Euro Winners Cup 2015 (июнь 2015)

"АмрахБанк", "Голдвин", "Лодзь" и "Брага" в четвертьфинале...

05.06.15
В матче, открывающем противостояния 1/8 финала, азербайджанский «Амрахбанк» добился достаточно уверенной победы над испанским «Бала Азул». Похоже азербайджанцы потихоньку избавляются от присущего в прошлом им «комплекса», когда, достойно играя с лидерами мирового бич-соккера, азербайджанцы испытывали большие проблемы, зачастую оборачивающиеся поражениями в поединках против команд заметно уступающих им в организации игры. И в этом поединке в какой-то момент, когда испанцам в концовке второго периода удалось сравнять счет, показалось, что история повторится, но ударная концовка заключительной трети поединка расставила все по своим местам. Подопечные Муслима Гусейнова выходят в четвертьфинал.

Во втором матче игрового дня мощная венгерская команда лишь в дополнительное время смогла вырвать победу у испанской «Мурсии» благодаря коварному удару Фекете, после которого мяч проскочил в «домик» голкиперу.

Следующими на песок вышли «обласканные» специалистами «танцоры» Энджело Ширинци, основу команды которых составляют игроки сборной Таити, с которой предстоит сыграть на групповом чемпионата мира 2015 сборной России, и польская «Лодзь». Поляки, не имеющие в своем составе ни одной звезды мирового бич-соккера, как и на групповом этапе построили свою игру, используя тактически грамотную позиционную игру в обороне.
Отметим, что на групповом этапе лишь «Брага» смогла разобраться с «лодзьской защепкой», и то в концовке того матча чемпион Польши мог как минимум перевести поединок в овертайм. Возможно, если бы подопечным Ширинци удалось забить быстрый гол и поймать кураж, то матч сложился бы по-другому. А так достаточно квалифицированные польские мини-футболисты, не пытающиеся ввязываться в открытый пляжный футбол с противником, спокойно ждали своего шанса, раз за разом наказывая увлекающихся атакой «танцоров». В итоге первый период завершился сенсационными 3:0 в пользу поляков, а по ходу второй трети матча счет и вовсе стал 6:1.

При этом «оранжевые» и не думали отступать от своей «антипляжнофутбольной» татики. Даже имея численное преимущество, совершенно не спешили идти в атаку.
В итоге швейцарцам удалось «подобраться» к сопернику, сократив к последним минутам разрыв до двух пунктов, но и только. Подопечные Ширинци выбывают из борьбы в первом же раунде плей-офф, а «Лодзь», если не случится чудо, сыграет в четвертьфинале с московским «Локомотивом»

Завершал первую половину противостояний 1/8 финала, пожалуй самый интересный поединок. Многолетные лидеры португальской сборной Маджер, Бельшиор и Джордан в составе турецкого клуба противостояли чемпиону Португалии.

Первый период благодаря двум мастерским голам Бернардо и Гори «Брага» оставила за собой. Турки ответили лишь одним точным выстрелом Эркана. 2:1.
И в дальнейшем «лазурные» были на шаг впереди соперника, демонстрируя лучший образчик комбинационного бич-соккера. У их соперников, как только не «полетело» у Бельшиора игра сразу разладилась, сам же экс-железнодорожник заметно нервничал, традиционно пререкаясь с арбитрами и соперниками. Но удалился не он, а его партнер по сборной Португалии Маджер, при счете 2:4 схлопотав ненужное второе предупреждение после не засчитанного арбитрами взятия ворот. До конца основного времени матча оставалось четыре минуты, и судьба путевки в четвертьфинал стала окончательно ясна.
«Брага» уверенно сохранила добытое преимущество и в четвертьфинале сыграет с победителем итало-украинского противостояния «Самба» - «Выбор»