Кубок России по пляжному футболу 2024 среди женских команд (март 2024)

Новости

«СКМФ» на последнем рубеже обошли «Локомотив» и вместе со «Сборной СПб» дополнили состав полуфиналистов!

09.03.24
WBSC СШ «Локомотив» (Санкт-Петербург) — СКМФ (Санкт-Петербург) 3:6 (1:2, 0:2, 2:2)
Голы: Шантырь-3 — Ушакова Н., Улогова, Ивлева, Соловьева-2, Костюченкова (в свои ворота).
Предупреждения: Шантырь (WBSC СШ «Локомотив» (Санкт-Петербург)).


Если «железнодорожниц» перед этой встречей вполне устраивала и ничья, с любым исходом в серии пенальти (конечно, с учетом того, что «Строгино» вдруг не преподнесет сенсацию), то вот «СКМФ» во что бы то ни стало нужно было побеждать, причем делать это с хорошим преимуществом в счете.

Более того, в дебюте поединка задача у коллектива Павла Масленникова усложнилась еще больше, ведь Дарья Шантырь в своем фирменном стиле откликнулась на дальний заброс голкипера и вывела «Локомотив» вперед. Впрочем, номинальные гости великолепно выбрались из чрезвычайно неприятной ситуации. Уже к концу второго периода «СКМФ» перевернули игру, забив четыре безответных мяча, а Елизавета Соловьёва сполна реабилитировалась за незабитый пенальти в минувшем туре, оформив дубль.

Начало третьего периода, казалось бы, вернуло подопечных Мераби Челебадзе в игру, ведь Дарья Шантырь молниеносно, меньше чем за минуту, положила еще два мяча, однако «СКМФ» своего уже не упустили. Ирина Улогова и Дарья Ивлева отличились еще по разу и, как позже выяснилось, обеспечили команде выход в полуфинал!

Анастасия Николаева, «Локомотив»:

К сожалению, вам не удалось пробиться в полуфинал турнира. Как считаешь, в чем главная причина сегодняшнего обидного поражения от СКМФ?
К сожалению, так бывает. Я же говорила, что мы непредсказуемы даже для нас самих, и в этот день нам не повезло. Ничего не получалось, мяч отскакивал по ненужным направлениям. Женский футбол - это явление, результат которого невозможно предвидеть.

Что пошло не так после вашего забитого гола в дебюте встречи? Какой момент, на твой взгляд, стал в этом матче переломным и определяющим?
Я не думаю, что был именно переломный момент. Просто не шла вся игра. Девчонки старались из последних сил, боролись, как последний раз, отдавали всех себя на поле. Но у нас не получилось. Дело не в моменте, дело в самой игре.

Теперь вас ожидают игры лишь за 5-8 места. Насколько сильно разочарованы промежуточным результатом? Сохраняете ли мотивацию и настрой на то, чтобы выиграть, по крайней мере, нижнюю сетку?
Конечно, это не тот результат, на который мы настраивались в начале Кубка. Но что поделать, не всегда выходит только выигрывать. Что не убивает - делает сильнее! И мы ещё покажем, как надо красиво играть в футбол!




WBSC «Адреналин» (Москва) — Сборная Санкт-Петербурга (женская) (Санкт-Петербург) 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)
Голы: Вершинина — Бажанова-2.
Предупреждения: Леванова В. (WBSC «Адреналин» (Москва)), Колесникова (Сборная Санкт-Петербурга (женская) (Санкт-Петербург)).


В группе «В» судьба последнего вакантного места в полуфинале тоже решалась в очном матче двух команд, претендующих на вторую позицию квартета, и, надо сказать, развязка здесь вновь получилась весьма захватывающей и драматичной.

Первую половину поединка соперники провели в равной борьбе, с не самым большим количеством по-настоящему острых моментов, а счет был открыт лишь на исходе 15 минуты. Глафира Бажанова прицельным ударом в дальний угол вывела «сборниц» вперед.

Пропущенный гол по-настоящему взбодрил «Адреналин», а коллективу Гавриила Гаврилова пришлось очень и очень несладко. Пару раз хозяев площадки от забитого гола отделяли лишь считанные сантиметры и удачно расположенные кочки на песке, но за четыре минуты до финальной сирены ответное взятие ворот все-таки случилось. Татьяна Вершинина классным кивком головы восстановила равенство в счете, подарив команде надежду на выход в полуфинал. Однако уже через несколько мгновений все та же Глафира Бажанова разбила все мечты «Адреналина» и принесла «сборницам» эмоциональнейшую победу!

Анастасия Диброва, «Сборная СПб»:

Сегодня вам в довольно драматичном матче удалось вырвать три очка у «Адреналина», благодаря чему вы и пробились в полуфинал. Насколько напряженной и эмоциональной для тебя получилась концовка встречи? Что ощущала в тот момент?
Концовка встречи получилась эмоциональная, напряженная, валидольная (улыбается). Как только соперник сравнял счёт, то ощущала только рвение вновь оказаться впереди. Ну, а после забитого мяча Глафиры – всплеск всех эмоций. Гол очень важный, решающий. Я бы охарактеризовала так: это была эйфория! Ощущала гордость за свою команду, что всё-таки дошли, добежали, допрыгнули до конца!

Перед началом турнира многие эксперты предрекали вашей команде далеко не самые успешные выступления. Как считаешь, за счет чего получилось превзойти чужие ожидания и выйти из группы?
Здорово, что смогли всех удивить (смеется)

Впереди игра с «Кристаллом». Веришь ли в возможную сенсацию? Настроены ли теперь во что бы то ни стало оказаться на пьедестале?
Нас ожидает игра с очень хорошим соперником. Будет тяжело, но интересно! Настрой остается прежним – побеждать.




WBSC «Строгино» (Москва) — WFC «Кристалл» (Санкт-Петербург) 2:7 (1:0, 1:3, 0:4)
Голы: Гейко, Красновская — Бычкова, Петрова, Зубилова, Шквара, Белякова-2, Жукова.
Предупреждения: Стрембицкая (WBSC «Строгино» (Москва)).


Учитывая, как сложился предпоследний матч в этом квартете, отправить в полуфинал «Строгино» могло лишь настоящее чудо, однако добыть даже одного очка с действующим обладателем трофея хозяева песка так и не смогли.

Тем не менее, нельзя не похвалить подопечных Сергея Белоусова за высочайший уровень настроя, самоотдачи и желания, благодаря чему им и удавалось держаться за интригу и подливать масла в огонь аж целых два периода. Дарья Красновская и Екатерина Гейко по очереди выводили «Строгино» вперед и давали поклонникам команды надежду на успех, но в соперниках все-таки был «Кристалл».

Да, у «оранжевых» получалось в этой встрече далеко не все, однако класс игроков и отточенные действия в каждом из сочетаний все-таки принесли подопечным Виктора Андрусенко крупную победу. Действующие обладатели Кубка России забили по 7 мячей в каждом из матчей группового этапа и с 9 очками шагнули в полуфинал.

Арина Жукова, «Кристалл»:

Вы весьма уверенно прошлись по всей дистанции группового этапа, забив по семь мячей в каждом из сыгранных матчей. Всем ли осталась довольна по итогам этой стадии турнира? Насколько сильно была рада отличиться голом?
По итогам группового этапа можно сказать, что мы сделали то, что должны были. Да, были ошибки (как личные, так и командные), которыми я недовольна, но главное, что это не повлияло на результат. Каждый выкладывался по полной, поэтому можно сказать, что я довольна результатом групповой стадии, но все самое интересное только начинается (улыбается).
А по голу, если честно, не преследовала цель забить, била в кучу и сначала подумала, что Яна Зубилова подправила мой удар. Увидела мяч в сетке и была рада, что мы забили. Приятно было отметиться голом, но, если бы забил кто-то другой, радости было бы не меньше (улыбается).

Как считаешь, почему первая половина сегодняшней встречи со «Строгино» вышла довольно напряженной? С чем связаны возникшие сложности в первых двух периодах?
Первая половина встречи выдалась напряженной больше по счету, моменты были, контроль был, не могу ответить почему не удалось нам забить раньше, но это даже добавило какого-то огонька в игру.

На твой взгляд, кто из твоих партнеров сейчас пребывает в своей лучшей форме? С кем не хотела бы столкнуться «один на один» на песке?
На мой взгляд, вся наша команда сейчас пребывает в своей лучшей форме. Подготовку к Кубку прошли хорошо, сейчас все получают равную нагрузку, все в тонусе, все готовы выкладываться на 200% и показывать красивый футбол!




WFC «Звезда» (Санкт-Петербург) — КПРФ-Урицк (Санкт-Петербург) 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)
Голы: Гордеева, Араужо Да Коста — Шевченко (в свои ворота).
Предупреждения: Варламова (WFC «Звезда» (Санкт-Петербург)).


В заключительном поединке группового этапа интриг оставалось не так уж и много. Единственное, что волновало поклонников женского пляжного футбола: на кого попадут «коммунистки» в матчах за 5-8 места, и сумеет ли «Звезда» заполучить все 9 баллов?

Надо сказать, «пятиконечные» со своей задачей в итоге справились в энергосберегающем режиме. Подопечные Ивана Канаева минимально уступили во второй трети противостояния, но при этом выиграли два оставшихся периода, благодаря чему завершили эту стадию в статусе единоличного лидера квартета.

Ну, а «КПРФ-Урицк» провели очень хороший по качеству матч, доставив своему более мастеровитому оппоненту немало неприятностей, а при большем везении они даже могли рассчитывать на ничью, однако «Звезда» все же оказалась против сенсаций. Как итог, действующие Чемпионы России в полуфинале сразятся с «СКМФ», а коллектив Фёдора Неклюдова уже завтра сыграет с «Локомотивом».

Илона Добрина, «Звезда»:

Вы очень здорово преодолели групповую стадию турнира, выиграв в каждом из трех минувших матчей. Удивил ли тебя кто-то из соперников? Все ли ожидания пока что оказываются оправданы?
Из соперников никто не удивил, с двумя командами часто встречались в Питере, поэтому знали их игру. Ожидания от группового этапа оправдались.

На твой взгляд, почему сегодняшняя победа получилась довольно скромной относительно двух ваших предыдущих матчей? Возникли ли какие-то сложности по ходу игры?
Мы были уверены, что победим. Ни у кого даже мысли не возникало, что будет как-то иначе. Неудачные игры бывают, надо отпустить и двигаться дальше. Нас впереди ждёт борьба за призовые места, так что забываем, что было на групповом этапе и настраиваемся на плей-офф.

Какой момент турнира к этой минуте наиболее отчетливо запомнился и отложился в памяти?
В целом вся эта поездка – это большое впечатление, так как я впервые поехала на Кубок России по пляжке.


Фоторепортаж о матчах Кубка России среди женских команд, состоявшихся 8 марта 2024 года