Действующий чемпион мира начинает турнир без осечек..

Россия — ОАЭ 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)
Голы: Земсков, Котенев, Волошин.
Предупреждения: Земсков (Россия).
Судьи: Смольянинов, Листратов, Борисов, Иванов

Давненько не видели мы действующих чемпионов мира в действии, хотя «наши парни» продолжают проводить учебно-тренировочные сборы, как раз последние из них были перед «Интеркапом» и как раз в них были сыграны четыре встречи с сегодняшним соперником. Тогда подопечные Лихачёва достаточно уверенно провели все игры, выиграв каждую из них.

Представители Эмиратов в свою очередь совсем недавно выиграли отборочный турнир к Всемирным пляжным играм, кстати в финале была обыграна сборная Ирана. Поэтому сегодняшний соперник совсем не похож на «статистов», команда приехала в Петербург в боевом составе и явно готова бороться за титул.

В самом дебюте встречи россияне могли сразу же выходить вперёд – против Новикова нарушили правила вблизи штрафной площади. Но Андрей не сумел с довольно близкой дистанции переиграть Аль Жасми, который отвёл угрозу. Бойкое начало постепенно стало перетекать в достаточно опасливую игру с обеих сторон. Сборная России, хоть и владела мячом большую часть времени, но с моментами выходило достаточно туго. Лишь в концовке первого периода Кошарный практически в одиночку слегка взвинтил настроение матча. Вначале Станислав здорово пробил по воротам соперника, но и тут голкипер отбил мяч. А через несколько секунд уже голкипер россиян вынужден был спасать свои ворота, отразив неприятный удар в угол. 0:0.

Начало второго периода проходила примерно в том же стиле, вплоть до ошибки голкиперов сборной ОАЭ, которые нарушили правило «четырёх секунд» - Аль Жасми побежал на смену, а вышедший на поле Хумаид не успел ввести мяч в игру – отведённое время кончилось. За это был назначен удар с центра поля. Исполнять стандарт взялся Земсков, которому удался отличный удар и мяч транзитом от песка влетел в ворота. Открыв счёт, подопечные Лихачёва, как будто сбросили с себя тяжёлые рюкзаки и стали действовать намного активнее и увереннее. Сразу же Кошарный мог удваивать преимущество, но его удар отразила перекладина. Эмираты постепенно «садились» всё ниже и ниже, но нашим игрокам не хватало точности в завершении атаки. 1:0.

В дебюте решающего периода сборная ОАЭ была близка, чтобы сравнять счёт, но «подтащил» Кошарный, а потом россиян выручила и домашняя стойка ворот. Стартовый порыв достаточно быстро завершился и подопечные Васкеса вновь окопались у собственных ворот. Ближе к концу матча они были вынуждены уже идти вперёд, на чем сборная России их практически сразу и подловила. На тридцать четвёртой минуте Романов перехватил диагональ и сразу же перевёл мяч на ход Котеневу, который одним движением разобрался с защитником и мощным ударом буквально «прошил» Аль Жасми. Сборная ОАЭ продолжила создавать давление на ворота россиян, играя достаточно высоко в полном составе. И за пятнадцать секунд до финального свистка, Волошин «черпачком» перекинул Хумаида, установив итоговый счёт матча. 3:0 – сборная России «на классе» зарабатывает три очка.

Денис Пархоменко, Сборная России:

Сложилось впечатление, что игра сегодня была суховата. Как оценили бы игру Вы? Сборная ОАЭ хорошо оборонялась, или у сборной России не всё получалось в завершении атак?

Игра и вправду выдалась сухой. В этом заслуга обороны ОАЭ и немного нескоординированных действий в атаке у нас. Моменты были как у нас, так и у наших соперников. Большая часть ударов просто терялась в «лесу» ног игроков. Были хорошие подходы, но немного не хватало точности. В целом, получалось навязывать свою игру и разрушать тактику соперника, чему и соответствует цифра 0 в пропущенных нашей сборной.

С точки зрения смотрибельности - игра была достаточно напряженной до последней трети матча, пока не удалось увеличить преимущество. Андрей Котенев очень вовремя это сделал, что позволило в спокойном русле завершить встречу.

Со стороны показалось, будто в середине первого периода у Вас возник дискомфорт в области передней приводящей мышцы бедра, остальные два периода доигрывал Кошарный. Скажите, дело в Вашей травме? Нам стоит ждать Вашего появления завтра?

Со мной все хорошо, никаких повреждений нет. Станислав хорошо вошёл в игру и продолжал наращивать темп в атаке в нужном для команды ключе. Стартовый отрезок мы выдержали, хотя ожидался натиск намного интенсивнее. Все хорошо, играем дальше.

В какие-то момент мы видели сочетания Санкт-Петербургские и московские. Как думаете, при использовании таких комбинаций игра приобретала иные краски? Сильно ли сказывается на игре сыгранность игроков, или всё-таки стоит миксовать четверки?

Какие бы сочетания ни выходили на площадку - игроки собраны высочайшего класса и хорошо знают друг друга, а потому рекомбинации вполне возможны. Но об этом подумает наш тренерский штаб, который лучше видит кто к кому подходит лучше. Когда играет сборная - краски априори замечательные!

Мохамед Абдулла Аль Жасми, Сборная ОАЭ:

По ходу матча у сборной Объединённых Арабских Эмиратов было несколько железных моментов для того, чтобы сравнять счёт и даже выйти вперёд. Как считаете, чего не хватило для того, чтобы перевернуть ход матча?

В первую очередь, мы хотели бы поблагодарить Российский Футбольный союз за то, что дали нам возможность сыграть в этом турнире. Сегодня выдался хороший матч, мы сделали всё от нас зависящее и выглядели неплохо, но мы не показали всё, на что способны. Оставили это на следующие матчи.

Выполнила ли команда установку на игру?

Да, тренерская установка сегодня хорошо работала, но нам не хватило немного эхнергии и физических кондиций.

Во время матча обе сборные использовали шанс «Челленжа». Как относитесь к этой системе?

Сборная России - очень сильная команда, неоднократный чемпион мира. Иран - чемпион Азии, а Сенегал - Африки. Мы же приехали приехали сюда как второе или третье место Азии. Сегодня получили хороший опыт перед следующим матчем.

В каждом матче мы стараемся делать всё лучшее, что умеем. Через недели у нас ещё одни одни соревнования в Беларуси, а затем Интернациональный Кубок, так что то, через что мы проходим сейчас - отличная подготовка к ним.

Это как дополнительная защита, как дополнительный игрок, дополнительная поддержка. К тому же, "челленжи" приносят в игру дополнительный азарт, и это здорово. Думаю, Россия придумала отличную вещь.

Фоторепортаж о матчах, прошедших 21 июля.