Первенство Санкт-Петербурга по пляжному футболу среди детско-юношеских команд 2021-2022 (октябрь 2021 — январь 2022)

Реванш победителей и стабильность бронзовых медалистов.

30.01.22
Итоги турнира среди команд 2008 года рождения
Последними завершили свой турнир команды 2008 года рождения. И, если победитель турнира определился ещё неделю назад, то бронзовые медали разыграли лишь в прошедшие выходные. Но обо всём по порядку.

В турнире приняли участие 14 команд, которые были поделены на две группы по семь. И в той, и в другой группе определился явный фаворит, причём и там, и там – это были «Автово». Но стоит отметить, что ни одна из команд не обошлась без потери очков.

Непростыми для номинально вторых «автовцев» выдались встречи с ближайшими преследователями. Так, в матче с «Фарм Ганнерс» вперёд выходили как одни, так и другие, несколько раз счёт был равным, но благодаря голам Артёма Чайковского и Степана Распопова подопечные Игоря Трусканова всё же вырвали победу. Матч с «Коломягами» и вовсе завершился серией пенальти, но опять же в пользу «автовцев».

Противостояние «Автово» и «Коломяг» в параллельной группе также выдалось упорным, правда, с меньшим количеством голов. Исход встречи решился в овертайме, где подопечные Игоря Трусканова забили два мяча.

Помимо двух составов «Автово» и «Коломяг» в четвертьфинал вышли оба состава «СШ №2 ВО «Звезда» 2008», а также «Локомотив 2008 (2)», который получил это право, благодаря победе над «СШОР Кировского района 2008», которая также набрала 9 очков.

Самым упорным четвертьфинальным противостоянием стала встреча «Автово 2008» и номинально первой «Звезды». Все голы в этом матче были забиты в заключительном периоде, и на один больше забили представители Васильевского острова – Михаил Машинистов оформил дубль, и именно благодаря этому дублю команда прошла в следующую стадию турнира.

Интересно, что полуфиналистами стали исключительно представители группы «А». Все представители группы «В» проиграли в четвертьфинале. Общий накал эмоций в 1/2 турнира был куда выше, нежели ли в предыдущей стадии.

«Автово 2008 (2)» в упорном противостоянии вновь, как и в группе, обыграли «Коломяг». На этот раз до серии пенальти не дошло, зато в основное время команды были крайне щедры на голы – встреча завершилась со счётом 8:6 в пользу «автовцев».

Серией пенальти завершился другой полуфинал – с участием «Фарм Ганнерс» и «Звезды». В основное время команды сыграли со счётом 3:3, овертайм остался безголевым. В конце концов с минимальным преимуществом по пенальти выиграли подопечные Александра Кулагина.

В финальном матче командам также не удалось определить победителя в отведённые 36 минут основного и 3 минуты дополнительного времени. Причём до 25-й минуты встречи «автовцы» ни разу не подпустили соперника ближе, чем на 2 мяча, а большую часть этого времени вели в три пункта. Но «канониры» совершили впечатляющий камбэк в третьем периоде, и одержали волевую победу в серии пенальти, переиграв соперника со счётом 7:6.

На этом реванши завершились. В матче за третье место «Коломяги», как и на групповом этапе, обыграли «СШ №2 ВО «Звезда» 2008». Правда теперь с менее крупным счётом – 5:3.