2
Чемпионат России по пляжному футболу 2023

"Крылья" сотворили сенсацию за 30 секунд до конца матча...

14.07.23
«Крылья Советов» (Самара) — ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург) 5:4 (1:2, 2:1, 2:1)
Голы: Сафронов-2, Токарев-2, Абреу ду Насименто — Макаров, Бриштель-2, Жариков.
Предупреждения: Самохвалов Д. (ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург)).
Судьи: Чернуха, Чумейко, Небольсин, Смольянинов
Лучший игрок матча: Сафронов Никита «Крылья Советов (Самара)»

Действующий чемпион России, проиграв в последнем туре Петербургского этапа явно был настроен вернуться на победные рельсы, тем более что соперник для этого был вполне подходящий. «Крылья Советов» лишь однажды в истории и то в кубке Европейских чемпионов сумели одержать верх над петербуржцами. Но был один нюанс – «Кристалл» перед московским этапом не досчитался в своём стане бразильских легионеров, поэтому придётся играть без них, зато в стан вернулись Бриштель и Гапон, прибывающие явно в хорошем настроении после успешного выступления на европейской квалификации.

В первом периоде «Кристалл», как и всегда действовал с позиции силы и уже на четвертой минуте после быстрого заброса Чужкова, Жариков неотразимым ударом отправил мяч под Сейедом в сетку ворот. Спустя ещё пять минут подопечные Тумиловича удвоили преимущество – вновь ассистировал Чужков, сделавший отличную передачу на Макарова, который мощным ударом в дальний угол не оставил шансов Августову. Петербуржцы чувствовали себя достаточно вольготно и через чур расслабились в концовке периода – Ремизов прозевал Лукаса, который своевременно накрыл Егора и сделал передачу на Токарева, который успел развернуться и ударом через себя отыграл один мяч. 2:1.

Во втором периоде в воротах «Кристалла» появился Беседин, для которого эта игра стала уже сотой под знаменами петербургского клуба. Но Лукас, достаточно быстро испортил юбилей юному голкиперу. На пятнадцатой минуте удар бразильца в ближний угол со штрафного оказался не досягаем для Александра. Спустя ещё два оборота секундной стрелки Жариков не аккуратно сделал передачу, которую перехватил Сафронов и сразу же отпасовал Токареву, который не стал сближаться с вратарём и оформил дубль. В концовке второй трети матча очередная атака «Кристалла» привела к третьему голу – Бриштель ударом через себя сравнял счёт. 3:3.

В дебюте заключительной трети матча самарцы вновь вышли вперёд – Фёдоров уступил борьбу Сафронову, который, несмотря на перебинтованную голову действовал очень отчаянно, но в тоже время хладнокровно, отнял мяч и спокойно переиграл Чужкова. Минимальное преимущество подопечных Пиняева сохранялось вплоть до тридцать пятой минуты игры, когда под удар Беседина сумел «подставиться» Бриштель и корпусом переправил мяч в сетку. Сравняв счёт, петербуржцы продолжили атаковать, но количество ошибок в этом матче было запредельным у подопечных Тумиловича. Вот и тут за пол минуты до финального свистка подвёл «юбиляр» - Беседин в касание делал передачу на чужую треть поля, но вместо этого мяч пришёлся аккурат на ногу Сафронову, который первым же касанием закинул мяч за шиворот голкиперу. 5:4 – второе поражение «Кристалла» подряд и важнейшая победа «Крыльев Советов», благодаря которой они поднимаются на шестую строчку в турнирной таблице.

Никита Сафронов, "Крылья Советов":

«Крылья Советов» сегодня нанесли поражение «Кристаллу», который единолично возглавлял турнирную таблицу, а лично в Вашей копилке - одна голевая и дубль! Расскажите, за счёт чего сегодня команда сумела одержать победу? Что получилось, а что - нет?

В первую очередь, наверное, сыграл настрой команды. С самого начала мы сами себе усложнили ситуацию. Могли набрать большее количество очков и обеспечить себе выход в Суперфинал, так что сегодня вся команда понимала, что отсупать некуда, и нужно набирать очки. Выходили с настроем на хороший матч.

Сыграли на контратаках, как и планировали. В принципе, несколько голов благодаря этому и забили. Могли забить ещё, когда были моменты на дальних штангах, которые нужно было замыкать. Должны были немного агрессивнее играть в обороне и быстрее перестраиваться, что привело к пропущенным голам.

Отдельно хотелось бы сказать "спасибо" всей команде за то, что вышли на этот матч, не боясь ничего, и за то, что играли самоотверженно. Сохраняли хладнокровие, ждали своих моментов. Сегодня мы хоть и играли вторым номером, но свои моменты забили. Спасибо команде.

У «Кристалла» отсутствовал ряд бразильских легионеров. Как считаете, сказалось ли это на игре действующих чемпионов страны?

Да, мы знали, что бразильские игроки будут отсутствовать, и стиль игры немного изменится. Сегодня практически все атаки начинались через вратаря, и мы были к этому готовы, и иногда этим пользовались.

В перерыве между этапами некоторые команды провели трансферы. Были ли варианты у «Крыльев Совета», которыми можно было бы усилиться?

Особых вариантов на усиление у нас не было. Для этого нужны опытные игроки, которые понимают пляжный футбол и могут помочь нашим игрокам. Сейчас с нами тренируются игроки, которые могут в перспективе помочь нам на Кубке России, так что сейчас упор идёт именно на самарских игроков. Конкретных вариантов для усиления у нас не было.