Международный турнир по пляжному футболу «INTERCUP 2023» (апрель 2023)

Гегемония «Кристалла» сохраняется. «Звезда» забирает серебро, а «Солнцево» - бронзу

23.04.23
WFC "Звезда" (Санкт-Петербург) — WFC "Кристалл" (Санкт-Петербург) 3:4 (1:0, 0:1, 2:3)
Голы:
— WFC "Кристалл" (Санкт-Петербург) 3:4 (1:0, 0:1, 2:3) Чернякова, Ивашкина, Белякова — Бычкова, Горшкова, Колесникова, Шквара.
Предупреждения:
Чернякова (WFC "Звезда"), Бычкова, Хуторная (оба WFC "Кристалл").
Судьи:
Чернуха, Самонов
Лучший игрок матча:
Силина Виктория «WFC "Кристалл" (Санкт-Петербург)».

«Кристалл» последнее время выигрывает все соревнования в которых принимает участия, а действующий обладатель титула, напротив, всё никак не может победить коллектив Андрусенко. «Звезда» в первые два матча турнира испытывала значительные трудности – вырванная на последних минутах победа в первой игре и победа в овертайме над «Локомотивом», явно не то, что ожидал увидеть их тренер и болельщики. К третьему матчу «пятиконечные» вкатились в турнир и стали уже показывать свою привычную игру, с тотальным доминированием на поле. «Кристалл» в свою очередь уверенной поступью прошёлся по всем своим соперникам и со сто процентным показателем подошёл к финальной игре.

Обе команды начали встречу без всякой раскачки и на второй минуте Харитончик сотрясла перекладину ворот Акылбаевой. «Звезда» в свою очередь ответила голом на третьей минуте – Чернякова пробила со своей половины поля, Силина не смогла зафиксировать мяч и первой на добивании оказалась Белякова, переведшая мяч в сетку ворот.

«Кристалл» мог тут же сравнивать счёт, но удар Бычковой пришёлся в крестовину ворот. Подопечные Андрусенко продолжили атаковать владения Акылбаевой. Силина постоянно смещалась на чужую половину поля, но дивидендов розыгрыш лишнего не приносил. «Звезда» в свою очередь старалась пользоваться дальними выходами Виктории и несколько раз была близка, чтобы закинуть мяч за шиворот голкиперу. 1:0.

В дебюте второй трети матча подопечные Канаева «огрызнулись» и создали несколько голевых моментов у ворот Силиной, но голкипер сыграла на высоте, отразив угрозы. На экваторе матча «Кристалл» после затяжной атаки заработал пенальти – Шквара проходила по флангу в пределах штрафной площади, прокинула мяч мимо Канаевой, которая не успела за этим движением Дарьи и нарушила правила. Шквара уверенно развела мяч и Акылбаеву по разным углам, сравняв счёт.

Третий период начался для «Звезды» не лучшим образом, с начального удара Горшкова мощным ударом отправила мяч в притирку с перекладиной, впервые в матче выведя свою команду вперёд. Через один оборот секундной стрелки Анастасия могла оформлять дубль, но Акылбаева сумела парировать удар, отбив мяч в штангу. В целом последняя двенадцатиминутка разбилась на эпизоды – игроки обеих команд действовали очень самоотверженно, во многих случаях ценой собственного здоровья. Паузы были во многом на руку «Кристаллу», ведь соперницы никак не могли взвинтить темп и поставить действующих чемпионок России в трудное положение.

На тридцать первой минуте Силина отлично пробила по воротам «Звезды», но Акылбаева сумела «вытащить» мяч из-под перекладины, но после этого он предательски вылетел к Бычковой, которая в падении перевела его в сетку. Тут же Канаева могучим ударом едва не отыграла один мяч, но Силина в кошачьем прыжке отбила удар.

На тридцать третьей минуте Чернякова исполняла штрафной удар со своей половины поля и если с её ударом Силина справилась, то добиванию Ивашкиной уже не смогла помешать. Но минимальная разница в счёте сохранялась недолго – через десять секунд Чернякова поставила шлагбаум в центре поля Колесниковой.

Алёна фантастическим ударом в «девятку» ворот не оставила ни шанса голкиперу соперника. «Звезда» бросилась отыгрываться, но за две минуты до конца матча едва не получила гол в собственные ворота – Бычкова перехватила мяч на чужой половине поля и, казалось бы, била наверняка, но желания забить было слишком много и мяч прошёл выше ворот. А в ответной атаке Варвара вблизи своей штрафной сбила Чернякову, которая уверенно реализовала стандарт.

У подопечных Канаева на «камбэк» оставалось ещё сто секунд, что по меркам пляжного футбола очень много. Через пятнадцать секунд Чернякова ударом от своих ворот едва не застала Силину врасплох, которая не понимала, как подступиться к мячу, который направляется к её воротам, постоянно меняя направление, соприкасаясь с кочками, но всё же Виктории удалось отбить мяч на угловой. Тут же тренерский штаб «Звезды» взял тайм-аут, где было задумано разыграть угловой через Акылбаеву, самоотверженная попытка заблокировать удар голкипера Шквары, имела успех – Анна была вынуждена вместо удара делать неудобную передачу на Чернякову, которая всё же сумела перевести мяч на Канаеву, которая находясь спиной к чужим воротам ничего не смогла поделать – Силина своевременно ценой травмы забрала кожаную сферу под свой контроль.

Финальный штурм у «Звезды» не удался, последняя возможность была у Черняковой, но ее удар со штрафного прошёл выше ворот. В результате «Кристалл» стал победителем Intercup 2023.

Лучший бомбардир: Варвара Бычкова (WFC "Кристалл")
Лучший вратарь: Анна Акылбаева (WFC "Звезда")
Лучший игрок турнира: Анастасия Горшкова (WFC "Кристалл")

В остальных матчах дня определялась судьба «бронзовых» медалей, начинали игровой день представительницы Москвы и Ленинградской области обеим командам нужна была только победа, желательно в основное время матча, так как играющий позже «Локомотив» перед финальным днём обгонял обе команды на одно очко.

Матч начался с двух быстрых голов в исполнении подопечных Неклюдова, но под занавес первого периода «Солнцево» так же быстро – в течение одной минуты восстановили паритет. Второй период, как и первый прошёл в равной борьбе, на пятнадцатой минуте Коломиец срезала мяч в собственные ворота, но спустя две минуты она же поразила уже пустые ворота, сравняв счёт. На экваторе матча московский клуб вновь вышел вперёд – отличилась Рарецкая. Но менее чем через минуту Семёнова сравняла счёт.

Тут же Карпухина вновь вывела «Солнцево» вперёд, но в концовке второй трети матча Шмелёва отметилась очередным голом, сравняв счёт.

Исход матча в заключительном периоде решила капитан московской команды – Гейко сумела забить дважды, при этом её соперницы не смогли отличиться. Выиграв матч, «Солнцево» оставалось болеть за Сборную Санкт-Петербурга, которая на протяжении турнира ещё ни разу не победили и играли без особой мотивации. «Локомотив» же был предельно мотивирован завоевать первые медали за год.

Но у подопечных Евграфова к радости московской команды сегодня абсолютно ничего не получилось. Сборная Санкт-Петербурга действовала очень уверенно и владела инициативой на протяжении всего матча. Подопечные Гаврилова к тридцатой минуте вели уверенно с преимуществом в четыре мяча. А в оставшееся время Шантырь сумела забить гол-престижа, на что своим голом ответила Кузнецова, установив итоговый счёт матча 5:1. В результате «Солнцево» завоевали «бронзовые» медали, а «Локомотив», вновь остался в шаге от медалей.

Результаты матчей:
WFC "Солнцево" (Москва) — «КПРФ-Урицк» (Ленинградская область) 7:5 (2:2, 3:3, 2:0)
Голы: Гейко-2, Рарецкая, Староверова, Карпухина, Гусманова, Коломиец (в свои ворота) — Шмелева-2, Климчук, Коломиец, Семенова.
Предупреждения: Шмелева (КПРФ-Урицк (Ленинградская область)).
Судьи: Самонов, Самакаева
Лучший игрок матча: Гейко Екатерина «WFC "Солнцево" (Москва)».

WBSC СШ "Локомотив" (Санкт-Петербург) — Сборная Санкт-Петербурга (женская) (Санкт-Петербург) 1:5 (0:2, 0:1, 1:2)
Голы: Шантырь — Ушакова Н., Семенова М.-2, Кузнецова, Гречихина.
Предупреждения: Костюченкова, Белозерова, Мохнаткина, Николаева А. (все WBSC СШ "Локомотив").
Судьи: Самакаева, Самонов
Лучший игрок матча: Семенова Маргарита «Сборная Санкт-Петербурга ».