Кубок Санкт-Петербурга по пляжному футболу 2023 среди женщин (май — июнь 2023)

Подопечные Виктора Андрусенко защищают титул Обладателя Кубка Санкт-Петербурга …

18.06.23

WFC "Кристалл" — Сборная Санкт-Петербурга (женская) 6:2 (2:2, 2:0, 2:0)
Голы: Бычкова-2, Силина, Горшкова-3 — Бажанова, Ермолаева.

Финальное противостояние, хоть и сошлись в нем не те коллективы, которых ожидало большинство болельщиков и специалистов (впервые в титульном матче, начиная с марта 2022 года, что во всероссийских, что в региональных турнирах «Кристаллу» противостояла не «Звезда», а Сборная Санкт-Петербурга, обыгравшая в полуфинале подопечных Ивана Канаева в серии пенальти), таило в себе свою, ничуть не меньшую интригу и нерв.

Что и доказало бодрое начало «сине-черных», которые уже на пятьдесят второй секунде вели в счете с разницей в два мяча. Сначала ударом с развода Глафира Бажанова открыла счет, а через считанные секунды, грамотный прессинг Анны Ермолаевой привел к потере мяча Викторией Силиной, и двадцать четвертый номер Сборной Санкт-Петербурга удвоила преимущество своей команды. 0:2.

«Оранжевые», словно не заметив этого «ушата холодной воды», спокойно продолжили гнуть свою комбинационную линию, но проникнуть с мячом в штрафную Арины Жуковой им удавалось исчезающе редко. Тогда на помощь пришли дальние удары.

На третьей минуте Антонина Гречихина сфолила на Анастасии Горшковой, и Шева ударом со штрафного со своей половины поля «уложила» кожаную сферу в правую девятку. Спустя же ещё три минуты Виктория Силина отправила мяч туда же, сравняв счет. 2:2.

До перерыва счет не изменился, хотя несколько раз соперники были близки к тому, чтобы выйти вперед, но безупречно действовали стражи ворот.

Вязкое безголевое течение игры продолжалось вплоть до двадцатой минуты, когда Анастасия Горшкова мягким ударом от боковой линии в районе центрального флажка перекинула, явно не рассчитавшую выход Арину Жукову, а спустя пару минут капитан «Кристалла», получив передачу вразрез от Ольги Вечерской расстреляла ворота соперника, упрочив преимущество «Кристалла». 4:2 по итогу двух третей матча.

В начале же заключительной двенадцати минутки пришло время Варвары Бычковой. «Десятка» «Оранжевых» сначала ударом боковыми ножницами в касание превратила в голевую идеальную передачу Дарьи Шквара, и тут же Варвара замкнула на дальней штанге плотный удар Дарьи к восторгу фан-сектора «Кристалла», поддерживавшего на протяжении матча своих любимиц. 6:2, - игра фактически была сделана.

Оставшееся время не превратилось в формальность, команды до последнего пытались изменить счет на табло (особенно это касалось второй четверки «Кристалла», ведь за весь турнир ворота соперников поражали игроки исключительно стартовой пятерки), но, видимо кому-то наверху показалось, что в этом сезоне победные для «оранжевых» финалы кубковых турниров должны завершаться со счетом 6:2.

«Кристалл» защищает титул Обладателя Кубка Санкт-Петербурга, Сборная Санкт-Петербурга впервые в своей истории становится обладательницей серебряных медалей, бронза у «Звезды», одержавшей «натужную» победу в матче за третье место против «Локомотива».

WBSC СШ "Локомотив" — WFC "Звезда" 1:2