Международный турнир по пляжному футболу «INTERCUP 2023»

ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург) — КПФ «ЦСКА» (Москва) 9:2 (4:0,1:2,4:0)
Романов, Макаров-3, Бриштель, Жариков, Самохвалов Д., Ремизов, Фролов Д. — Степлиани-2.
Федоров (ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург)), Гордецкий, Басов, Маруев (все КПФ ЦСКА (Москва)).
Судьи:
Сморыго, Рыбаков, Власов, Якуничев
Лучший игрок матча:
Макаров Алексей «ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург)»

«ЦСКА» вступал в эту игру в ранге действующего чемпиона турнира. В прошлом году московские футболисты прошли турнир без единого поражения. «Кристалл» же неожиданно на том турнире занял третье место. Поэтому сегодня подопечные Тумиловича явно были настроены взять реванш у своего оппонента.

Матч начался без всякой раскачки, уже сразу после начального удара Романов зряче направил мяч в дальний угол, но там «дежурил» Семёнов, который свою команду спас. Однако, мяч отлетел на ногу Самохвалову, который в одно касание перевел-таки мяч в сетку. Как это часто и бывает в играх «Кристалла» встреча проходила полностью под их диктовку и уже через три минуты Жариков после передачи Федорова удвоил преимущество своей команды.

Через пол минуты Семенов неожиданно пробил из своей штрафной площади – по замысловатой траектории мяч едва не влетел под перекладину, но Чужков был готов и перевёл мяч на угловой. А после розыгрыша углового подопечные Тумиловича быстро довели мяч до чужих ворот, и Макаров буквально занес мяч в пустые ворота. На одиннадцатой минуте точку в первом игровом отрезке поставил Бриштель. 4:0.

Во втором игровом отрезке в воротах у «Кристалла» появился Беседин. Уже на тринадцатой минуте Бриштель имел отличную возможность оформить дубль, но мяч после его удара прошёл немного мимо ворот. Но уже через один оборот секундной стрелки Басов при подаче углового заблокировал Бриштеля, который был очень близок, чтобы отправить мяч головой в ворота. Как оказалось, позже фол Дмитрия полностью себя оправдал – с «точки» Игорь оказался не точен, отправив мяч выше ворот.

На исходе третьей минуты второго периода Папоротный мог забивать пятый мяч, но угодил в штангу, после элегантного парашюта за уши Фомину. На семнадцатой минуте «ЦСКА» был близок забить дебютный мяч, но рука Федорова прервала опаснейший удар после розыгрыша углового. Пенальти исполнять взялся Степлиани, но Беседин сыграл здорово и взял «намертво» мяч из угла. Тут же «Кристалл» практически всем составом ринулся к чужим воротам и после серии передач вывели Федорова на удар, который оказался не точным. Фомин тут же бросил мяч на одиноко стоявшего Степлиани, который ударом в касание «размочил» счёт.

На двадцать первой минуте Сергей взял игру на себя, сумел обвести двоих защитников после чего ударом с носка поразил ворота «Кристалла» во второй раз. Но близкой разница сохранялась не долго – на последней минуте периода Самохвалов сделал передачу на центр штрафной, где Романов сыграл на опережение и ударом головой перевел мяч в сетку. 5:2.

Заключительный игровой отрезок начался с быстрых голов петербуржцев – на двадцать пятой минуте точным ударом отметился Ремизов, а спустя ещё три минуты Макаров оформил дубль. В конце третьего периода подопечные Тумиловича сумели ещё дважды забить, добыв достаточно простую для себя победу 9:2.

Артур Папоротный, "Кристалл":

Всё ли в этом матче складывалось хорошо для «Кристалла»? Закономерен ли итог матча?
В целом, я думаю, что итог матча действительно закономерен. После первого периода повели в четыре мяча. Правда, потом пропустили два гола, но в целом, мы контролировали игровую ситуацию.

После Чемпионата Санкт-Петербурга «Кристалл» вновь объединился. В одном из последних интервью главный тренер, Геннадий Анатольевич, поделился, что у него возникли проблемы при формировании состава. Скажите, насколько оптимальный сейчас состав? Успела ли команда восстановиться после прошедшего чемпионата города?
Немного успели отдохнуть, но почти сразу же приступили к тренировкам и подготовительному процессу. Те, кто есть на данный момент - и есть оптимальный состав. Одна из целей тренера - дать наиграться всем, то есть нет цели наигрывать четвёрки. Что будет дальше - посмотрим.

Какие у Вас ожидания от ИнтерКапа? Поставили ли лично для себя какие-то цели?
Конечно, главная цель одна - побеждать в каждой игре и забрать первое место.

Сергей Степлиани, "ЦСКА":

Скажите, что в сегодняшней игре не получалось у «ЦСКА»? Что, по Вашему мнению, следовало бы улучшить?
Думаю, нам не хватило, в первую очередь, уверенность. Мы сегодня играли вторым номером, как будто бы чего-то испугались. Могу сказать, что не выполнили установку, которую нам озвучили перед игрой, с точки зрения тактики и единоборств. Если обратиться к статистике, то можно заметить, что большую часть единоборств в этом матче выиграл "Кристалл". Конечно, сложно в первой же игре выступать против такого сильного соперника, но сегодня мы должны были показать характер.

«ЦСКА» объединился, и теперь является целостным коллектив из питерской и московской команд. Расскажите, как это сказывается на выступлении команды? Нет ли недопониманий между москвичами и петербуржцами?
Мы провели двухнедельные сборы, которые нас здорово сплотили и объединили. Сейчас мы одна большая дружная семья. После этих сборов мы уже не делимся на города - теперь мы одно целое, и никаких шестисот километров между нами нет.

Совсем недавно «ЦСКА» провели сборы. Расскажите, как прошли сборы? Как ощущаете себя на этом турнире?
Сборы прошли очень здорово. К удивлению, некоторые игроки набрали лишний вес, хотя на сборах его, обычно, сбрасывают. У нас было три тренировки в день, так что сейчас лично я чувствую себя отлично. Если честно, думал, что команда будет активнее бежать сегодня, но, к сожалению, сегодняшний "Кристалл" оказался сильнее и быстрее нас.