Чемпионат России по пляжному футболу 2021 (май — июль 2021)

В финале сыграют "Росич" с "Кронштадт-Променадом".

«НИКА» (Ростов-на-Дону) — «Росич» (Москва) 1:1 пен.1:2 (0:0, 0:1, 1:0, 0:0)
Голы: Роговский — Перьков.
Предупреждения: Шахмельян, Петросян Г., Перьков, Удовиченко (все Росич).
Лучший игрок матча: Рустам Шахмельян «Росич (Москва)».

Близится к окончанию незаметно пролетевшая игровая неделя Первенства, полная захватывающих песочных баталий. Тихой сапой подкрались субботние полуфиналы, предшественники заключительных воскресных игр.

Первые победители пятничных четвертьфиналов, которые вышли на песок стадиона «Водный», ростовская «Ника» и московский Росич, уже имели историю личных встреч. Правда, год назад, команды, волею футбольной судьбы и турнирной сетки сошлись, чтобы побороться за высшую награду Первенства. В нынешнем же сезоне, футболистом обоих коллективов предстояло выяснить, кто сможет продолжить борьбу за титул, а кто будет вынужден играть лишь за третье место.

Как и год назад, первые двадцать минут встречи, ни одна из многочисленных атак соперников не смогла окончится результативно. Опытные футболисты с обеих сторон прекрасно понимали, что стоит на кону, поэтому старались максимально избежать ошибок. Также, безусловно, оказывала свое влияние на игру не в меру жаркая погода, царящая в столице всю текущую неделю. В сумме, вышеуказанные факты привели к тому, что москвичи «размочили» счёт на табло лишь под конец второго периода, как и год назад забив первыми. Неутомимый Рустам Шахмельян «выгрыз» мяч около своих ворот, молниеносно сыграв на опережение, после чего, выдал точнейший пас на Перькова, которому оставалось «положить» кожаный снаряд в дальний угол.

Чем выше цена исхода матча, тем опаснее и значимее каждая ошибка, которую можно совершить. Третий период начался с «качелей», и в итоге футболисты «Росича» слишком «полетели» вперед, движимые желанием увеличить разрыв в счете. Как итог, уже на первых минутах ростовчане стали получать возможность за возможностью сравнять счёт с не самых опасных штрафных. Первым «исполнял» Хорев, однако Тимофей не сумел «настроить прицел», но затем, прекрасно реализовал представившийся шанс Роговский, в которого моментом ранее «вылетел» Павел Иванкин. Как итог: 1:1. В последующие минуты основного времени больше никому из футболистов не удалось огорчить голкиперов соперников, овертайм также не выявил финалиста.

Второй раз за недолгую историю встреч, игра перешла в серию послематчевых пенальти, в которых московский клуб, двукратный победитель Первенства благодаря сэйву Короткова, вновь одержал нелегкую победу, сделав серьёзную заявку на «хет-трик».

Рустам Шахмельян, «Росич» (Москва):

Вновь обыграли «НИКУ» лишь в серии пенальти. Это становится традицией. В прошлой раз, правда это случилось в финале. Сегодня был скрытый финал?
- «Ника» - хорошая и неуступчивая команда. Игры с ростовской командой всегда проходят в напряжённой атмосфере, - не было бы жары на улице, жара в игре все ровно осталась бы (улыбается...).
Про скрытый финал, не думаю. В прошлом году про игру с футболистами из Балтийска говорили также.

Вы играете практически без замен. Учитывая сумасшедшую жару в Москве, насколько тяжело играть в таком режиме шесть дней подряд, и остались ли силы на финал?
- Да, жара футболу не помогает, но это пляжный футбол, и это нормальная атмосфера для этого вида спорта.

Соперник по финалу «Кронштадт-Променад», обыгранный вами в прошлом году в полуфинале и в финале 2018 года. Уже знаете ка будете обыгрывать балтийцев завтра?
- Усталость накапливается, но нам помогли сборы, проведённые накануне в Сочи. Нечего пока не знаем, - как будем обыгрывать. Еще не утихли эмоции после полуфинала, завтра будем смотреть сильные и слабые стороны соперника.

«Farm Gunners» (Санкт-Петербург) — «Кронштадт-Променад» (Балтийск) 0:3 (0:1, 0:0, 0:2)
Голы: Горчинский, Макаренко, Грибанов М.
Лучший игрок матча: Горчинский Юрий «Кронштадт-Променад (Балтийск)».

Во втором полуфинале между собой сошлись представители Северо-Запада, петербургский «Farm Gunners» и балтийский «Кронштадт-Променад». Ранее, финалист последнего Кубка России и амбициозный коллектив из Петербурга встречались лишь на групповых этапах. К субботней игре клубы подошли, «разделавшись» каждый со своим королёвским соперником. И если «Кронштадт» накануне играючи разобрался с долго обитавшим в Суперлиге «ЭЛМОНТом», то «Farm Gunners» до последнего «сохранял интригу» в поединке с куда более скромным «Металлистом» .

В отличие от предыдущего полуфинала, во второй встрече уже в первой двенадцатиминутке человек-легенда Юрий Горчинский, изящно переправив головой мяч в сетку, открыл счет.

Впрочем, впоследствии команды взяли длинную безголевую паузу, увеличивая напряжение, которое достигло апогея в заключительной трети матча, в которой футболисты самого западного российского клуба «поставили точку.

Минутная стрелка часов, отсчитывающих ход третьего периода, готовилась пойти на третий круг, когда принявший на грудь летевший от вратаря мяч Грибанов с разворота удвоил счет. А «на закуску», окончательно не оставил шансов петербуржцам Макаренко, «наказавший» подключившегося на последних секундах в атаку Артема Филатова. 0:3. «Кронштадт», одержав очередную «сухую» победу на турнире, уверенно «распахивает» дверь в воскресный финал.

Владимир Яковлев, «Кронштадт-Променад» (Балтийск):

«Кронштадт», если можно так сказать, со скрипом преодолел групповой этап. Уверенно, но без блеска. И вот в плей-офф две «сухие» победы подряд. Специально подходили к пику формы к плей-офф?
- Нет конечно, выходили на каждую игру с настроем только на победу. Сказалось отсутствие игровой практики. Перед турниром получилось сыграть только 2 игры. Этого, конечно, мало, как следствие неуверенная игра с «Никой» в 1 туре. 2 тур получился куда увереннее 8-0, а третья игра группы прошла на низком эмоциональном фоне, мыслями были уже в 1/4.

С кем было сложнее в плей-офф с «ЭЛМОНТом» или с «Farm Gunners»?
- «ЭЛМОНТ» и «Gunners» - команды совершенно разные. Игры соперников разбирали подетально, тренер дал четкие установки, как нейтрализовать противников. «ЭЛМОНТ» в недавнем прошлом команда Суперлиги. Мобилизовали все свои ресурсы от физических до внутренних эмоциональных. С «канонирами» именно наша команда выступала фаворитом. Сыграли уже первым номером, реализовали свои моменты и заслуженно вышли в финал.

Ваше противостояние с «Росичем» стало по истине знаковым для Первенства России. Пока при всей упорности борьбы, Вам удалось обыграть москвичей лишь однажды (в полуфинале 2019 года в серии пенальти), чего ожидаете от завтрашнего матча.
- Да, противостояние с «Росичем» поистине знаковое. Думаю, завтрашний матч будет не менее упорным, чем все предыдущие. Ждём борьбы на каждом участке поля!
К сожалению, не могу помочь команде на футбольном поле, так как прохожу восстановление после травмы. Но буду с трибуны заряжать наших ребят и верить в нашу победу!

Кто фаворит в матче за третье место, учитывая, что вы сыграли с обоими этими коллективами по ходу турнира?
- Фаворит в матче за 3 место «Ника», которая имеет в своём составе ряд опытных игроков.