Чемпионат России по пляжному футболу 2020 (июль — август 2020)

"Динамо-Самара" возвращает себе пятую позицию, а "Дельта" выходит в единоличные лидеры...
«ЭЛМОНТ» (Королев) — «Динамо-Самара» (Самара) 3:5 (1:0, 2:5, 0:0)
Голы: Трушляков, Кирьянов, Меликов — Аксенов-2, Крутиков, Михайлов, Чобанян.
Предупреждения: Трушляков, Востриков, Рябко (все ЭЛМОНТ).
Удаления: Чобанян (Динамо-Самара).
Судьи: Иванов, Листратов, Смольянинов, Голубовский
Лучший игрок матча: Михайлов Валентин «Динамо-Самара (Самара)».

Именно поединок подмосковного коллектива с самарскими динамовцами можно было смело назвать центральным противостоянием заключительного тура второго этапа, по крайней мере с точки зрения турнирной борьбы.

Победа подопечных Андрея Лохмачева позволяла им не просто по-настоящему вклиниться в борьбу за «топ 6», но и обойти (в случае успеха в основное время матча) своего сегодняшнего противника в турнирной таблице. Успех же «Динамо» сохранял status quo.

Первый период команды провели «шагом». Неудивительно, что и с голевыми моментами был напряг, а единственный раз мяч оказался в сетке после удара голкипера «ЭЛМОНТа» Кирьянова, который защитник самарцев Валентин Михайлов сначала хотел отбить головой, затем коленом, и в итоге мяч, никого не задев, проследовал в угол ворот Магалецкого, понадеявшегося на своего защитника. 1:0.

В дебюте второй трети матча неожиданное скоростное подключение в атаку Михайлова вкупе с неточным пасом защитника «желтых» привело к тому, что Трушляков сфолил на Валентине на самой линии вратарской, и петербургский игрок «Динамо» голом со штрафного начал «перестрелку», которую продолжил Трушляков, ударом с развода по центру от песка переиграв Магалецкого, а завершили на пятнадцатой минуте Аксёнов бисиклетой и Мишель Меликов с пятачка. 3:2, и команды взяли паузу до концовки периода.

Перед вторым перерывом Алексей Крутиков ударом через себя, Владислав Аксёнов, расстреляв ворота Яснова, и Андраник Чобанян, добив мяч в сетку при полном попустительстве защиты подмосковного клуба, вывели вперед самарский коллектив. 3:5 по итогу двух третей матча.

На заключительную двенадцатиминутку у королёвского клуба попросту не хватило сил, что позволило подопечным Александра Бегунова довести поединок до победы, и вновь подняться на пятую строчку в турнирной таблицы, которую они занимали и после первого этапа чемпионата России.

«Дельта» (Саратов) — КПФ ЦСКА (Москва) 5:4 (1:0, 0:1, 4:3)
Голы: Панкратов, Тетерин-3, Назаров (в свои ворота) — Семенов, Назаров-2, Новиков.
Предупреждения: Тетерин (Дельта), Степлиани (КПФ ЦСКА).
Судьи: Мамедов, Лагуза, Борисов, Митин
Лучший игрок матча: Тетерин Иван «Дельта (Саратов)».

Проблему «сохранения энергии» наставник армейцев попробовал решить очевидным, но нераспространенным способом, оставив в первую двенадцатиминутку своих лидеров Степлиани с Семёновым на скамейке запасных, попытавшись в первом периоде просто сыграть «на ноль». Что практически получилось, если бы не удачное подставление Тетерина под удар Макаревича на последней секунде периода.

За то второй период армейцы начали активно в атаке, что явно стало неожиданностью для «убаюканной» спокойным течением первого периода защиты «салатовых». В результате уже в дебюте Назаров счет сравнял, и вплоть до второго перерыва опасные моменты возникали в основном у ворот Макаревича. Но к изменению в счете это не привело, и заключительную двенадцатиминутку команды начали с ничейным счетом на табло. 1:1.

Третий период начался с ушата холодной воды для армейцев. Сначала Амид Назаров срезал мяч в собственные ворота, и тут же прорыв по флангу Тимура Джабарова завершился прострелом на Тетерина, которого явно упустил всё тот же Назаров, и Иван с пятачка довел преимущество саратовцев до двух пунктов.

Тут же Петр Капков взял тайм-аут, не помогло … Сразу после минутного перерыва Тимур Джабаров повторил свой «забег» по флангу, а Иван Тетерин, оформив хет-трик, еще больше упрочил преимущество «Дельты». 4:1.

И опять, не почувствовав тонкую грань, до которой можно дать свободу противнику (а может у саратовцев попросту не осталось сил), подопечные Джабаров соорудили себе нервную концовку. За две минуты до истечения основного времени матча благодаря голам Новикова с Назаровым счет был уже минимальным. 4:3.

До конца третьего периода команды обменялись забитыми голами, финальная сирена застала ЦСКА в атаке, и «Дельта», сохранив минимальное преимущество, отправилась «заряжать батарейки» в Саратов с двадцатью набранными очками и первой позицией в турнирной таблице после двух этапов.