Чемпионат Санкт-Петербурга по пляжному футболу в закрытых помещениях. Осень-зима 2023 (октябрь — декабрь 2023)

Последние шаги перед финалом Высшей лиги

21.12.23
«Звезда» и «Кристалл» снова разыграют заветный трофей женского Чемпионата
WFC «Кристалл» — Сборная Санкт-Петербурга (женская) 8:0
Голы: Бычкова-2, Горшкова, Зубилова-3, Гордецкая, Белякова.
Предупреждения: Белякова, Ермолаева (оба WFC «Кристалл»), Иванова С. (Сборная Санкт-Петербурга (женская)).

Конечно, все понимали, какого исхода стоило ожидать от полуфиналов, однако тот факт, что оба матча вышли совсем уж разгромными, все-таки опечалил. Бронзовый призер Чемпионата России больно ударил по интриге уже в дебюте встречи, когда Яна Зубилова, как заправский форвард, хладнокровно использовала первые же две возможности у чужих ворот. При 2:0, нужно отметить, моменты были и у «сборниц», правда, реализация в тот вечер с ними явно не подъехала. Виктория Силина несколько раз выручила свой коллектив, после чего в сетку ворот гостей влетел третий. Мария Гордецкая отличилась за пару минут до перерыва.

Во втором и третьем периодах «Сборная СПБ» так и не смогла прийти в себя, однозначно не продемонстрировав своего максимума, зато «Кристалл» продолжал куражиться на песке, расщедрившись еще на пять безответных голов. Особенно красивыми получились яркие и изящные бисиклеты Яны Зубиловой и Варвары Бычковой, которые стали идеальным завершением качественных атак «оранжевых». Ну, а обладателям серебряных наград Чемпионата России ко всему прочему еще и сильно не везло. То подводил рикошет от покрытия, то Виктория Силина парила над штрафной, удивляя чудесной реакцией, то выручал каркас ворот. К слову, и подопечные Виктора Андрусенко дорабатывали практически каждый эпизод, бросаясь в подкаты и блокируя опасные выстрела соперника, так что «сухая» и крупная победа действительно стала заслугой всего коллектива.

Варвара Бычкова, «Кристалл»:

Насколько спокойно для вас прошла эта встреча? Можешь ли назвать ее идеальной?
Игра со «Сборной СПБ» прошла в штатном режиме, предсказуемо, и это немного расстроило. Хотелось бы более напряженного матча с большим сопротивлением, собственно, как и на протяжении всего группового этапа. Удивили девчонки из «сборной» – ждали от них большего, ведь мы хорошо знаем их реальный потенциал. К вопросу, была ли эта игра идеальной: в мире нет ничего идеального. Идеал не был бы таковым, если бы к нему не было постоянного стремления, что мы и стараемся делать на протяжении многих лет, совершенствуя свою игру.

Отличалась ли чем-то эта игра от той, что была на первой стадии розыгрыша, помимо итогового счета? Все ли задумки удалось осуществить? Есть ли какие-то аспекты, на которые стоило бы обратить внимание перед финалом?
В первом матче мы пропустили, а в этот раз нет. А так, разница осталась та же – восемь мячей. Особых задумок на этот матч не было, играли в свою игру. Стремимся сыграть намного лучше, чем в предыдущих встречах. В общем и целом, всё получилось, а отдельные моменты будем разбирать, смотреть, работать.

Удалось ли последить за соседним полуфиналом и подметить какие-то моменты для себя?
Я комментировала этот матч, и по двум периодам было непонятно кто победит, а в третьем периоде «Звезда» за несколько минут решила исход встречи и получила путевку в финал. Соперницам не хватило темпа, это и сказалось на общем результате.

Как оценишь готовность команды к решающей игре со «Звездой»? В лучших ли кондициях подходите к этой встрече? Ожидаешь ли совершенно другого матча, нежели был у вас на групповом этапе турнира? Предвкушаешь ли результативную игру?
Что касается финала, мы всегда готовы к игре с хорошим соперником, знаем девчонок из «Звезды» и настраиваемся на серьезную борьбу. Оценку уровня готовности нам покажет счёт на табло. Конечно, ожидаю другую игру, более обильную на голы, более напряженную, и, конечно же, намного красивее в эстетическом, футбольном плане.

WFC «Звезда» — WBSC СШ «Локомотив» 8:2
Голы: Канаева-3, Чернякова, Косорукова-2, Бычкова, Спирина — Костюченкова, Шантырь.
Предупреждения: Чернякова (WFC «Звезда»).

В отличие от первого полуфинала, в этом матче, по крайней мере, удалось отличиться обеим командам, и, более того, интрига здесь продержалась немного подольше. «Звезда» с первых же минут ожидаемо завладела преимуществом и инициативой, принялась активно штамповать моменты и, благодаря удачным действиям Анны Черняковой и Инны Спириной, сумела дважды отличиться во второй половине первого периода. Тем не менее, «железнодорожницы» неожиданно успели отыграть один мяч перед самым свистком на перерыв. Дарья Шантырь, набравшая великолепную форму за последние пару месяцев, снова не ушла без гола, как и в шести играх до этого.

Правда, во втором и третьем периодах фаворит полуфинала все-таки уверенно взял свое. Наталия Канаева после паузы своим дублем обеспечила действующему чемпиону России хороший задел в три мяча, а в заключительной трети поединка подопечные Ивана Канаева разразилась еще четырьмя голами, пропустив в ответ только единожды. Как итог, коллективы повторяют те же самые 8:2, что были и на групповом этапе турнира, а «пятиконечные» уверенно шагают в финал, где их уже ожидает принципиальнейший соперник в лице «Кристалла».

Наталия Канаева, «Звезда»:

На твой взгляд, отличалась ли чем-то эта встреча от той, что была на первой стадии турнира? Все ли ожидания оправдались, или все-таки было обидно, что не удалось заработать клиншит?
Обе встречи с «Локомотивом» были похожи по содержанию, а то, что такой нечасто встречающийся счёт повторился, просто интересное совпадение. Тренерский штаб настраивал нас на то, что мы должны крайне внимательно играть в обороне при любом счёте, но в пляжном футболе трудно нейтрализовать все голевые возможности оппонента. Отмечу хорошее исполнительское мастерство игроков «Локо» в обоих голах.
А так, ничего обидного в том, что не удалось сохранить клиншит, нет, главное забить на один гол больше соперника (улыбается). А еще, клиншит – режущий ухо англицизм, даже сначала не поняла, о чем речь. Благо есть рядом муж и тренер – Иван подсказал, что это такое и рассказал историю этого термина. Но, как по мне, так «сухой» матч или даже «сухарь» звучит приятнее. Третий период? Вообще мы не особо придаем значение, какой период сыграли сильнее, если итог благоприятный. Однако в этой игре мы и в третьем соперника превзошли по забитым мячам – 4:1.

В оптимальных ли составе и кондициях подходите к решающей встрече с «Кристаллом»? Есть ли уверенность в положительном исходе грядущего противостояния?
По нашим кондициям к финалу – вопрос к тренерскому штабу. Я так поняла, что нас сильно не выводили на пик к концу года. А вот вопрос про оптимальный состав к нашей команде вообще трудно применим. Например, недавно мы подняли из резерва Лизу Варламову, Алису Плотникову и Илону Добрину, приехала из «Рубина» на месячную побывку Саша Косорукова, а в итоге девчонки здорово выглядят и вносят весомый вклад в результат. Наш главный тренер просто верит в каждую из нас, а это придает сил. Конечно, нам будет тяжело без Анжелики Алексеевой и Лены Ивашкиной, но значит, будет больше шансов проявить себя у того, кто еще не так много игрового времени получал в финальных играх.

Удалось ли последить за игрой «Кристалла» и «Сборной СПБ» и, быть может, сделать какие-то выводы перед финалом?
Только посмотрела обзор, да и Иван на установке привел в пример игроков «Кристалла», которые стелились под удары и сделали все, чтобы не дать «Сборной» забить.

Ожидаешь ли более результативную игру, нежели это было в середине ноября? Как считаешь, добились ли вы достаточного прогресса за последний месяц для того, чтобы взять реванш за поражение на групповом этапе и выиграть это принципиальное сражение?
Что касается решающей игры, я просто уверена, что голов будет больше, нежели на групповой стадии. Счет 1:0 – это вообще большая редкость для пляжки. А по поводу прогресса, то рассуждать о нем в рамках отдельно взятого турнира, наверное, могла бы та команда, которая еще мало играет в пляжный футбол. Мы же больше смотрим на отдельные циклы в течение года. Я вижу, что последние два месяца наши тренеры больше акцентируются на встраивании молодых игроков в наш состав. Именно в конце года они традиционно экспериментируют. Это подняли в заявку основы из резерва мы только несколько девчонок, а в тренировочном процессе же их куда больше. Ну, а игры с «Кристаллом» на данный день – это лучшая проверка, лакмусовая бумажка для нас. Поэтому тут дело даже не в реванше за какой-то прошлый матч. Это финал, в любом из них мы выходим только побеждать.