Euro Winners Cup 2015 (июнь 2015)

Восточно-европейская экспансия…

05.06.15
В четвертьфинале шесть команд из восьми представляют Восточную Европу...
Вторые четыре матча 1/8 финала открывало противостояние итальянской «Самбы» и днепропетровского «Выбора».

В первом периоде все шло по сценарию чемпиона Италии. После голов набирающего форму Андре и Пальмы счет стал 2:0 в пользу «Самбы», которая могла с оптимизмом смотреть в будущее, так как у украинского чемпиона мало что получалось в созидательных действиях. Зато второй период развернул благостное для итальянцев течение поединка на сто восемьдесят градусов. Во многом благодаря двум мощным «таранам» «Выбора». Игорь Бриштель и Деян Станкович раз за разом продавливали оборону соперника, и в итоге перед заключительной двенадцатиминуткой в счете уже вел украинский клуб. 4:3.

В заключительной трети матча итальянцы встрепенулись, а когда Андре в лучших своих традициях за счет правильного выбора позиции, завладев бесхозным мячом в центре штрафной, сравнял счет, и вовсе перехватили инициативу. Тут же Пабло Перес, добив мяч в сетку ворот Гладченко, вывел итальянцев вперед. Казалось ещё чуть-чуть, ещё один точный удар того же Андре и все для украинской команды будет кончено... И бразилец имел пару возможностей, но безупречен был Гладченко, ещё в одном эпизоде украинского голкипера выручил каркас ворот. Буквально в ответной атаке Бриштель, в очередной раз выиграв «воздух» во вратарской соперника, слегка подправил мяч, который в итоге оказался в сетке. А на последней минуте основного времени матча Игорь после силового прохода отправил кожаный снаряд в дальний угол, принеся победу, а вместе с ней и выход в четвертьфинал, своей команде.

Следующие два матча были очень похожи, по крайней мере тем, что явные фавориты и «Локомотив» и «Кристалл» поставили во главу угла победу малой кровью, желая сохранить силы перед «раскаленной» субботой, в которую придется сыграть два матча, при этом соперники будут совсем другого уровня нежели молдавский «Джокер» и казахстанский «Ушкын-Искра».

С этой задачей оба российских коллектива справились, хотя, от того же «Кристалла» его болельщики после четверговой феерии явно ждали «продолжения банкета». Вместо этого весь первый период подопечные Елизарова безуспешно штурмовали ворота Черного, и в итоге пропустили первыми.
На одиннадцатой минуте Вараксин не уследил за Квятовским, и импозантный форвард казахской команды после передачи голкипера головой переправил мяч под перекладину ворот Островского. Правда, тут же, набирающий форму Шишин хлестким ударом сравнял счет, а в дебюте второй двенадцатиминутки Датинья вывел петербуржцев вперед. Продолжая контролировать ход поединка, «Кристалл» спокойно довел матч до логичной победы. При этом и подопечные Ерлана Джаматаева вполне могут занести себе в актив и отчетный поединок, и весь турнир в целом. Ещё бы, впервые «Ушкын-Искра» вышла в плей-офф, где уступила действующему обладателю трофея, весь матч, идя с грозным соперником «ноздря в ноздрю».

Завершало же программу игрового дня итальянское дерби, в котором финалист предыдущего розыгрыша «Милан» уступил с минимальным счетом хозяевам песка. Хотя, учитывая вязкий характер игры, все для россонери могло сложиться иначе. При счете 1:0 в их пользу Майорано не реализовал пенальти. Наказание за это пришло в третьем периоде. Цурло счет сравнял, а Родриго принес победу «Катании», которая вслед за «Брагой» стала вторым представителем не Восточной Европы, пробившимся в четвертьфинал.

AmrahBank (Азербайджан) — Локомотив (Россия) 0:5
Bala Azul (Испания) — Кристалл (Россия) 1:5 (1:2, 0:0, 0:3)

12:15 Bala Azul (Испания) — AmrahBank (Азербайджан) 5:9
13:30 FC Goldwin Pluss Bodon (Венгрия) — Murcia (Испания) 5:4 доп.

1/4 финала, 6 июня
10:30 Кристалл (Россия) — FC Goldwin Pluss Bodon (Венгрия)
11:45 Локомотив (Россия) — KP Lodz (Польша)
13:00 Выбор (Украина) — SC Braga (Португалия)
14:15 BS Catania (Италия) — AmrahBank (Азербайджан)

1/2 финала, 6 июня
19:15. Победитель матча "Catania — AmrahBank" - Победитель матча "Выбор - SC Braga"
20:30. Победитель матча "Кристалл - FC Goldwin Pluss Bodon" - Победитель матча "Локомотив — KP Lodz"