Голы: Макаров, Горчинский, Еремеев, Перемитин — Lima, GOMEZ.
Предупреждения: Шишин, Леонов, Горчинский (все Россия), Caporale (Испания).
Исходя из всех правил составления календаря, отчетный матч должен был состояться накануне, а завершать групповой этап россияне должны были поединком с Италией. Но организаторы не могли отказать себе в удовольствии свести в последнем туре группового этапа «красную фурию» с «красной машиной», и, наверное, определенная логика в этом была.
Матч, являющийся фактически полуфиналом, испанцы, поддерживаемые переполненными трибунами, начали в атаке, но до реальных угроз воротам Бухлицкого, дело не доходило. Правда и у россиян в первые минуты острых моментов не было вовсе. Гром грянул в середине периода. Пайон откликнулся на диагональную передачу партнера и в борьбе с Горчинским в касание переправил мяч в сетку мимо вышедшего на помощь своему защитнику Бухлицкого.
Отыгралась наша сборная мгновенно. Макаров поставил точку в затяжном розыгрыше углового. 1:1. А следом агрессивные действия в атаке испанцев сыграли против них. Нападающий «красной фурии» ударом через себя едва не проломил голову Шкарину, и Горчинский, вышедший пробивать штрафной вместо получившего повреждение партнера, впервые в матче вывел нашу сборную вперед. Следом Перемитин, филигранно переправив головой мяч в угол ворот Доны после розыгрыша аута, упрочил преимущество россиян, заставив на время смолкнуть местную "торсиду".
Весь второй период прошел в попытках хозяев раскачать нашу оборону. Но все что могут записать себе в актив испанцы за эти двенадцать минут – это два дальних удара Хуанма - после первого мяч угодил в крестовину, а второй, вытянувшись в струнку отразил Бухлицкий. Был ещё момент в котором Шкарин грудью встал на пути мяча, не позволив Антонио добить его в уже пустые ворота. Россиян же, сосредоточившихся на «выжигании» подступов к своей штрафной, на масштабные атакующие действия во второй двенадцатиминутке просто не хватило. Но вряд ли тренерский штаб нашей сборной остался недоволен таким развитием событий, ведь после двадцати четырех минут игры на табло по-прежнему горели 3:1 в пользу сборной России.
Заключительная треть матча проходила по «спокойному» сценарию россиян, пока на тридцатой минуте Хуанма с необязательного штрафного не сократил разрыв в счете до минимума. Стало тревожно, так как этот успех явно придал дополнительных сил хозяевам, ведь ещё один забитый испанцами гол оставлял нашу сборную за чертой призеров Евролиги. Когда же спустя пару минут Перемитин не сумел поразить ворота Доны в моменте, когда забить было проще, чем не забить, на ум пришло старое футбольное правило. И возможно оно бы сработало, если бы не Бухлицкий, отразивший в последние минуты серию опаснейших ударов от Льоренца, в итоге ушедшего с площадки без забитого мяча.
Ну и облегчение всем российским болельщикам принес на последней минуте основного времени матча Егор Еремеев, в своей манере переправивший головой передачу Леонова в дальний угол испанских ворот. 4:2! Россия в финале! Испания же поборется за бронзу со Швейцарией.
Юрий Горчинский, защитник сборной России:
Мы все значимость понимали, вышли друг за друга. Мы давно, если честно, так не бились, а сегодня вообще играли в логове врага при заполненных трибунах, когда и турнирный расклад против нас. Возможно, нам именно в такой атмосфере проще играть. Но сегодня я всем ребятам, тренерскому штабу, персоналу очень благодарен, потому что мы действовали, как в 2011 году, когда, не побоюсь сказать, всех рвали и стали чемпионами мира. Вот я сегодня увидел именно такую команду, когда мы как кулак, нас очень сложно обыграть.
Сегодня была "рубка" чистой воды, мы хорошо сыграли в защите, а в нападении у нас всегда будут моменты. - Вот и сегодня у нас очень много было моментов, если бы при счете 3:1 забили парочку, то вообще все спокойно было бы. Судьи, что удивительно, хорошо сегодня отработали.
Мы уже в тонус вошли, на пределе возможностей играем. Но сегодня нам важно было выигрывать только в основное время, а это психологически давит. Но сегодня же смогли с этим справится, значит, и завтра сможем. Если завтра мы с таким же настоем выйдем, то будет все хорошо. Тем более, русское число - 13 (2013 год), должно нам поспособствовать.
Михаил Лихачев, главный тренер сборной России:
Мы должны эту игру запомнить и отталкиваться от нее в дальнейших матчах этого сезона, идеальный матч провели сегодня, победа абсолютно заслужена, счет закономерен. Сегодня ребята выложились на сто процентов, полностью выполнили то, о чем я их просил - самое главное, что справились с лидером атак испанцев Льоренцом, который имел всего два каких-то полумомента. И мужество наших ребят вызывает высокие оценки. Видели, как досталось Антон Шкарину и другим ребятам? Сегодня они были настоящими мужиками и заслуженно победили.
Но хотелось бы, чтобы они в подсознании понимали, что главный матч еще впереди. Сегодня все основные слова были сказаны до игры, и ребята сами понимали всю значимость матча, на протяжении всего времени играли здорово.
Я думаю, что с настроем у наших ребят на финал не должно быть проблем, все-таки это финал, а подобные победы в памяти остаются навсегда Очень сильный сезон проводит лидер португальцев Бельшиор. Очень важно будет с ними справиться, также португальцем на руку возвращение их многолетнего лидера Маджера, который в любом состоянии способен на многое. Сильные и прогрессирующие защитники, надежный вратарь, в общем, команда по праву в финале.
Италия — Нидерланды 5:2 (2:1, 3:0, 0:1)
Голы: COROSINITI, GORI-3, MARINAI — van Gessel Ma., Koswal Le..
Предупреждения: GORI (Италия), van Gessel Ma., van Dieren (оба Нидерланды).
В этом поединке победу одержали все же более мотивированные итальянцы. Так как в случае успеха и не победы в основное время россиян над испанцами, «скуадра адзура» получала возможность поспорить за бронзовые медали Евролиги.
Подопечные же Нильса Кокмейера в случае победы выходили в утешительный финал за пятое место, в итоге голландцев «хватило» лишь на первый период.
После того как Корозинити, откликнувшись на скидку партнера, с пятачка переправил мяч в сетку, открыв счет в матче, представители страны тюльпанов на некоторое время перехватили инициативу, сравняв счет усилиями ванн Гесселя. 1:1. И все же на перерыв команды ушли с минимальным преимуществом итальянцев. Гори нанес идеальный по точности удар, перекинув вратаря соперника.
Во втором же периоде защита Нидерландов пала под натиском мощного нападения итальянцев. Гол Маринаи и дубль Гори, довели преимущество аппенинцев до трех пунктов, фактически превратив заключительный период в формальность.
Успокоив игру в заключительной трети матча, итальянцы уверенно сохранили победный счет, пропустив лишь однажды от капитана противника Лео Косвала.
Португалия — Украина 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)
Голы: CARMO — Борсук А., Будзько.
Предупреждения: Борсук И. (Украина).
Как и греки в поединке с англичанам, сборная Португалии, хоть и дав отдохнуть только основному голкиперу Граце, не стала особенно напрягаться в ничего не значащем матче с Украиной. Подопечные Сергея Кучеренко, также сыграв без ряда своих лидеров (вне заявки на матч остались Зборовский с Корнийчуком), имели почти на протяжении всего поединка небольшое преимущество, забив в каждом из первых двух периодов по голу.
В дебюте первой двенадцатиминутке ударом в девятку счет открыл Андрей Борсук. Подвел же итог двадцати четырем минутам игры, замкнувший дальнюю штангу Олег Будзько.
В третьем периоде португальцы попытались «включиться», но все на что их хватило – гол Лусио Кармо, а в самой концовке Бельшиор, «смазав» два подряд опасных штрафных, подарил победу в основное время «жовто-блокитным».
Виталий Сидоренко, вратарь сборной Украины:
Сегодня мы играли за честь нашей страны, друг за друга. Да, эта победа ничего не значит с турнирной точки зрения, но для нас она была очень важна. Уже с первых минут была уверенность в выигрыше, у ребят горели глаза, все до одного были заряжены на победу, у португальцы просто не было шансов на победу. Особых игровых моментов не запомнилась. Когда играешь сложно выделить отдельные эпизоды, потому что весь в игре. Но очень хочу отметить невероятную самоотдачу, с которой играла вся команда.
Польша — Швейцария 5:10 (1:4, 1:1, 3:5)
Голы: BARAN, SAGANOWSKI-2, PIECHNIK, ZIOBER — Станкович-5, JAEGGY Ka., SPACCAROTELLA, JAEGGY Mo., Ширинци, Borer.
Предупреждения: WYDMUSZEK, BARAN (оба Польша), LEU, Ширинци, Misev (все Швейцария).
Сборные Польши и Швейцарии в очном противостоянии оспаривали право сыграть в «бронзовом» матче Евролиги.
Тон поединку задал гол с развода Станковича, следом Борер ударом под перекладину отправил поляков в состояние легкой грогги, из которого их похоже не вывел гол Сагановски, в ближнем бою переигравшего Валентина. Уже через минуту Спакка после передачи своего голкипера в касание переправил мяч в сетку ворот Словински. Следующую же передаче Валентина использовал Станкович, «расстреляв» с разворота ворота польской сборной, подведя итог первым двенадцати минутам игры. 1:4.
Во второй трети матча команды обменялись забитыми голами, а в заключительном периоде, соперники подарили зрителям бесшабашный футбол, в котором больше преуспели швейцарцы, еще более упрочив свое преимущество
Комментарии Василий Конов-мл. rsport.ru
фото beachsoccer.com





























