Сборная Ирана одерживает уверенную победу над сенегальцами..

21.07.23
Иран — Сенегал 5:1 (3:1, 1:0, 1:0)
Голы: Mokhtari Hassanabad, Shirmohammadi-2, Балторк, Мирджалили — Diagne Se..
Судьи: Борисов, Иванов, Листратов, Смольянинов

Сборная Ирана, наряду с хозяевами турнира являются одними из фаворитов турнира. Подопечные Надери в последнее время показывают отличные результаты, выиграв последний Межконтинентальный кубок и Кубок Азии. Также в составе иранцев есть несколько игроков, которые задействованы в чемпионате России и совсем недавно уже «испробовали» песок «Нова Арены».

Сборная Сенегала в свою очередь очень громко «пошумела» на мундиале в России заняв четвёртое место, после чего выиграли Кубок Африки и отобрались на уже следующий чемпионат мира. Физические способности этих африканцев остались так же в порядке, как и двумя годами ранее, поэтому команда Мамаду вполне может преподнести сюрприз на предстоящем турнире.

Отчётный поединок начался сразу же с атак фаворита и уже на четвёртой минуте Сейед, беспрепятственно прошёл от своих ворот до практически чужой штрафной и неотразимым ударом в угол ворот не оставил шансов своему визави. Спустя две минуты иранцы в быстрой атаке соорудили «трёхходовку» наконечником которой выступил Махди бильярдным ударом направивший мяч в дальний угол. Пропустив второй мяч Сенегальцы включили свой привычный «силовой» футбол, плюс стали действовать более активно в атаке и на девятой минуте Диане в два шага ушёл от Мовахеда и пушечным «выстрелом» направил мяч под перекладину.

Однако, развить успех африканцем не удалось, а в концовке периода после впечатляющего «сейва» Ндиая, иранцы великолепно разыграли угловой, где Мохтари сумел «отклеиться» от двух опекунов и красивым ударом через себя забил третий мяч. 3:1.

В оставшихся двух периодах иранцы достаточно уверенно контролировали ход встречи и сумели забить ещё дважды, при этом не пропустив. В концовке второй трети матча Махди впечатляющей «бисиклетой» оформил дубль. А на двадцать девятой минуте Мовахед поставил точку в матче. 5:1 – сборная Ирана начинает турнир с уверенной победы.

Махди Ширмохаммади, Сборная Ирана:

Иран одержал победу сегодня с довольно уверенным счётом. Скажите, всё ли сегодня получилось у команды из установки тренера?

В Иране мы провели хорошую подготовку и приехали сюда сыгранными, так что упорный и правильно подобранный тренировочный процесс дали свои плоды, и большую часть установки тренера мы выполнили.

Вам впервые пришлось столкнуться с системой «челленджей». Что думаете об этом системе?

Нет, это новая система для нас, поэтому нам нужно больше практиковаться, чтобы лучше выполнять ее на игровом поле.

Как Вам песок на «Нова Арене»? Успели привыкнуть к нему, к погоде?

Качество песка приемлемое, но нам показалось, что он был таким же, как на FBSWC (чемпионате мира по пляжному футболу ФИФА) или межконтинентальном кубке (в Дубае). температура хорошая, но нам мешал ветер, так что мы могли забить больше голов.

Фоторепортаж о матчах, прошедших 21 июля.

Диане Мандионе, Сборная Сенегала:

Как считаете, чего не хватило команде для того, чтобы переломить ход матча сегодня?

Конечно, мы расстроены из-за того, что проиграли, но впереди ещё два матча, и нам нужно сконцентрироваться на них и постараться забрать шесть очков.

Во время матча обе сборные использовали шанс «Челленжа». Как относитесь к этой системе?

Да, мы решили использовать это нововведение, но решение выбрали, увы, не в нашу пользу. В любом случае, нам нужно больше стараться выигрывать собственными силами.

Да, мы успели привыкнуть и к песку, и к погоде. Всё нормально.