Чемпионат России по пляжному футболу 2023

"Саратов" стремительно набирает обороты!

01.07.23
КПФ "САРАТОВ" (Саратов) — ПФК "Спартак" (Москва) 6:3 (2:0, 2:2, 2:1)
Голы: Панкратов, Андреев, Тетерин, Харфуш, Майа Салес, Невес Батиста Да Сильва — Котенев, Федоров С., Коста Де Алмейда.
Предупреждения: Панкратов (КПФ "САРАТОВ" (Саратов)).
Судьи: Самонов, Масленников, Луковников, Иванов

Лучший игрок матча: Майа Салес Алехандро Сидней «КПФ "САРАТОВ" (Саратов)».

«Саратов» в Петербурге чувствует себя очень хорошо, штампуя победы одна за одной, проиграли лишь «Кристаллу», который пока никому не удалось обыграть и даже отнять очки. «Красно-белые» в свою очередь, так же на ходу – побеждают в каждом матче и уступили лишь однажды, так же действующему чемпиону страны. Исходя из этого этот матч можно было смело отнести к центральной игре одиннадцатого тура.

Стартовый период остался за подопечными Джабарова, с первых минут его команда захватила инициативу и на четвертой минуте Алек, здорово дождался забегания Каике и выполнил передачу в ход, партнёр по команде не подвёл и ударом в касание открыл счёт. Спустя две минуты Игуиньо в своей штрафной помешал Панкратову исполнить «бисиклету» с близкой дистанции, и арбитры назначали пенальти. Капитан «Саратова» пробил мощно по центру, но чуть выше нужной точки – мяч угодил в перекладину. Саратовцы и не думали останавливаться и спустя двадцать секунд Харфуш ударом с песка поразил дальний угол ворот Баженова. 2:0.

В дебюте второго периода Гусев сделал неожиданный подарок сопернику – голкипер ошибся с передачей, которую перехватил Игуиньо и вторым касанием отправил мяч в сетку. Подарки у «Саратова» и не думали кончаться и спустя пол минуты Каике блокируя удар соперника, отбил мяч прямо в Федорова, от ноги которого кожаная сфера закатилась в ворота. На семнадцатой минуте вышедший на поле Лукьянов едва не забил третий мяч, но тут подопечных Джабарова выручила перекладина. А практически в следующей атаке Алек получил слишком много пространства – удобно поднял мяч и мощно пробил в ближнюю «девятку», вернув лидерство саратовцам. Спустя три минуты Крашенинников сделал зрячую передачу на Панкратова, который то ли плечом, то ли головой перевёл мяч в дальний угол ворот, забив четвёртый мяч. 4:2.

На тридцатой минуте Котенев реализовал пенальти, возродив интригу. Но спустя три минуты Тетерин увидел, что Баженов слишком сильно вышел из ворота и зряче направил мяч под перекладину. «Спартаку» не удалось вернуться в игру, а на тридцать шестой минуте после ошибки Лукьянова Андреев довёл счёт до теннисного. 6:3 – «Саратов» приближается к лидирующей тройке.

Иван Тетерин, "Саратов":

«Саратов» сегодня продемонстрировал высококлассный футбол, одержав победу над вторым местом в текущей таблице. Расскажите, что думаете о сегодняшней игре? Всё ли получилось у команды?

Сегодня была отличная игра с сильным соперником, взяли, так сказать, реванш. Играли организованно, много владели мячом. В целом, все, что задумывали, получилось.

Впереди игра против «Краснодара-ЮМР», который на данный момент идет на последней строчке в турнирной таблице. Что думаете о предстоящем поединке?

Будем выходить с такой же целью, как и сегодня - только победа, нельзя недооценивать соперника. Будет сложная игра.

Андрей Котенев, "Спартак":

Чего сегодня не хватило для того, чтобы переломить ход матча и выйти вперёд?

В первую очередь, не хватило тех ребят, что сейчас с нами нет - Анатолия Рябко и Антона Шкарина, который сейчас травмирован. Мы с Игуиньо тоже играем на уколах. Как-то не вовремя совпала эта череда травм с этапом, но я не могу сказать, что кто-то из ребят, кто замещал сегодня отсутствующих, как-то выбивались - все старались и боролись до конца. Видимо, сегодня был просто неудачный день. По сумме у нас 1:1, так что всё решим в Суперфинале.

Что, по-Вашему, нужно предпринять команде, чтобы закрепиться на второй строчке?

В первую очередь, для нас очень важным будет этап в Москве, где нас ждут две игры с "ЦСКА" и две игры с "Локомотивом". Думаю, эти игры буду определяющими в том, кто какое место в итоге займёт. И конечно же, не упустить своё в играх против "Кристалла" и "Крыльев Советов. Я считаю, что этап в Москве будет решающим.

Какие цели преследовала команда на этом этапе?

Как и всегда - забрать максимальное количество очков. Хотели сегодня обыграть одного из принципиальных соперников, ведь победив сегодня, мы бы единолично закрепились бы на второй строчке, но теперь придётся снова делить её с "Локомотивом".

Конечно, всегда хочется выигрывать, и когда мы приезжаем - всегда рассчитываем на победы. Экватор турнира пройден, а это значит, что все набрали оптимальные кондиции.