Euro Winners Cup 2015 (июнь 2015)

«Кристалл», вновь выиграв «скрытый финал» у «Локомотива» в серии пенальти, выходит в финал…

06.06.15
где вновь сыграет с итальянцами
«Кристалл» (Россия) — «Локомотив» (Россия) 3:3 пен.3:1 (2:1, 1:0, 0:2, 0:0)
Голы: Леон Гомес-2, Датинья До Насименто — Горчинский-2, Перемитин.

Встреча российских коллективов, которую иначе как «скрытый финал» на охарактеризовать организаторами заранее была запланирована на полуфинальную стадию (в прошлом году организаторы свели "Локомотив" с "Кристаллом" уже в четвертьфинале). Напомним, что последний поединок флагманов клубного бич-соккера состоялся в пятом туре чемпионата России, тогда подопечные Елизарова очень убедительно «разобрались» с «железнодорожниками». Составы команд по сравнению с той игрой претерпел некоторые изменения. У «Локомотива» вернулся оправившийся от травмы Перемитин, а у петербуржцев вновь встал в строй Дмитрий Шишин. Все остальное было как и 24 мая и составы, и характер игры, и итоговый результат, который впрочем получился не таким же как в Петербурге, а как год назад в четвертьфинале Euro Winners Cup.

И сумасшедшего стартового спурта как на домашней арене у петербуржцев не получилось. На быстрый гол «Кристалла», москвичи ответили точным ударом Перемитина, легко оттеснившего от мяча Ильинского и, направившего мяч в нижний угол.

Но ещё до перерыва Льоренц ударом через себя вновь вывел действующих обладателей Euro Winners Cup вперед. Он же на старте второй двенадцатиминутки удвоил преимущество своей команды. Должны были забивать бразильцы «Кристалла», но Бухлицкий справился и с ударом слету Датинья, и с выходом один на один Бруно Шавьера. Вообще оборона «Локомотива» слишком часто пропускала игроков в оранжевых футболках с мячом во владения Бухлицкого. Но Андрей справлялся, забрав мяч в ногах у Ильинского и, вовремя выйдя из ворот, заставив сместиться Датинья к угловому флажку, после чего момент был упущен. Ещё один раз Льоренц, развернув двоих защитников, с восьми метров не попал в створ.
«Локомотив» же за вторые двенадцать минут не создал ни одного момента, который можно было бы хотя бы с натяжкой назвать голевым…

Но продолжаться это вечно не могло. Уже в дебюте заключительной трети матча «Кристалл» поплатился за расточительность второй двенадцатиминутки. Защита «проспала» подключение по флангу Горчинского, и Юрий смачным ударом вколотил мяч под перекладину ворот Островского. 3:2, и поклонники московских «железнодорожников» стали смотреть в будущее с большим оптимизмом. Чему явно способствовала и внезапно появившаяся в действиях некоторых подопечных Елизарова нервозность. Игроки «Кристалла» безуспешно пытались «завести» мяч в ворота Бухлицкого, а все удары с дистанции получались либо не точными, либо не достаточно сильными. На тридцать пятой минуте Бухлицкий в очередной раз забрал мяч в ногах у Льоренца, быстро переправил кожаную сферу Леонову, который прострелил на дальнюю штангу. Островский промахнулся мимо мяча, и Горчинский «расстрелял» пустые ворота. 3:3, «Локомотив» в очередной раз выигрывает концовку у «Кристалла».

Овертайм забитых мячей не принес, а в серии пенальти, как и в прошлом розыгрыше хладнокровнее оказались игроки «Кристалла». Ключевым стал промах Макарова. Все же трое легионеров петербуржцев были точны. «Кристалл» в финале Euro Winners Cup.

BS «Catania» (Италия) — «Выбор» (Украина) 6:2 (1:1, 2:1, 3:0)
Голы: Novaes de Moura-2, Cabral-2, Soares da Costa, Ortolini — Бриштель, Рябко.

Хозяева начали полуфинальный поединок чередой атак. Родриго дважды опасно угрожал воротам Гладченко. В первом случае Владимир отбил удар в упор, а во втором моменте кожаная сфера прошла в считанных сантиметрах от штанги. В третий же раз бразилец мощным ударом отправил мяч в перекладину. В итоге назревающий гол состоялся. Ортолини, упустивший пару отличных возможностей, с третьей попытки распечатал-таки Гладченко. Но тут же после розыгрыша начального удара Корнийчук прострелил в центр вратарской, откуда Рябчук переправил мяч в сетку ворот Дель Местре.

Это был едва ли не первый опасный момент у итальянских ворот, все оставшееся до перерыва время Гладченко, крутясь как белка в колесе, выручал своих партнеров, лишь за минуту до конца первого периода «проснулись» Бриштель со Станковичем, и уже Дель Местре несколько раз откровенно выручил своих партнеров.

Во второй двенадцатиминутке яростные атаки хозяев продолжились. Уже на первой минуте Фред, добив в сетку отраженный Гладченко мяч, вывел итальянцев вперед. Не снижая давления, сицилийцы вполне могли довести счет до разгромного, если бы не Гладченко. На восемнадцатой минуте и он был бессилен, но Родриго исхитрился с пяти метров пробить в перекладину уже пустых ворот. А в ответной атаке Станкович с Бриштелем разыграли эффектную двухходовку, которую белорус завершил сочным ударом.2:2. Но удержать ничью до второго перерыва днепропетровцы не смогли. Габриэль эффектно головой переправил мяч по дуге в сетку ворот Гладченко. 3:2

Заключительная треть матча началась с гола Фреда, после которого задача украинского клуба превратилась, исходя из рисунка игры, в практически невыполнимую. В итоге «белые» так и не смогли ни разу в третьем периоде поразить ворота Дель Местре, а в концовке поединка Габриэль и Родриго двумя голами подвели итог полуфинальному поединку.
«Катания» в финале, а «Выбор» сыграет с «Локомотивом» за третье место.

AmrahBank (Азербайджан) — Локомотив (Россия) 0:5
Bala Azul (Испания) — Кристалл (Россия) 1:5 (1:2, 0:0, 0:3)

Bala Azul (Испания) — AmrahBank (Азербайджан) 5:9
FC Goldwin Pluss Bodon (Венгрия) — Murcia (Испания) 5:4 доп.

Финальный день, 7 июня
16.45. Матч за 7 место. KP Lodz (Польша) - AmrahBank (Азербайджан)
18.00. Матч за 5 место. FC Goldwin Pluss Bodon (Венгрия) - SC Braga (Португалия)
19.15. Матч за III место. Локомотив (Россия) - Выбор (Украина)
20.30. Финал. Кристалл (Россия) - Catania (Италия)