Евро Бич-Соккер Лига (EBSL) 2021 (июнь — сентябрь 2021)

Интрига сохраняется.

10.09.21
Все финалисты Суперфинала Евролиги определятся в третий день
Второй день группового этапа Суперфинала, учитывая формат турнира, традиционно является судьбоносным. Это последний шанс у потерпевших поражение в первый день «зацепиться» за медальные матчи, а для победивших в стартовых матчах в этот день зачастую определяются шансы на продолжение борьбы за финал.

У женщин сборная России владела колоссальным преимуществом на протяжении всего матча с Нидерландами, но уверенно поведя после первого периода 5:0, наши девчонки умудрились уступить во второй трети поединка 0:3. Конечно, можно говорить о не совсем уверенной игре, традиционно сменившей в перерыве Акылбаеву Силиной, но и нападение почему-то перестало реализовывать свои моменты.

Причем данная тенденция продолжилась и в третьем периоде, а после того как Муду за четыре минуты до истечения основного времени матча невероятным ударом в девятку сократила разрыв в счете до минимума, стало тревожно за итоговый результат. Однако неприятного для россиянок сюрприза не произошло. Сначала Глафира Бажанова после розыгрыша начального удара, а затем Анна Чернякова после фирменной трехходовки петербургской «Звезды», расставили всё по своим местам.

7:4, и подопечные Ильи Леонова выходят в своеобразный полуфинал, так как сборная Испании уверенно обыграла украинских девушек (видимо заранее подготовивших своему наставнику Роману Пачеву в подарок на день рождения традиционный галстук). В этом матче россиянки попробуют взять реванш за два последних ключевых поражения (в полуфинале Всемирных пляжных игр и в рамках Межконтинентального кубка), что обеспечит сборной России место в воскресном финале Евролиги.

В параллельной группе сложилось абсолютно идентичная ситуация. Сборные Англии и Швейцарии, последовательно в первых турах обыгравшие Чехию с Португалией, разыграют в очном противостоянии путевку в финал Суперфинала.

У мужчин же всё получилось не столь гладко. В квартете «В» запланированный составителями календаря «полуфинал» Португалия – Италия полностью оправдает свой статус – хозяева вырвали в концовке победу над бронзовыми призерами московского Мундиаля, а итальянцы переиграли Украину, лишенную из-за дисквалификации голкипера Владимира Гладченко и вынужденную при счете 1:5 (после очередной ошибки Неруша) перейти на игру в пять полевых (при этом Александр Корнийчук, сыгравший весь третий период в «рамке» продемонстрировал завидное хладнокровие, «выиграв» этот временной отрезок 2:0), что позволило лишь сократить разрыв в счете до двух пунктов.

В группе же «А» после победы Беларуси на Испанией в первом туре вариант с «полуфиналом» Россия-Испания был исключен. Более того, победа подопечных Нико над Нашими парнями в основное время досрочно выводила бы Беларусь в финал.

И стартовый игровой отрезок наглядно продемонстрировал возможность такого исхода, - белорусы забили трижды, на что подопечные Михаила Лихачева ответили лишь голом Фёдора Земскова. Причем два белорусских гола записал на свой счет голкипер Константин Магалевский. И если к первому голу вопросов ни у кого нет, то во втором эпизоде мяч после ввода Константина рукой явно проскользнул в «домик» Денису Пархоменко, никого не коснувшись. Но арбитры разглядели касание нашего голкипера.

Третий же гол забил с дальнего штрафного петербуржец Егор Гордецкий, и вновь Пархоменко не выручил, после чего пост «номер один» занял Станислав Кошарный.

Весь второй период россияне «утюжили» оборону соперника, но забить смогли «всего» трижды. Однако и 4:3 после 1:3 перед решающей двенадцатиминуткой смотрелись вполне приемлемо.

И всё же победу удержать не удалось. Константинов в дебюте периода прямым ударом с углового вернул на табло равенство, а Евгений Новиков, мгновенно ответив после гола Бориса Никонорова, подвел ничейный итог игровому времени матча, так как овертайм голов также не принес.

В серии же пенальти Магалецкий, взяв пенальти от Фёдорова и Макарова, в то время как Пархоменко справился «лишь» с ударом Петровского, принес заветное очко подопечным Нико.

Теперь сборная Беларуси, если обыграет в заключительном туре в игровое время Польшу, уверенно уступившую во втором туре Испании, выйдет в исторический для себя финал Евролиги, а Россия с Испанией в этом случае разыграют лишь возможность побороться за третье место.

Егор Гордецкий, сборная Беларуси:

- Как оцениваешь сегодняшнюю игру? В целом, какие впечатления от матча?
- Начали неплохо, полностью выполняли установку тренера, что и вылилось в такой результат. Второй период полностью провалили. Хорошо, что сумели перестроиться и выровнять игру. Пенальти и есть пенальти. Спасибо Косте, что выручает.

- Насколько принципиально было выиграть в этом матче? Принципиальней ли, чем в остальных?
- У нас нет принципиальных соперников. Мы хотим побеждать всех, с кем играем. На каждого соперника есть план на игру, и каждый из нас делает все для того, чтобы выиграть.