Чемпионат Санкт-Петербурга по пляжному футболу 2022 (июнь — сентябрь 2022)

Дежавю.

26.08.22
Женский "Кристалл" досрочно победил в Чемпионате СПб, а "Сборная Санкт-Петербурга" досрочно третья
Женский Чемпионат Санкт-Петербурга вошел в эндшпиль. К вечеру пятницы осталось сыграть по два очных матча претендентам на золотые медали («Кристалл» и «Звезда») и коллективам, борющимся за бронзу (Сборная Санкт-Петербурга и «Локомотив»).

Причем, что в первом, что во втором случае судьба наград могла досрочно решиться уже пятничным вечером, что, забегая вперед отметим, и произошло.

WFC "Звезда" — WFC "Кристалл" 2:6 (1:1, 1:2, 0:3)

Голы: Канаева, Чернякова — Бычкова-4, Зубилова, Иванова (в свои ворота).
Предупреждения: Боброва, Иванова (оба WFC "Звезда").
Удаления: Акылбаева (WFC "Звезда").
Лучший игрок матча: Бычкова Варвара «WFC "Кристалл"».

Противостояние, ставшее в этом сезоне знаковым в российском пляжном футболе, изначально обещало зрителям напряженный интригующий поединок, и реальность полностью оправдала ожидания.

Если говорить о составах команд, вышедших вечером на песок «Нова Арены», то у подопечных Виктора Андрусенко по объективным причинам отсутствовала пара основных голкиперов (Силина-Иванова), а также Дарья Шквара, которая хоть и была в протоколе на матч, но даже не разулась. «Звезда» же собрала всё лучшее, что на данный момент есть в обойме, за исключением разве что номинально второго голкипера Мартыненковой, но объективности ради в подобных поединках первый номер сборной России Анна Акылбаева обычно играет без замен, если не происходит форс-мажора. А он как раз и случился в дебюте третьего периода.

«Красные» начали поединок активней, включив с первых минут прессинг, пытаясь воспользоваться преимуществом в глубине скамейки. Единственным же игроком в составе подопечных Канаева, который практически не уходил с песка, стала Чернякова, которой видимо была уготована роль «противовеса» также играющей без замен Анастасии Горшковой, метко охарактеризованной Александром Александровичем Алаевым во время недавного финала чемпионата России: «женский Озу Морейра».

Открыли счет также «красные». Наталья Канаева в «воздушном фехтовании» в чужой штрафной оказалась мастеровитее всех, изящно переправив мяч в сетку ворот Кристины Ушаковой. 1:0.

Отыгрался «Кристалл» мгновенно. Вновь камнем преткновения для «Звезды» стал стандарт - после ввода аута и запутывающих перемещений Бычковой с Зубиловой, Александра Иванова срезала мяч в собственные ворота. 1:1.

Остаток двенадцатиминутки прошел в жесткой борьбе, инициатором которой были футболистки «Звезды». Судейская бригада, с первых минут установив допустимый уровень жесткости на отметке «максимальный», так и не отошла от этой парадигмы до финального свистка. Голов же до перерыва зрители больше не увидели, хотя Анна Акылбаева дважды спасала свою команду, переводя в перекладину удары Горшковой и Бычковой со штрафных, а на исходе периода Белякова ухитрилась с пяти метров пробить выше пустых ворот.

Вторая двенадцатиминутка началась с бенефиса Варвары Бычковой. Справедливо заслуживший прозвище «диспетчер» десятый номер «черных» напомнила всем о том, кто лучший бомбардир всех последних летних турниров, оформив дубль в течении одной минуты, сперва фееричным ударом по дуге со своей половины поля отправив мяч за спину Акылбаевой, а следом бильярдным ударом реализовав штрафной. 1:3. Но переломить ход поединка «Кристаллу» не удалось, «Звезда» продолжала гнуть свою линию, и спустя пару минут Анна Чернякова бесподобным ударом с дальнего штрафного в девятку сократила разрыв в счете до минимума. 2:3.

Звенящий нервом поединок продолжился, и хотя до второго перерыва команды обошлись без забитых мячей, моментов и у одних, и у других ворот было в избытке, а сама игра доставляла явное эстетическое удовольствие собравшимся на трибунах «Нова Арены».

Ключевой же эпизод, ставший решающим в этом «золотом» противостоянии, произошел в дебюте заключительной трети матча. Анна Акылбаева в попытке не дать завладеть мячом реактивной Зубиловой, вышла за пределы штрафной, выбив мяч на чужую половину, но точно на ногу Анастасии Горшковой, которая, мгновенно оценив ситуацию, направила кожаную сферу в ворота «Звезды». Анна прервала рукой полет мяча - безаппеляционная красная карточка от арбитра матча, - «Звезда» теряет единственного в этом матче голкипера, а Варвара Бычкова со штрафного оформляет хет-трик. 2:4.

И если с ролью голкипера Анна Чернякова справилась на «отлично», уверенно контролируя мяч ногами, и не совершая «ляпов» на ленточке, то в поле заменить восьмого номера «красных», несмотря на представительную скамейку запасных, было откровенно некому.

В итоге до конца матча в ворота подопечных Ивана Канаева побывало ещё два безответных мяча, а «Кристалл» заранее оформил титул Чемпиона Санкт-Петербурга.

Сборная Санкт-Петербурга (женская) — WBSC СШ "Локомотив" 6:1 (2:1, 2:0, 2:0)
Голы: Шмелева, Гусарова, Улогова, Иванова-3 — Зобова.
Лучший игрок матча: Иванова Светлана «Сборная Санкт-Петербурга (женская)».

И если поединок между «Кристаллом» и «Звездой» стал повторением финала чемпионата России, то матч «Сборной» с «Локомотивом» повторил «бронзовый» матч того же турнира.

И вновь "Сборная Санкт-Петербурга" оказалась сильнее, даже в отсутствие своих лидеров: Сочневой, Семеновой, Падериной и Ахметовой.

Правда, роль первой скрипки в этом матче сыграла, перешедшая из «Строгино» в петербургский коллектив Светлана Иванова, ставшая автором хет-трика, и отдавшая уже на первой минуте голевую передачу Ирине Улоговой.

И хотя на исходе двенадцатиминутки Анастасии Зобовой удался её очередной фирменный вратарский гол, в дальнейшем игра проходила под диктовку коллектива Ольги Кузнецовой, что и вылилось в итоговую «теннисную» победу, - 6:1. Бронзовые медали Чемпионата у "Сборной Санкт-Петербурга".