Кубок Европы среди женских команд 2019 года (июль 2019)

Россиянки приступили к защите титула с победы над Англией...

05.07.19
Англия (W) — Россия (W) 1:3 (0:0, 1:1, 0:2)
Голы: Kempson — Чернякова-2, Горшкова.

В первом же матче кубка Европы сборной России предстояло противостояние с англичанками, именно которые поставили «шлагбаум» на пути нашей сборной на Всемирные пляжные игры.

И если состав представительниц туманного Альбиона по сравнению с майским матчем не изменился совсем, то россиянки усилились двумя представительницами большого футбола Полиной Долматовой и Марией Федоровой. Именно появление последней позволило создать ударную четверку (Федорова-Чернякова-Горшкова-Зайцева), о время нахождения которой на песке сборная Англии была фактически прижата к своим воротам. И если в первой двенадцатиминутке «белым» удалось выстоять, то в дебюте второй трети матча Горшкова шикарным дальним выстрелом со штрафного от перекладины открыла счет в матче.

Логичный гол, полностью вытекающий их хода поединка, к сожалению так и остался единственным взятием ворот подопечных Леонова до второго перерыва, хотя моментов было в избытке. Английские ворота спасала и перекладина, и даже нападающие сборной России, оказывающиеся в створе ворот и не успевающие увернуться от мяча после мощных ударов игроков задней линии «красных».

Сборная Англии же ничего не выдумывала и в итоге очередной их прямолинейный «подход» завершился взятием ворот. Джеймс нанесла удар со своей половины площадки, и Кемпсон, выиграв позицию у Ивашкиной, в касание переправила мяч в сетку. 1:1.

Стартовый натиск россиян в заключительной трети матча принес результат. Чернякова ударом в касание после передачи с аута Федоровой, которая с начала двенадцатиминутки окончательно переместилась в переднюю линию, не оставила шансов английскому голкиперу. 1:2.

И опять быстро развить успех, несмотря на преимущество (временами тотальное), не удалось.

Постепенно англичанки даже начали отвечать острыми выпадами, и уже Акылбаевой пришлось пару раз демонстрировать чудеса реакции.

Точку же в матче на последней минуте после кинжального прохода Горшковой ударом в пустые врота поставила Чернякова. 1:3, - сборная России начинает защиту титула с победы.

Фоторепортаж beachsoccer.com о матчах, состоявшихся 5 июля 2019 года.