Петербургский "Кристалл" второй год подряд становится обладателем Euro Winners Cup...

07.06.15

«Кристалл» (Россия) — BS «Catania» (Италия) 6:2 (2:0, 2:0, 2:2)
Голы: Романов-3, Бруно Шавьер, Леон Гомес, Ильинский — Cabral, Soares da Costa.

Интересный факт, в финальном матче сошлись самая забивная и самая пропускающая команды прошлогоднего розыгрыша. «Кристалл» в Euro Winners Cup огорчил своих соперников 43 раза, а голкиперы «Катания» 30 раз доставали мяч из сетки собственных ворот. В этом же розыгрыше петербуржцы подошли к решающей игре в ранге самой непропускающей команды, позволив соперникам за шесть игр лишь восемь раз поразить свои ворота. Тем сложнее задача стояла перед форвардами «Катании», которая на этот раз обошлась без сомнительных номинаций.
Но сей факт не уберег хозяев от раннего гола. Уже на первой минуте Романов развернул Нико и был завален испанцем. Отомстил Кирилл по-футбольному, со штрафного не оставив шансов Дель Местре. 1:0.

Пропустив, итальянская команда, подгоняемая переполненными трибунами, понеслась вперед. Как всегда темп атакующим действиям сицилийцев задавало бразильское трио. Но Иван Островский справился и с ударом со штрафного Фреда, и с не менее опасными выстрелами Габриела с Родриго. Для увлеченных атакой итальянцев оказалось полной неожиданностью появление у собственной штрафной Ильинского. Настолько, что оба защитника бросились «встречать» Алексея, а третий номер «Кристалла» переадресовал мяч на дальнюю штангу непрекрытому Романову, и капитан петербуржцев ударом в дальнюю девятку оформил дубль. 2:0.

Со стартовым свистком на второй период итальянцы вновь понеслись вперед. Сначала ворота Островского после удара Фреда спасла перекладина, а через считанные секунды Иван справился сам, парировав мощный выстрел Родриго. Но в итоге к разочарованию темпераментной местной публики мяч влетел в противоположные ворота. Первый же розыгрыш углового у ворот «Катании» во второй двенадцатиминутке стал результативным. Шишин после ювелирной передачи Крашенинникова пробил в штангу, но мяч отскочил прямо на ногу Льоренцу, которому не составило труда с трех метров отправить «кругляш» в пустые ворота. Подвел же итог второй трети матча Бруно Шавьер, отправив мяч со штрафного с линии своей вратарской прямиком в нижний угол итальянских ворот. 4:0.

В третьем же периоде стало очевидно, что итальянцы окончательно перестали выдерживать предложенный ими же темп. Вообще, не обладая достаточной длинной скамейки довольно безрассудно пытаться продолжительное время прессинговать «Кристалл». Особенно отчетливо разница в кондициях проявилась на тридцать первой минуте, когда Датинья, стартовав со своей половине площадки, убежал от двоих соперников, обыграл еще двоих игроков «Катании», включая вратаря, и выдал пас на пустые ворота Ильинскому. 5:0. После чего зрители начали в массовом порядке покидать трибуны, ещё и потому, что в этот момент накрапывающий дождик серьезно усилился, словно приветствуя двукратного обладателя Euro Winners Cup привычной петербургской погодой.

Не расстроило подопечных Елизарова и то, что «Катании» в концовке удалось-таки размочить и Островского, и сменившего Ивана, Дольникова. Родриго удалась результативная бисиклета, а Фред реализовал штрафной. Шестой же гол «Кристалла», между двумя голами итальянцев, оформив хет-трик, забил Кирилл Романов.
«Кристалл» уверенно защищает титул!

«Локомотив» (Россия) — «Выбор» (Украина) 2:3 доп. (1:1, 1:0, 0:1, 0:1)
Голы: Перемитин, Зборовский — Станкович-2, Андреев.

Так случилось, что в каждом розыгрыше Euro Winners Cup на стадии плей-офф «Локомотив» неизменно играет с украинскими клубами. В первом розыгрыше встреча состоялась в финале, соперником россиян был «Гриффин», и в тот раз вместе с победой подопечные Ильи Леонова забрали Кубок. Год назад «железнодорожники» играли с «Артур Мьюзик». Тот поединок проходил в утешительном плей-офф после утреннего поражения «железнодорожников» от «Кристалла». Понятно, что мотивация у «красно-зеленых» была минимальной, и в итоге «музыканты» отпраздновали победу 4:3. Примечательно, что в матче за третье место Euro Winners Cup 2015 приняли участие шесть украинских футболистов, игравших год назад за «Артур Мьюзик». Правда трое из них: братья Борсуки и Олег Зборовский вышли на песок в футболках «Локомотива». Остальные трое (Олег Мозговой, Александр Корнийчук и Владимир Гладченко) защищали цвета днепропетровского «Выбора». Последний и отдал на восьмой минуте мягкую передачу Андрееву, после которой Константин отправил мяч по дуге в сетку ворот Мельникова.
Сравнял же счет Анатолий Перемитин, в очередной раз продемонстрировав свое умение выбора позиции на пятачке, поразив ударом головой пустые ворота после скидки партнера. 1:1.

В первых двух периода «железнодорожникам» удалось решить главную проблему, нейтрализовав лучшего бомбардира турнира Игоря Бриштеля, имевшего на своем счету перед отчетным поединком четырнадцать забитых мячей. Игрок белорусской сборной очень хотел отличиться в пятнадцатый раз, но вместо этого заработал опасный штрафной, сфолив на Зборовском вблизи собственной вратарской. Олег со стандарта переиграл своего партнера по сборной Украины, выведя «Локомотив» вперед. 2:1 по итогу двух третей матча.

Этот счет продержался до последней минуты основного времени матча, пока Деян Станкович мощной бисиклетой, которую безуспешно пытались заблокировать сразу двое защитников «Локомотива», не сравнял счет, переведя поединок в овертайм. Он же ударом со штрафного на второй минуте дополнительного времени принес победу, а вместе с ней и заслуженное третье место на Euro Winners Cup чемпиону Украины.

Лучший бомбардир - Игорь Бриштель (Выбор)