Чемпионат России по пляжному футболу 2021 среди женских команд (июль 2021)

Московский "Логодор" прерывает питерскую гегемонию в российском женском пляжном футболе ...

28.07.21

WBSC "ЛОГОДОР" (Москва) — WFC "Звезда" (Санкт-Петербург) 3:2 (2:0, 1:1, 0:1)
Голы: Бычкова, Шульга-2 — Зайцева, Зубилова.
Предупреждения: Комракова ("ЛОГОДОР")

Обе команды уверенно вышли в финал, что называется «на классе». Но если петербурженкам этого «класса» в основном хватало для итогового результата, то москвички (по крайней мере на групповом этапе) «рвали и метали», демонстрируя яркий импровизационный футбол, с которого они начали и финальный матч.

И уже на четвёртой минуте счет был открыт – Шульга прорвалась к чужим воротам и мощно пробила в створ, но мяч на своём пути встретил песчаный бархан, после чего сориентировавшаяся Акылбаева сумела-таки его отразить, но он отскочил прямо на ногу, прочувствовавшей момент Бычковой, которой оставалось поразить уже пустые ворота. Спустя ещё три минуты подопечные Сорина увеличили разрыв в счёте – Горшкова выполнила отличную передачу в центр штрафной на Шульгу, которая «не заметив» Петрову ударом с левой ноги не оставила шансов голкиперу. В концовке первого периода «Звезда» после фола Горшковой на Черняковой вполне могла сократить отставание, но удар у Анны не получился и мяч из выгодной позиции был отправлен мимо ворот.

В начале второй трети матча Шульга могла оформлять дубль, но с её ударом в ближнюю «девятку» справилась вышедшая на замену Силина. Однако, уже через два оборота секундной стрелки украинская футболистка всё же добилась своего реализовав штрафной удар с центра поля, вновь призвав на помощь московский песок. 3:0.

Лишь после того, как счет стал неприличным для «Звезды», подопечные Ивана Канаева, наконец, плотно завладели инициативой, впервые за матч надолго откровенно прижав соперника к воротам. И такой прессинг принёс свои плоды – «Логодор» не выдержал. На двадцать первой минуте Зайцева «с мясом» внесла мяч в сетку ворот Комраковой.

В заключительной двенадцатиминутке «Звезда» продолжила действовать очень активно в атаке пытаясь сократить счёт, однако опасные моменты возникали значительно реже чем у собственных. «Логодор» очень умело использовал контратаки, в которых Шульга за счёт своей скорости и выносливости могла несколько раз забить, но очень здорово сыграла Акылбаева оставляя свою команду в игре. А на тридцать четвёртой минуте именно наброс в чужую штрафную голкипера «Звезды» принёс второй мяч её команде – Зубилова удачно подставила голову, переведя мяч в сетку.

В оставшиеся минуты петербурженки предприняли отчаянно-эмоциональные попытки перевести поединок в овертайм, и пару раз могли сотворить чудо, но передача Колодетти на Чернякову оказалась чуть выше, а все последующие забросы во вратарскую Кисловой «вычистила» Горшкова.

Таким образом, «Звезда» проигрывает третий финал крупного турнира в этом году подряд, и второй раз обидчиком петербурженок становится московский «Логодор», прерывающий питерскую гегемонию в российском женском бич-соккере, возвращая спустя восемь лет титул в Первопрестольную.

WBSC "Строгино" (Москва) — WBSC "Локомотив-Гроза" (Санкт-Петербург) 3:1 (1:0, 0:0, 2:1)
Голы: Захарова, Комарова, Деребезова — Филимонова.
Предупреждения: Шкаранда, Деребезова, Дронова (все "Строгино"), Шиман ("Локомотив-Гроза").

Матч за третье место Чемпионата России среди женских команд, получился очень упорным и малорезультативным. В первом периоде «Строгино» действовали первым номером и на пятой минуте поединка Комарова исполнила отличную «бисиклету», открыв счёт. После этого московские футболистки постарались развить свой успех, но хромала реализация. Петербургский же клуб уповал на редкие контратаки, которые так же дивидендов в виде забитых мячей не принесли. 1:0.

Во второй трети матча команды так же имели по несколько возможностей увеличить свой личный счёт на табло, но давление матча за медали, как будто сковывало их движение, следствием чего стали не очень удачные удары, которые то летели мимо ворот, то были достаточно простой добычей для голкиперов.

В дебюте решающего игрового отрезка «Строгино» всё же удалось удвоить своё преимущество – Деребезова ударом в дальний угол ворот не оставила ни шанса для голкипера. После этого подопечные Евграфова были вынуждены уже идти «ва-банк» и буквально прижали оппонента к собственным воротам. В результате такого натиска на тридцать третьей минуте Филимонова оказалась самой расторопной в чужой штрафной и сократила отставание до минимума. Однако, совершить «камбэк» представительницам «Локомотив-Гроза» не удалось, за полторы минуты до финального свистка Захарова принесла «Строгино» бронзовые медали чемпионата.

Лучший бомбардир: Варвара Бычкова ("Логодор")

Лучший голкипер: Виктория Кислова ("Логодор")

Лучший игрок: Анна Шульга ("Логодор")

Фото Михаил Шапаев © Общероссийская общественная организация "Российский футбольный союз"