. «IBS» отыгрался тут же. Сначала Дмитрий Васильев не попал с близкого расстояния в ворота, а затем он же после передачи Данкова был точен – 1:4. Пропустив мяч, «Кристалл» отодвинул игру от своих ворот и сам создал несколько опасных эпизодов, но со всеми угрозами отлично справился Ипполитов. За три минуты до конца Артем Чистяков зарабатывает пенальти, грамотно подставившись под Брусникина. Шансом «вернуть в игру» свою команду Артем не пользуется – Федоренко парирует пенальти. Зато свой дежурный гол забивает Ипполитов. Дальний удар Данилы получился не таким уж и сильным, но Дмитрия Федоренко дезориентировали игроки обеих команд, дружно пробежавшие мимо мяча. В оставшиеся две минуты «IBS» создает сразу три голевых момента, но реализовать их не удается.

«Кристалл» побеждает и при определенных раскладах может стать первым в группе. Для этого «синим» надо, чтобы «IBS» переиграл «Крылья» с разницей не более чем в два мяча. Ну, и самой петербуржской команде надо обыгрывать балтийских соседей. «IBS» же теперь для первого места необходимо побеждать самарскую команду с разницей в три мяча, а то и больше. Историческая принципиальность матчей «Крылья Советов» - «IBS», сложившаяся в течение одного года, известна всем. Посмотрим, каковы будут расклады после очного поединка.

FC «CITY» – Сборная Беларуси 3:2 (0:1, 1:1, 2:0)
Голы: Грищенко, С.Бирюков, И.Бирюков – Пернай, Бриштель
Предупреждения: Жечко (сборная Беларуси)

Этот матч являлся одним из ключевых для распределения мест в группе «В». Это хорошо понимали обе команды. Белорусы, уступившие «Apollo» больше не имели права на ошибку. «CITY» же после легкой прогулки с «Соколом» по сути вступали в турнир именно в этот день. Матч оправдал все чаяния публики – игра получилась динамичной, а сюжет лихо закрученным.

Начало поединка осталось за «горожанами». В каждой из четверок здорово в этот вечер смотрелись братья Бирюковы. С непростыми ударами каждого из них отлично справился голкипер сборной Беларуси. Запомнился его великолепный сейв после мощнейшего выстрела Андрея Петрова. Еще несколько раз удары петербуржцев накрывались самоотверженными защитниками, однажды отличный момент упустил Станислав Осокин, пробив после передачи Игоря Бирюкова мимо ворот. Несмотря на территориальное превосходство «CITY», первыми отличились все же белорусы. Мяч попал в руку Андрея Петрова и Руслан Пернай был точен со штрафного в непосредственной близости от ворот. Еще через минуту он же мог и вовсе удвоить преимущество своей команды, но с такого же убойного расстояния «простил» петербургскую команду, заодно позволив Андрею Дмитриевскому продемонстрировать свою реакцию. Ответ горожан получился несколько странным. Игорь Бирюков, заработав штрафной, вместо ожидаемого удара повеселил публику изысканным парашютом. Мяч, как и задумывалось, перелетел вратаря, а вместе с ним и ворота.

Начало второго периода прошло под именем Андрея Петрова. В течение своей смены защитник «CITY» трижды «заряжал» по воротам, но всем его ударам немного не хватало точности. «Горожане» продолжали нагнетать, атакуя и позиционно и проводя быстрые атаки сходу. Белорусы спокойно защищались, стараясь особенно не рисковать. Уверенности команде придал второй гол в матче, который провел Игорь Бриштель. Решившись на дальний удар, белорусский футболист так здорово закрутил мяч в самый угол ворот, что застал врасплох Андрея Дмитриевского. Оставшиеся восемь минут прошли с территориальным преимуществом «CITY», но вот до опасных моментов дело практически не доходило. Было видно, что «горожане» боятся пропустить контратаку белорусов, поэтому играют наверняка. За три минут до конца второй трети Артур Папоротный попадает в перекладину ворот, однако этот момент остается, чуть ли не единственным по-настоящему опасным эпизодом, созданным «горожанами». «Подмога» петербуржцам приходит от капитана белорусской команды Александра Богайчука. Федор Грищенко, активно прессингуя оппонента, вынуждает того сделать нерасчетливый пас назад. Федор первым оказался на мяче и расстрелял вратаря соперников – 1:2.

Третий период становится продолжением второго – снова массированно атакуют горожане, только теперь начинает сказываться и разная функциональная готовность команд. Станислав Бирюков со своей половины поля попадает в штангу, Артур Папоротный не точен на добивании. «Горожане» продолжают увеличивать давление на ворота белорусской команды и чуть было сами не пропускают в свои. Андрей Дмитриевский отбивает мяч перед собой, а Вадим Бокач, имея перед собой пустые ворота, бьет много выше. Без сомнения этот эпизод будет еще долго вспоминаться защитнику сборной Беларуси, тем более что совсем скоро «горожане» сравнивают счет. Станислав Бирюков решается на свой фирменный удар через себя после того, как сам поднимает мяч в воздух. Нельзя сказать, что элемент нападающему удается, но мяч буквально проскальзывает между ног у Алешкевича и закатывается в ворота.

Пропустив, сборная Беларуси резко разворачивает течение матча и создает ряд опасных эпизодов у ворот Дмитриевского. Богайчук попадает в штангу, Пернай не дотягивается до прострела Ильина, он же чуть было не забивает красивым ударом через себя. Чем ближе к концу третьего отрезка встречи, тем больше градус напряжения на площадке. За полторы минуты до конца связка Папоротный - Филиппов не реализует два хороших момента. В ответ белорусы мажут штрафной с хорошей дистанции. Обратная же атака «CITY» заставляет трибуны взорваться овациями. Грищенко бросает аут на удобной высоте на Игоря Бирюкова, а нападающий «горожан», взмыв в воздух ударом ножницами через себя отправляет мяч в дальнюю девятку ворот соперника. За 22 секунды до конца поединка счет становится 3:2!

Футболисты «CITY» одерживают очень эмоциональную победу и отправляются на рандеву с «Apollo», командой, которая смогла обыграть «горожан» на групповом этапе зимнего Чемпионат города. Белорусы же вынуждены будут довольствоваться только утешительным плей-офф.

"Сокол – Apollo" 1:7 (0:2, 0:4, 1:1)
Голы: Мирошников – Кононов-3, Белов-2, Хохулин, Табалин (авт.)

«Apollo», в прекрасном стиле одолевшее белорусов накануне, выглядело явным фаворитом в этом мачте. «Сокол» же хоть и попал в первом матче под каток «CITY» все равно смотрелся в том матче крайне невнятно. Предматчевые предположения сводились к одному – с каким счетом петербуржцы обыграют москвичей. В итоге мы увидели практически полное повторение сценария матча «Сокола» с «горожанами».

В первом периоде «астронавты» отличились дважды. Автором обеих мячей стал Валентин Кононов, не игравший в матче с белорусами. Оба раз Кононов преспокойно распоряжался мячом, отправляя его с убойной дистанции, куда положено. А вот у «Сокола» самым опасным моментом стал удар вратаря в перекладину ворот «Apollo».

Во втором периоде «Сокол» окончательно развалился. Петербуржцы реализовали примерно половину созданных голевых моментов. Дважды забил Белов, третий мяч в матче провел Кононов.

Заключительная треть прошла в равной борьбе. То ли характер у москвичей просыпается при счете 0:6, то ли их соперники бросают играть в третьем периоде, но в концовке своих поединков «Сокол» начинает показывать добротный футбол. Отметим красивый гол Ильи Мирошникова, забитый ударом через себя в ближний угол ворот. Но повторения результата матча с «CITY» не произошло. Александр Хохулин забил после своевременного паса Игоря Казакова и установил окончательный счет в матче.

«Apollo» теперь предстоит сразиться с «CITY». Обе команды прекрасно провели свои матчи и теперь будут разбираться за выход в полуфинал. Ситуация в группе «В» для петербургских команд сложилась крайне простая – для продолжения борьбы за первенство в турнире необходимо просто победить в последней игре. У «Сити» появляется шанс вернуть должок сопернику за недавнее поражение в чемпионате Санкт-Петербурга, при это обе команды могут рассчитывать на выход в основной полуфинал за счет запаса забитых москвичам голов. «Сокол» же отправится на рандеву со сборной Беларуси. Посмотрим, найдутся ли у команды Ильдара Алиева скрытые резервы, чтобы противостоять национальной сборной команде соседнего государства.

«Строгино» – «Зевс» 2:5 (0:1, 0:3, 2:1)
Голы: Лебедев, Востриков – Шевкунов-3, Куратник, Квасов
Предупреждения: Ягодин (Строгино)

Победа «Строгино» над «Невским Фронтом» получилась не из легких, и заставила многих призадуматься. Так ли силен фаворит, имеющий самый высокий рейтинг среди всех команд, заработанный годами успешных выступлений на российской арене пляжного футбола? «Зевс» должен был выступить определенной лакмусовой бумажкой нынешнего состояния «Строгино». В откровенно открытый футбол, как например «Невский Фронт», «зевсы» практически никогда не играют, а это значило, что «Строгино» не будет предоставлена полная свобода действий. Игра только подтвердила предматчевые рассуждения.

Поначалу все напоминало предыдущий поединок «Зевса» с новосибирским «Джокером». Вязкий неторопливый футбол в дебюте поединка привел к тому, что первыми опасными ударами обменялись вратари команд. Но уже к третьей минуте «Зевс» начал создавать голевые моменты. Сначала мяч после удара Антона Куратника, миновав всех, застрял на линии ворота. Но уже в следующей атаке петербуржцы открыли счет. После единоборства с Разманкиным голкипер москвичей отбил мяч точно на ногу Шевкунову, которому оставалось попасть в пустой угол ворот. Пропустив гол, «Строгино» заиграло активнее, но «Зевс» всю встречу действовал предельно собранно и особо развернуться нападающим москвичей не давал. Остаток периода прошел в обмене полуголевыми моментами. У «Строгино» самым активным был Петр Капков, у «Зевса» тон игре задавали Шевкунов и Куратник. За две минуты до конца периода москвичи могли отыграться. Сложный удар Капкова парировал Андрей Ржанов, а набежавший Иван Востриков отправил мяч намного выше ворот.

Второй период начался для московской команды обескураживающе. Куратник не дал Капкову с Ледвиным спокойно завладеть мячом у собственного углового флажка, выцарапал его и переадресовал Шевкунову, который с острого угла поразил оставленные голкипером ворота. Только минутная стрелка успела сделать оборот, как Антон Куратник замкнул прострел Романа Смирнова с углового – 0:3! В промежутке между двумя мячами успел уместиться голевой момент у «Строгино», как две капли воды похожий на ситуацию первого периода. Капков бил, Ржанов отбивал, Востриков отправлял мяч с близкого расстояния в «молоко». После достижения такого комфортного преимущества «Зевс» поймал настоящий кураж. Опасные моменты у ворот Ледвина возникали один за другим. «Строгино» все время пыталось организовать какое-то подобие позиционной атаки, но все время получала быстрые контрвыпады «громовержцев», игравших просто вдохновенно. Один только Куратник мог отличиться трижды. Два раза москвичам на помощь пришла штанга. Период катился к своему завершению, когда Виталий Квасов с разворота отправил четвертый мяч в верхний угол ворот «Строгино».

Третий период «Зевс» вышел играть по счету, а «Строгино» с желанием реабилитироваться, и на 30-й минуте москвичи все же смогли пробить Андрея Ржанова. Мяч после удара Вострикова ударился о «бархан», и подпрыгнувший снаряд головой в ворота отправил Лебедев. За три минуты до конца Иван Востриков смог отличиться и сам, продемонстрировав исполнительское мастерство, забив ударом с разворота по летящему мячу. «Строгино» бросилось на штурм ворот «Зевса», но так и не поставило перед соперником неразрешимых задач. А за полминуты до окончания встречи итог матчу подвел поймавший кураж в матче Шевкунов – 2:5.

Теперь москвичам для выхода из группы с первого места нужно крупно обыгрывать новосибирский «Джокер», что, учитывая нынешнее состояние «Строгино» будет сделать очень непросто. «Зевс» же выйдет на матч с «Невским Фронтом» уже зная результат матча «Строгино» с «Джокером», что дает шанс зачастую «фартовым» подопечным Николаева на выход в плей-офф с первого места.

«Крылья Советов» – «Кронштадт-Променад» 5:2 (1:1, 1:0, 3:1)
Голы: Жуниньо-2, Фернандо-2, Бараса – Данилкин, Василец

Уступив в первой встрече «IBS», балтийцы вышли на игру с «Крыльями», отмобилизованными до предела. Уже по первым минутам стала видна разница в классе команд. Матч должен был дать ответ на вопрос – хватит ли самарской команде класса, чтобы доказать свое превосходство над дисциплиной.

Начало встречи сложилось в пользу «Крыльев». На 2-й минуте Нериус Бараса воспользовался нерасторопностью в обороне балтийцев и открыл счет в матче. Самарцы продолжили прессинговать, но к чести «Кронштадта» натиск волжан был выдержан и уже на 5-й минуте Антон Данилкин забил ответный гол. Концовка периода вновь прошла с преимуществом «Крыльев». Жуниньо дважды великолепно ассистировал партнерам. Сначала Фернандо, а затем Бараса упустили свои шансы, находясь на очень хорошей ударной позиции.

Второй период прошел в том же ключе. «Крылья Советов» больше владели мячом, однако атакующие действия большинства игроков балтийцы разгадывали. Особняком стояли бразильцы. Любое действие южноамериканца – это маленький шедевр. На 16-й минуте зрители в очередной раз смогли убедиться в высоком уровне мастерства Жуниньо. В окружении двух игроков бразилец смог найти лазейку и вывел свою команду вперед. Надо сказать, что за полминуты до этого стопроцентный момент для взятия ворот упустил Алексей Лобченко, угодив с близкого расстояния мячом в Сергея Зотова. Этот момент стал для калининградской команды единственным по-настоящему опасным во втором периоде. В остальном на поле были только «Крылья». Аманов, Седенков, Фернандо заставили изрядно потрудиться Миколайчука. На последней минуте Горбунов и Чебураев чудом не увеличили преимущество Крыльев. Подстраховал оказавшийся на линии ворот защитник балтийцев.

Самой яркой и зрелищной получилась заключительная часть встречи. Желая отыграться, «Кронштадт-Променад» стал раскрываться, чем не преминули воспользоваться самарские бразильцы. Сначала образцово-показательный гол организовали Бараса и Фернандо. Спрятавшись за спиной у защитника, Нериус Бараса неожиданно вынырнул оттуда под бросок вратаря и пяткой сбросил мяч набежавшему Фернандо. Просто великолепная стенка и просто сумасшедший по силе удар под перекладину. Через пару минут блеснул Жуниньо. Его удар ножницами через себя по неудобному мячу, летевшему в угловой флажок, завершился голом в дальний угол ворот Миколайчука – 4:1. Ответ балтийской команды наконец-то получился голевым. Создав несколько моментов, отличились подопечные Яблонского со штрафного. Мяч рикошетом от ноги Аманова влетел в створ ворот. Точку же в матче поставил Фернандо. Александр Горбунов снабдил бразильца передачей на ход, после чего тот здорово убежал от оппонента и пробил на исполнение. Еще один маленький подарок петербургской публике.

«Крылья Советов» одерживают вторую победу и смотрятся пока явными фаворитами турнира. Ударная тройка «Фернандо-Бараса-Жуниньо» может поставить множество неразрешимых задач для любой из команд-участниц. В третьем туре нас ждет суперматч «Крылья Советов» - «IBS». Посмотрим, возьмут ли самарцы реванш за Чемпионат России и летний этап OBSL, или питерцы смогут еще раз поквитаться за два поражения в рамках Кубка России.

FC «JOKER» – «Невский Фронт» 5:3 (2:1, 2:1, 1:1)
Голы: Перемитин-3, Довыденко, Злобин – Аксенов-2, Егоров
Предупреждения: Довыденко, Чирко – Егоров, Семенов
Удаление: Шеремет (Невский Фронт)

Содержание и результат игр с участием этих двух команд в первый игровой день разнились друг с другом. «Невский Фронт» имел множество моментов со «Строгино», играл в открытый футбол, но уступил. «JOKER» принял сценарий вязкой игры от «Зевса», создал не так много моментов, но все же праздновал успех. Очный поединок «Невского Фронта» с «JOKERом» должен был подтвердить или опровергнуть неслучайность зафиксированных накануне результатов.

Новосибирцы начали активно. Было видно, что команда привыкла к песку, втянулась в игровой процесс. Прошло всего четыре минуты с начала поединка, а новосибирцы уже вели 2:0. «Невский Фронт» же словно продолжил сниматься в новой серии фильма «бью мимо ворот». «Проклятие» с команды снял Дмитрий Егоров, забив образцово-показательный гол. Нападающий петербуржцев дважды качнул Николаенко и, выдержав паузу, здорово пробил в дальний угол ворот Никиты Любовцева. Этот гол, забитый в «раздевалку», вдохновил «невских» парней. Показалось, что сейчас они смогут перевернуть ход встречи.

Однако первая половина второго периода свидетельствовала как раз об обратном. «JOKER» здорово нагнетал, создавая момент за моментом. Поэтому гол Анатолия Перемитина выглядел вполне закономерным, хоть и был забит после несогласованных действий Хлебосолова и Шеремета. Самой заметной фигурой концовки периода стал Владислав Аксенов. Сначала на его падение у своих ворот не отреагировали ни судьи, ни соперник, продолживший атаковать. На счастье петербуржцев Александр Чирко толком не вложился в удар, находясь в одиночестве у ворот. Ответ Аксенова получился голевым – резко сместившись в центр, Владислав просто вколотил мяч под перекладину.

Пропустив мяч, новосибирцы снова взвинтили темп и достаточно быстро восстановили более комфортную разницу в счете. Сначала Максим Лопатин попал в штангу, а затем Анатолий Перемитин заставил вратаря петербуржцев парировать удар, летевший в створ, за пределами девятиметровой зоны. Удаление, выход запасного вратаря, удар со штрафного с убойной позиции в нижний угол – 4:2. Надо отметить, что и в этом эпизоде не обошлось без Владислава Аксенова. Бросившись вдвоем с партнером накрывать игрока «Джокера», владевшего мячом, защитник «Невского Фронта» просто бросил Перемитина одного. Играя вчетвером, петербуржцы уверенно отбились. А на последних секундах периода шанс реабилитироваться за голевую ошибку предоставился Владиславу Аксенову. Его хлесткий удар отразил Любовцев, но подача углового привела к пенальти – мяч нашел в штрафной руку Сергея Довыденко. К «точке» подошел именно Аксенов, но пробил бесхитростно, не сумев переиграть вратаря новосибирцев.

В начале заключительной трети великолепный удар в угол нанес Перемитин – 5:2. Аксенов ответил тут же. После розыгрыша начального удара его удар под перекладину ворот получился просто не берущимся. В обоюдоострой игре, которая ознаменовала весь третий период, именно Перемитин и Аксенов оказались главными действующими лицами. Однако изменить счет на табло, ни одному, ни другому так и не удалось.

«JOKER» набрал важные три очка и упрочил свое положение в группе. В третьей игре будет видно, кто из приезжих команд - «JOKER» или «Строгино» будет выглядеть свежее. «Невский Фронт» сыграет в последнем матче группового этапа с «Зевсом». Если и в этой игре игроки «НФ» продолжат так же бездарно транжирить свои голевые моменты, то результат будет таким же, как и в двух уже сыгранных встречах.