Кубок России по пляжному футболу 2021 (сентябрь 2021)

Группа А

Крылья Советов (Самара) — Росич (Москва) 5:2 (0:0, 3:2, 2:0)
Голы: Самсонов, Карташов, Федоров, Силва Дос Сантос-2 — Чобанян, Романов.
Предупреждения: Силва Дос Сантос (Крылья Советов (Самара)).

Пожалуй, одно из самых непредсказуемых и в то же время важных встреч дня была эта. «Крыльям Советов» и «Росичу» предстояло побороться за вторую позицию в группе и, как следствие, выход в плей-офф. При этом положение москвичей было более выгодным нежели их соперника. К этому матчу самарцы, наконец, подошли без кадровых проблем, имея в обойме и двух вратарей, и две полноценные четвёрки.

Первый период прошёл без забитых мячей, но ближе к ним были, пожалуй, «Крылья», которые создали чуть больше опасных моментов. В целом же игра проходила на равных. Зато второй период стартовал с гола – им завершился стартовый розыгрыш мяча «Росича». Самарцам также не понадобилось много времени на ответ – бразильский легионер команды Рафаэль ударом с центра площадки сравнял счёт. А чуть позже ещё один результативный удар со средней дистанции нанёс Остап Фёдоров. 2:1.

После этого эпизода игра «взорвалась» - команды обменялись голами, таким образом. Таким образом в течение одной минуты их было забито три. Со счётом 3:2 коллективы и ушли на перерыв.

В самом начале заключительной двенадцатиминутки в ворота «Росича» был назначен пенальти, и Денис Самсонов его успешно реализовал. Таким образом, от плей-офф самарцев отделял всего один гол, при условии, правда, что они больше не пропустят. Интрига держалась до последних минуты, в которые в воротах «Крыльев», к слову, появился Валерий Макаревич. В итоге за минуту и 16 секунд до конца встречи Рафаэль ударом через себя с центра площадки забил такой необходимый для команды гол.

В итоге «Крылья Советов» одерживают важную победу и всё же отвоёвывают свою путёвку в плей-офф.

ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург) — ТЕХНОМАРКЕТ 64 (Саратов) 10:4 (3:2, 4:0, 3:2)
Голы: Романов, Шишин, Чужков, Бриштель, Датинья До Насименто, Маурисиньо, Соареш да Коста-3, Солдатов (в свои ворота) — Рудобелец, Солдатов, Ермаков, Гайшунов.
Предупреждения: Хёфелер (ТЕХНОМАРКЕТ 64 (Саратов)).

Несмотря на то, что зачастую «Кристалл» фаворит тех матчей, в которых играет. Нередко, в том числе и по ходу этого сезона, петербуржцы пропускают первыми. Так случилось и на этот раз. На третьей минуте Андрей Гайшунов открыл счёт. Преимущество саратовцев держалось не так долго – вскоре Максим Чужков сравнял. И буквально почти сразу «ТЕХНОМАРКЕТ 64» вновь вышел вперёд. К перерыву чемпионы России всё же склонили чашу весов в свою пользу, правда помог в том числе автогол Никиты Солдатова перед самым окончанием периода.

Уже во второй двенадцатиминутке «Кристалл» показал себя в полной красе, забив четыре безответных мяча в ворота соперника. По такой игре было сложно представить, чтобы саратовцы, несмотря на весь их опыт, сумели перевернуть ход встречи. Так и произошло – камбэка не случилось.

И хотя два мяча в начале третьего периода подопечные Михаила Курицина всё же отыграли, под занавес встречи они пропустили ещё трижды. Итоговый счёт 10:4 в пользу петербуржцев.

Группа В

ПФК "Спартак" (Москва) — КПФ ЦСКА (Москва) 6:6 пен.3:5 (3:3, 1:3, 2:0, 0:0)
Голы: Емельянов, Котенев, Гапон-3, Обозный — Монод-2, Ремизов-2, Маруев, Шерстнев.
Предупреждения: Гапон, Обозный (оба ПФК "Спартак" (Москва)), Медведев, Монод, Новиков (все КПФ ЦСКА (Москва)).

«Дерби всея Руси» на этом кубке полностью оправдало свой статус. «Спартак» и ЦСКА выдали один из самых интересных матчей этапа и всего турнира, в целом. Стоит отметить, что в этом году команды встречались уже 7 раз, и 6 раз победа оставалась за «красно-белыми».

С первых же минут москвичи повели открытую игру. Первый период прошёл на равных, коллективы то и дело обменивались забитыми мячами. Причём неизменно армейцы выходили вперёд, а «спартаковцы» были вынуждены догонять.

Во втором периоде ЦСКА захватили инициативу, что отразилось и на счёте. Благодаря дублю Монода и голу Шерстнёва «красно-синие» оторвались от соперника на три мяча. Нельзя сказать, что преимущество команды Дениса Верховского было подавляющим, но получалось у неё явно больше. Перед перерывом усилиями Василия Обозного «Спартак» отыграл один пункт. А спустя считанные секунды мяч снова оказался в воротах Монода, но этот гол не был засчитан, так как был забит уже по истечении игрового времени.

В третьем периоде, напротив, инициатива перешла к «Спартаку». Камбэк «красно-белых» начал Александр Емельянов, сокративший отставание до минимума, а за минуту до конца Олег Гапон сравнял счёт. Овертайм не выявил победителя, а ключевую роль в серии пенальти сыграл всё тот же Элиотт Монод, которого смело можно назвать лучшим игроком этого матча. Швейцарский голкипер отразил удар Василия Обозного. Армейцы, бившие первыми, забили все пять раз, поэтому «Спартаку» не пришлось даже выходить на заключительный удар.

Таким образом, ЦСКА завершили групповой этап на первом месте и встретятся в четвертьфинале с единственной командой (из прошедших в плей-офф), не играющей в Суперлиге. «Спартаку» же предстоит встреча с «Дельтой».

Кронштадт-Променад (Балтийск) — МЕХТА (Самара) 9:1 (2:0, 2:1, 5:0)
Голы: Яковлев В., Макаренко-2, Грибанов М., Шкут-2, Архипов-2, Щепилов — Зиневич.
Предупреждения: Яковлев В. (Кронштадт-Променад (Балтийск)).

В матче калининградцев и самарцев интриги не получилось. Финалист прошлого Кубка, в этом году оставшийся за бортом плеф-офф, завершил турнир на мажорной ноте, одержав победу со счётом 9:1.

И если первый и второй периоды команда просто выиграла уверенно, то в третьей двенадцатиминутке разгромила соперника, забив 5 безответных голов. По дублю на счету Макаренко, Шкута и Архипова, так же по разу отличились Яковлев, Грибанов и Щепилов.

«Кронштадт-Променад» завершает турнир на третьей строчке своей группы.

Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 22 сентября 2021

Группа С

«ЛОКС-АЙР» (Нижний Новгород) — «Локомотив» (Москва) 2:11 (0:3, 0:1, 2:7)
Голы: Юртов, Ленин — Мамадиев, Земсков-2, Самохвалов-2, Новиков, Дуарте да Силва-2, Виноградов-2, Долгополов.

Перед заключительным туром группового этапа «Локомотив» обеспечил себе место в плей-офф турнира и этот матч для них особо ничего не решал, но несмотря на это подопечные Елизарова вышли на игру с боевым настроем и в первом же периоде сняли практически все вопросы о победителе матча, забив три безответных мяча в ворота «ЛОКС-АЙР».

В оставшихся двух периодах «железнодорожники» не позволили себе играть так же, как в концовке вчерашнего матча и уверенно довели игру до разгромной победы, забив ещё восемь голов, на что соперник ответил двумя точными выстрелами Ленина и Юртова.

«Пантеры» (Лобня) — «LEX» (Санкт-Петербург) 3:5 (0:1, 0:3, 3:1)
Голы: Востриков, Чуприков-2 — Степлиани-2, Хохлюк-2, Масленников.

Во втором же матче квартета «С» решалась судьба второй путёвки в плей-офф турнира. И этот поединок начался с атак петербургского клуба, которые сразу же превратились в забитый мяч – на второй минуте точным ударом отметился Степлиани. В следующей же атаке Сергей мог оформлять дубль, но его удар головой сумел-таки лёгким касанием отразить голкипер. После такого бодрого начала «Лекс» сбавил обороты, перейдя на простой контроль мяча, которому соперник не мог ничего противопоставить. 1:0.

Во второй трети матча клуб из Санкт-Петербурга также начал очень активно и уже на четырнадцатой минуте Масленников упрочил лидерство своего клуба. Ближе к концовке игрового отрезка «Пантеры» постарались играть в прессинг, который, правда, не принес никаких результатов, напротив, в быстрых атаках «Лекс» сумел забить ещё дважды – точным ударом из пределов штрафной отметился Степлиани, а спустя ещё минуту красивый удар с разворота удался Хохлюку. 4:0.

Казалось, что в этой игре всё уже решено, но «Пантеры» в третьем периоде практически переломили ход встречи – на двадцать восьмой минуте начало «камбэку» положил Чуприков, потом за пять минут до финального свистка отличился Востриков, а ещё через один оборот секундной стрелки второй гол на свой счёт записал всё тот же Чуприков. «Лекс» откровенно прижался к своим воротам, и от их уверенности не осталось и следа. На тридцать пятой минуте Востриков после подачи углового едва не сравнял счёт, но уже в следующей атаке капитан «Лекса» ударом через себя позволил своим партнёрам по команде почувствовать себя спокойнее, вернув разницу в два пункта.

Таким образом «Лекс» хоть и не без трудностей, но отобрался в восьмерку лучших команд.

Группа D

«ДГТУ» (Ростов-на-Дону) — «НИКА» (Ростов-на-Дону) 4:6 (1:1, 3:1, 0:2, 0:2)
Голы: Селин-2, Солодовников, Зюзин — Николаев, Сурмило, Багринец, Аверин, Айрапетян, Висаригов.
Предупреждения: Солодовников («ДГТУ» (Ростов-на-Дону)).

«Дельта» (Саратов) — «Спартак-Анапа» (Анапа) 8:2 (3:0, 3:1, 2:1)
Голы: Семенов, Панкратов-3, Тетерин-2, Раскин-2 — Кулешов, Зимин.
Предупреждения: Эськов («Спартак-Анапа» (Анапа)).

В квартете «D» ситуация с первой путевкой в плей-офф, тоже была практически решена. Чтобы не пройти дальше, «Дельте» нужно было, во-первых, разгромно проиграть «Спартаку-Анапа», во-вторых, нужно было, чтобы «Ника» побеждала у «ДГТУ». Только при таком раскладе саратовцы могли лишить себя путёвки в плей-офф. Так как в разгромное поражение «Дельты» верилось с трудом, можно говорить лишь о заочной борьбе между «Никой» и «Спартаком-Анапа». Хотя при определенных раскладах на вторую строчку мог взлететь и "ДГТУ", но нужно было обязательно обыграть «НИКУ» с крупным счётом и верить в не менее крупную победу «Дельты».

В первом периоде «Дельта» долгое время раскачивалась, но потом буквально за несколько минут свела все надежды соперника на нет. Подопечные Джабарова усилиями Панкратова, Тетерина и Раскина забили три мяча, сделав для себя отличный задел. И таким образом «помогая» и «ДГТУ», и «Нике» с их возможным «взлётом» на вторую позицию.

В это время в матче «ДГТУ» и «Ники» вышли вперёд номинальные гости, но ещё до перерыва Селин на одиннадцатой минуте сравнял счёт. В дебюте второй трети матча он же ударом со штрафного вывел свою команду вперёд. Но «Ника» не дрогнула – через пять минут Багринец реализовал штрафной удар с центра поля, вернув равный счёт на табло, который с учётом счёта в игре «Дельты» и «Спартака Анапа» был «Нике» на руку.

Однако ещё до перерыва «ДГТУ» усилиями Солодовникова и Зюзина сумели выйти вперёд на два мяча, но в заключительном игровом отрезке «Ника» ценой неимоверных усилий сумела счёт сравнять и перевести игру в овертайм, где лишенный мотивации «ДГТУ» уже не нашёл в себе моральных сил противостоять сопернику, пропустив ещё дважды.

Что же касается матча «Дельты» и «Спартака-Анапа» - в оставшиеся два периода саратовцы забили ещё пять мячей, пропустив от хозяев турнира лишь дважды.

Таким образом, «Дельта» вышла в плей-офф с первого места, а «Ника» так же, как и в квалификации, потрепав нервы болельщикам, сумела-таки войти в восьмерку лучших команд турнира, став единственным клубом не из Суперлиги на данном этапе.