Международный турнир по пляжному футболу «INTERCUP 2023» (апрель 2023)

Подопечные Михаила Лихачева стартуют с уверенной победы...

Земсков, Виноградов, Котенев, Волошин, Мамадиев - 3 — Харфуш 2, Андреев, Крышанов
Судьи:
Лагуза, Самонов, Корнеев, Якуничев
Лучший игрок матча:
Мамадиев Нуритдин «Россия».

Первый матч Intercup 2023 начался с интереснейшего матча – следить за дружиной Михаила Лихачева всегда интересно, учитывая, что команда сейчас только вернулась со сборов и как будут выглядеть «Наши парни», после нагрузок и перехода с открытого воздуха, обратно в помещение добавляло интриги.

«Саратов» же под предводительством Джабарова, новообразованный клуб в этом году, тем не менее поучаствовал уже в одном турнире – Открытом Чемпионате Санкт-Петербурга. В нём саратовская команда заняла второе место, проиграв в финале одному из составов «Кристалла». Состав «Саратова» выглядит очень боевито тут и бывшие игроки сборной России, и игроки «Дельты».

Встреча началась с обоюдных атак и уже на третьей минуте Земсков оказался первым на добивании после удара Кошарного. Открыв счёт подопечные Лихачева захватили инициативу и продолжили создавать моменты у ворот Гусева. И на восьмой минуте Панкратов не успел за быстрыми ногами Виноградова и нарушил правила практически на импровизированной линии штрафной площади. Амадиус уверенно реализовал штрафной, удвоив преимущество своей команды.

После второго пропущенного мяча в воротах «Саратова» появился Харфуш. И практически сразу Али показал свой могучий удар, который не без помощи песка влетел под перекладину ворот Кошарного. Через один оборот секундной стрелки сборная России, могла забивать ещё раз, но Харфуш отбил пенальти Котенева. Практически сразу неаккуратные действия защитников «Саратова» привели ещё к одному опасному штрафному, но и тут Али сыграл на высоте отразив удар с близкого расстояния. 2:1.

В дебюте второго периода дальний удар Кошарного привел к автоголу Крышанова, от корпуса которого кожаная сфера влетела в угол ворот Харфуша, который уже никак не мог тут спасти. Тут же Тетерин после розыгрыша углового мог сокращать разницу в счёте, но мяч после его удара прошёл выше ворот. Ответ сборной России не заставил себя ждать – быстрый ввод мяча Кошарного на Котенева, принёс свои плоды. Андрей, очень легко убежал от Тетерина и ударом в касание отправил мяч в дальний угол ворот.

В целом, создавав довольно комфортное преимущество подопечные Лихачева «откатились» к своим воротам, встречая соперника на своей половине поля, но из-за того, что пространства в атаке практически не было саратовцы сбивались на дальние удары, которые особых дивидендов не привносили. На экваторе матча очередная быстрая атака действующих чемпионов мира завершилась очередным голом – Новиков сделал отличную передачу на ход Волошину, который, как на тренировке ударом на технику поразил дальнюю «девятку» ворот «Саратова».

На двадцать второй минуте матча Харфуш за счёт очередного дальнего удара оформил дубль, после чего в ворота вернулся Гусев. Ещё через минуту Крашенинников собрал на себе двух защитников в углу площадки и умудрился сделать точную передачу на Андреева, который был уже перед пустыми воротами и не промахнулся. Казалось, что теперь дружина Джабарова почувствовала «вкус крови», но тут же Мамадиев после розыгрыша начального удара остудил пыл саратовской команды, доведя счёт до теннисного. 6:3.

Вначале третьего периода Мамадиев ударом с носка оформил дубль, неотразимо пробив в дальний угол. Ещё же через две минуты Нуритдин после отличного паса Котенева вышел на рандеву с голкипером соперника и уверенно реализовал момент, оформив «хет-трик». После этого команды уже откровенно доигрывали матч, без моментов у обеих ворот. Лишь под занавес встречи фол Шишина слегка «разбудил» команды – пострадавший Новиков идеальным ударом со штрафного забил девятый мяч. На что практически сразу ответил своим ударом Крышанов, таким образом, не позволив Пархоменко сыграть на «ноль».

В результате 9:4 - сборная России без особых проблем одерживает победу в стартовом матче дня.

Кошарный Станислав, Сборная России:

Первый вопрос, традиционно, по игре. Скажите, выполнила ли Сборная установку на игру? Всё ли задуманное получилось?
По большей степени да, выполнили. Минус в том, что много пропустили, но всё остальное неплохо.

Как оцените подготовку команды к этому турниру? Успела ли команды, в частности, Вы, восстановиться после сборов?
У нас был перелёт, после которого мы провели тренировку, но я думаю, что мы, в целом, восстановились. Песок в ЦПВС "Динамит", по сравнению с тем, что был в Дубае, просто райский.

В клубных чемпионатах Вы выступаете за московский «Локомотив». Расскажите, наблюдают ли железнодорожники за Интеркапом? Получали ли слова поддержки от товарищей по команде и руководства?
На самом деле, большая часть "Локомотива" выступает за Сборную, и я надеюсь, что те - кто в этот раз не попал в состав, активно следят за нами и черпают для себя что-то интересное и полезное.

Андреев Андрей , «Саратов»:

Расскажите, ощущалось ли давление Сборной России в прошедшем матче? Что, по Вашему мнению, могло бы повлиять на исход матча?
Особого давления не ощущали. В Сборной собраны ребята из Московских команд, против многих из которых мы неоднократно играли. Тем более, Сборная тоже принимает регулярное участие в, частности, InterCup, так что давления не ощущали.

Скажите, успела ли команда перестроиться после чемпионата Санкт-Петербурга? Что-то изменили в философии команды?
Во-первых, к нам добавились ребята, которые были на травме - Дмитрий Шишин и Андрей Панкратов. На данный момент, команда ещё не набрала оптимальные кондиции. После Чемпионата перестроились, сейчас пытаемся наиграть новые комбинации, связи, подкорректировать игру в атаке и обороне. Будем прибавлять от игры к игре.

Как оцените подготовку команды к этому турниру?
Пока что все в разном функциональном состоянии. Кто-то только после травмы. Свою форму тоже пока что тяжело оценить. К тому же, ко всему прочему добавляются микро-травмы, которые тоже несут свою лепту. Физически пока что тяжеловато - не всегда успевали перестраиваться. Сборная вернулась со сборов, и на данный момент они готовы лучше и тактически, и физически.