Чемпионат России по пляжному футболу 2023 среди женских команд (июль 2023)

Групповой этап завершен. Впереди плей-офф ...

06.07.23
В четверг завершился групповой этап чемпионата России среди женских команд. Полностью определился список четвертьфиналистов и сетка плей-офф, контуры которой стали более-менее понятны ещё накануне, после того, как СКМФ в квартете «А» переиграли в серии пенальти московский «Строгино», сделав реальной встречу главных фаворитов всех всероссийских турниров последних лет (петербургские «Звезда» «Кристалл») уже в полуфинале нынешнего розыгрыша.

Этот вариант при нынешней системе розыгрыша (три группы по четыре команды) был возможен только в том случае, если в плей-офф с третьих мест выходили команды из групп «А» и «С», при условии, естественно, что «Звезда» и «Кристалл» занимают в своих квартетах первые места, в чем сомнений ни у кого не было изначально.

В итоге оставшиеся две путевки в четвертьфинал добыли молодежный состав «Звезды» и «СКМФ» обыграв в заключительном туре соответственно московский «Адреналин» и «Ленинградскую семью».

Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 06 июля 2023 года

Группа «В»

Открывали игровой день представители Калининграда и Астраханской области. Обеим командам нужна была победа в основное время, но и она не могла гарантировать коллективам дальнейшего продолжения борьбы за медали.

«Альфа-09» достаточно уверенно начали матч и уже к экватору первого периода вели в два мяча – голы на счету Ольковой и Чаюк. В дальнейшем подопечные Полтавца лишь наращивали преимущество, забив ещё дважды во второй трети матча, на что соперницы ответили голом с пенальти Арюковой.

Но вернуться в игру подопечным Абдуллова не удалось – в заключительном периоде они пропустили ещё трижды и теперь сыграют за 9-12 места. А «Альфа-09» остались ждать результатов других групп.

В следующем матче группы «В» «Звезда», играя без своих бразильских легионеров, забила семь безответных мячей «Локомотиву» и закончила групповой этап на первом месте. Подопечные Челебадзе в свою очередь вторые.

СШ-1. Сборная Астраханской области (женская) — WBSC "Альфа-09" 1:7 (0:2, 1:2, 0:3)
Голы
: Арюкова — Олькова, Бекренева, Мартемьянова, Ушкалова-2, Чаюк-2.
Предупреждения: Садыкова (СШ-1. Сборная Астраханской области (женская)), Бабенко (WBSC "Альфа-09").
Судьи: Болтнева, Сурикова, Багиров, Митин
Лучший игрок матча: Чаюк Екатерина «WBSC "Альфа-09"».

WFC "Звезда" — WBSC СШ "Локомотив" 7:0 (4:0, 0:0, 3:0)
Голы:
Канаева, Алексеева, Зайцева-2, Чернякова, Боброва, Харитончик.
Судьи: Смольянинов, Борисов, Листратов, Иванов
Лучший игрок матча: Зайцева Наталья «WFC "Звезда"».

Группа «С»

В данном квартете «Кристалл» записал в свой актив очередную уверенную победу, переиграв «КПРФ-Урицк», правда на этот раз подопечным Андрусенко не удалось сыграть на ноль – Каннинен при «содействии» Хуторной в середине матча забила гол престижа.

Во втором матче группы «С» молодёжная команда «Звезды» и «Адреналин», в очном противостоянии разыгрывая путевку в плей-офф (в случае победы в основное время москвичек с разницей в счете в 12! пунктов она доставалась им, при победе же с меньшей разницей – уходила калининградской команде) очень активно начали встречу и уже к исходу первой минуты счёт был 1:1.

На быстрый гол Вахромовой ответила Смирнова. Спустя три минуты Кургашева вывела команду Константинова вперёд. Данный счёт сохранился до исхода первого периода.

Во второй трети матча самая активная в составе московского клуба Леванова, отметилась дублем, правда могла оформить и «хет-трик», но не сумела реализовать пенальти. «Звезда М» ответила точным ударом Байгот.

В заключительной трети матча «Адреналин» во много за счёт активных действий Левановой буквально прижал «пятиконечных» к воротам, но забить не получалось, а вот «Звезда» после быстрой контратаки, кстати, которую начала неточным пасом, как раз Леванова, сумела выйти вперёд. Смирнова прорвалась по флангу и неотразимо пробила в дальний угол.

В результате минимальная победа «Звезды М» (к разочарованию представителей Калининградской области, с волнением следившими за матчем) и вторая строчка в турнирной таблице.

«КПРФ-Урицк» — WFC "Кристалл" 1:6 (0:2, 1:4, 0:0)
Голы:
Каннинен — Бычкова-2, Горшкова, Вечерская, Роча Да Сильва, Королева (в свои ворота).
Судьи: Багиров, Митин, Сурикова, Болтнева
Лучший игрок матча: Горшкова Анастасия «WFC "Кристалл"».

WBSC "Адреналин" — WFC Звезда М 3:4 (1:2, 2:1, 0:1)
Голы:
Леванова В.-2, Вахромова — Смирнова В.-2, Байгот, Кургашева.
Предупреждения: Байгот (WFC Звезда М).
Судьи: Сурикова, Болтнева, Митин, Багиров
Лучший игрок матча: Смирнова Валерия «WFC Звезда М».

Группа «А»

Данный квартет завершал групповой этап турнира – первыми на песок вышли Сборная Санкт-Петербурга и «Строгино». Обе команды уже гарантировали себе участие в плей-офф, а в данном матче разыгрывали первенство в группе «А», дающее право «уйти» из половины сетки со «Звездой» и «Кристаллом».

Данный матч, ещё до старта турнира сразу после жеребьевки названный специалистами главным противостоянием всего группового этапа, сложился, по традиции для противостояния этих коллективов очень нервно и ровно, команды поочередно выходили вперёд, забив по разу в каждом из периодов.

За несколько минут до истечения основного времени матча Диана Стрембицка, заставив капитулировать Арину Жукову ударом от песка вывела «Строгино» вперед, но злой гений москвичек на чемпионатах России Ольга Кузнецова шикарным дальним ударом принесла ничейный результат своей команде, гарантирующий ей первое место в группе (год назад капитан петербурженок забила победный гол за три секунды до конца матча).

В серии же послематчевых пенальти, победа в которой гарантировала «Строгино» второе место в группе, у московской команды совсем не задалось с ударами – Левина пробила мимо ворот, Рарецкая угодила в штангу, а удар Набиулиной играючи отразила Валерия Карт.

Таким образом подопечные Гаврилова, заработав два очка, остались на первой строчке, а «Строгино» довольствовались лишь одним баллом.

В заключительном матче дня «Ленинградской семье» необходимо было побеждать с разницей в девять мячей в свою пользу, чтобы с третьего места пройти в четвертьфинал, при том что их соперников победа в основное время выводила на второе место в квартете.

И к сожалению, для подопечных Агафонова «СКМФ» с первых же минут забили дважды и уверенно довели игру до сверхуверенной победы, забив девять безответных мячей (по три в каждом периоде).

Таким образом, подопечные Масленникова сумели обойти в турнирной таблице «Строгино» и со второго места вышли в плей-офф, получив уже в первой стадии плей-офф себе в соперники «Звезду», «Строгино» же сыграет в четвертьфинале с «Кристаллом». Именно победители этих двух матчей составят первую полуфинальную пару.

В двух других четвертьфиналах сыграют Сборная Санкт-Петербурга с «КПРФ-Урицк» и СШ «Локомотив» с молодежным составом «Звезды».

Сборная Санкт-Петербурга (женская) — WBSC "Строгино" 3:3 пен.3:1 (1:1, 1:1, 1:1)