Кубок России по пляжному футболу 2024 среди женских команд (март 2024)

Новости

Кубок России по пляжному футболу изнутри..

25.03.24
По традиции, первыми итоги прошедших турниров подводят тренеры команд, но мы не забываем и о не менее важных действующих лицах - самих игроках, которые находятся непосредственно внутри процесса и переживают определённые моменты по-своему. Так что теперь, когда позиции тренеров нам известны, предлагаем посмотреть, чем с нами поделились участницы Кубка России по пляжному футболу.















Мы подводим итоги прошедшего в Королёве Кубка России по пляжному футболу среди женских команд. Расскажите, довольны результатом своей команды? Какие плюсы и минусы выступления своего коллектива можете выделить?



Яна Зубилова, "Кристалл":

Да, конечно, очень рады. Команда проделала непростую работу в подготовке к турниру, и безумно приятно, что она принесла такой отличный результат, мы - чемпионы! Из плюсов - это отличная атмосфера внутри нашей команды, рабочая, боевая, все были одним целым, каждый игрок внёс существенный вклад в эту победу, поэтому из минусов сложно что-либо выделить(улыбается). Очень рады были видеть наших болельщиков на трибунах, за что им отдельное большое спасибо.


Барбара Колодетти, "Звезда":

Наша цель, конечно, всегда быть чемпионами. Но глядя на счет 2:1, видно, что это был отличный матч, решенный в деталях. Несмотря на второе место, нужно похвалить работу, которую делает "Звезда": многие молодые девушки приходят в основной состав и набираются опыта для следующих соревнований.

Нам нужно лучше выдерживать давление со стороны команды соперника и быть объективными, чтобы забивать голы в решающих матчах. Команда постоянно развивается и представляет собой интересное сочетание молодости и опыта.



Екатерина Митрофанова, Сборная Санкт-Петербурга:

По ходу всего турнира победы давались нам непросто, мы выигрывали с минимальными счетами, что говорит о том, что нам нужно работать над исполнением и реализацией.

Результат, считаю, заслуженный.



Дарья Ивлева, СКМФ:

В целом, выступлением довольна, но не на 100%, могли выступить лучше. Мы были одной командой, старались поддерживать друг друга, но иногда эмоции брали вверх. Нам не хватило хладнокровия, это часто и вляило на исход встреч.


Виктория Рарецкая, "Строгино":

«Строгино» оцениваю выше, как и многие другие меня поддержат, чем 5 место на этом турнире.

Плюсы из нашего выступления - это борьба и старания игроков, даже не смотря, что мы не вышли из группы, девчонки не опустили руки и продолжили бороться за лучшую ступень из тех, что нам остались. Итог - пятое место, но мы первые в строчке, кто вылетел из групп в начальном этапе кубка.

Минусы - у каждой команды есть свои минусы, споры и разногласия, несогласия с тренером, обиды. Наш самый главный минус - это реализация и свои же ошибки!



Дарья Шантырь, "Локомотив":

Конечно, мы все расстроены результатом. Сложно сказать, почему мы так неудачно выступили. Из плюсов могу выделить, как мы провели матчи с командой "Строгино", в которых были борьба, эмоции, интересный конец игры. Очень хороший опыт с мастеровитами игроками "Кристалла". Лучший гол на кубке России и самый красивый гол Светланы Пономаренко в ворота "Кристалла"(улыбается).

Из минусов - непопадание команды в полуфинал!!! Психологическая подготовка на каждый матч.



Анна Раменная, "КПРФ-Урицк":

Насчет результата.. Можно отметить только то, что мы повторили прошлогоднюю седьмую строчку по итогу Кубка - это «плюс» (улыбается). Но в целом, конечно, расстроены. Могли сыграть лучше и выйти из группы. Перед самым отъездом у нескольких игроков не получилось поехать по разным обстоятельствам, я тоже только 8 числа подъехала из-за работы. Не хватило сил и тренировочного процесса перед играми - это минус, к сожалению.


Марина Минаева, "Адреналин":

Смотря с какой стороны смотреть на этот результат. Если брать турнирную таблицу и наше итоговое расположение в ней, то напрашивается ответ - нет. Но если мы будем смотреть с другой стороны, смотреть на то, как мы проводили игры, как взаимодействовали между собой и учитывать, что до Кубка у нас было всего 4 тренировки, то тут определенно да, довольна.

Что касается плюсов и минусов, то в голову приходят только плюсы. У нас отличная атмосфера внутри команды и общее огромное желание расти дальше и делать лучше, а после этого турнира все это только подкрепилось и усилилось.





Невозможно не заметить тот факт, что из восьми участвующих команд шесть - представительницы пляжного футбола Санкт-Петербурга. На ваш взгляд, что следует предпринять, чтобы расширить географию женского пляжного футбола?



Яна Зубилова, "Кристалл":

Думаю, что если бы у всех мужских команд Суперлиги появились женские команды, мы бы смогли увидеть максимально сильную географию женского пляжного футбола в нашей стране (улыбается). А пока так, Санкт-Петербург - номер один в этом плане.


Барбара Колодетти, "Звезда":

Я считаю, что это означает зеркальное отражение команд из Санкт-Петербурга. Уделяйте больше внимания пляжному футболу, чтобы поощрять больше команд и способствовать всеобщему развитию. И благодаря этому можно сделать все более привлекательным.


Екатерина Митрофанова, Сборная Санкт-Петербурга:

Нужно создавать детские команды, секции, школы по пляжному футболу. Думаю, юным спортсменам это будет даже интереснее, чем привычные форматы.


Дарья Ивлева, СКМФ:

Улучшить финансирование. У нас не так много полей, где можно тренироваться, а если и есть, то они все забиты.


Виктория Рарецкая, "Строгино":

Однозначно, в Москве нужно развивать женский пляжный футбол. У нас большое количество желающих девчонок, девушек, женщин, кто хочет себя реализовать в данном направлении футбола. Чтобы расширить географию женского пляжного футбола именно в Москве, нужна доступность, в первую очередь, на песок, в манежи, потому что их ограниченное количество, и все время расписано. Даже нам с трудом достается тренировочное время два раза в неделю, но как вы понимаете, что для хорошего выступления на турнирах это очень маленькое количество тренировок.


Дарья Шантырь, "Локомотив":

Грустно, что из года в год мы не видим новые команды на больших турнирах. Как минимум, надо, чтобы новые клубы появились. И финансовая поддержка очень важна.


Анна Раменная, "КПРФ-Урицк":

Все знают, что Санкт-Петербург можно назвать столицей пляжного футбола (улыбается). Спасибо Федерации и вообще людям, которые вкладывают свои силы и финансы в развитие женского пляжного футбола.

С берегов Невы приехали шесть команд, московских - две. Для чего РФС решили сделать в Королеве Кубок - никому не понятно. Некоторым местным девчонкам было дольше добираться до стадиона, чем нам на Сапсане до Москвы (смеётся).

Необходимо желание федераций других регионов для развития женской пляжки. Но без финансирования тут хоть об стенку бейся, ничего не получится… Хочется, чтобы как можно больше городов приезжали на всероссийские соревнования!



Марина Минаева, "Адреналин":

Как мне кажется, проведение того же Кубка России в различных городах определенно может помочь в этом вопросе. Взять тот же Архангельск, там был проведен отличный Кубок. Мало того, что самим командам из Санкт-Петербурга и Москвы было интересно посетить Архангельск и сыграть там, так еще там собралась своя команда и представляла свой город, это ли не верный шаг к расширению географии?



Что думаете об организации турнира, атмосфере, предоставленных условиях?



Яна Зубилова, "Кристалл":

Прекрасная атмосфера, хорошие условия. Если говорить про манеж, то многие обращали внимание на плохое освещение, тут я соглашусь, не хватало чуть света, ну и песок очень коварный здесь (улыбается). Но в целом, когда начинаешь играть, все остальное уходит на второй план.


Барбара Колодетти, "Звезда":

Организация всегда безупречна. Условия и способ проведения пляжного футбола в России действительно впечатляют. Я считаю, что это «модель», эталон для всего мира.


Екатерина Митрофанова, Сборная Санкт-Петербурга:

Организация самого турнира хорошая, но хотелось бы, чтобы перед матчами плей-офф были выходные, так была бы вероятность более сконцентрированно и с новыми силами подойти к ответственным матчам.


Дарья Ивлева, СКМФ:

Лично мне все понравилось(улыбается). Для меня это был первый выезд по пляжке, я осталась довольна.


Виктория Рарецкая, "Строгино":

Организация турнира, как и всегда, на хорошем и достойном уровне. Очень всех впечатлило, что ввели Челлендж (повтор спорных моментов), это пригодилось многим и принесло пользу командам и тренерам.


Дарья Шантырь, "Локомотив":

Организация турнира была не самая лучшая. Всегда есть, куда расти. Всё познается в сравнении. С точки зрения игрока обращаешь внимание на раздевалки, песок. А с точки зрения болельщиков - проблемы с трансляцией и трибуны.


Анна Раменная, "КПРФ-Урицк":

На мой взгляд, людей с улицы практически не было на трибунах. Это были либо друзья, либо родственники игроков. Еще игры всегда по "МАТЧ ТВ" транслировали, а в этот раз "КИНОПОИСК", где аудитория меньше и качество картинки желала лучшего. Атмосфера на таких турнирах всегда классная. Хоть и играешь, устаешь, но после игр отдыхаешь душой и телом от полученного драйва (улыбается) Условия мы создаем себе сами.


Марина Минаева, "Адреналин":

Сложно оценивать турнир, который проходит в твоем городе. Нет той атмосферы, так сказать, «выезда с командой». Но хочу сказать, что сама организация и условия были хорошие, по крайней мере, вопросов по этой части в ходе турнира не возникало. Единственное, удивили игровые мячи, но это мелочи.



Яна Зубилова, "Кристалл":



По итогам турнира Вы стали лучшим игроком, причем буквально накануне турнира Вас признали и MVP Кубка Северной Пальмиры, турнира не менее представительного, чем Кубок России. Расскажите о своих эмоциях в тот момент, когда комментатор назвал вашу фамилию?

Приятно получить такую награду. В целом, набрала очень неплохую форму, провела хороший турнир, но есть моменты и понимание того, в чем нужно прибавлять, но самое важное - это победа команды, ещё раз повторюсь, у нас каждый игрок, тренер, врач команды провели отличный турнир, за что всем большое спасибо.


В этом году финал против "Звезды", как показалось со стороны, выдался гораздо напряженнее, чем в прошлом. Так ли это? Как считаете, над чем команде нужно работать, чтобы в ближайших противостояниях против "Звезды" было меньше проблем?

Считаю, что мы провели хорошую игру, много контролировали мяч. Да, может быть, не было какого-то красивого счета, но это спорт, бывает так. Посмотрим, обязательно разберём этот поединок, а тренерский штаб подскажет, как нам действовать в следующих играх.



Барбара Колодетти, "Звезда":



В одном из матчей вы столкнулись с Алисой Плотниковой, и в результате этого получили травму. Расскажите, насколько сильно она мешала вам в последующих матчах?

Это была глупая и непреднамеренная травма... Но, к сожалению, она меня очень ограничивала. Боль была сильная, было трудно двигаться, но я сделала все, что могла, чтобы облегчить ее и сыграть в финале.


Ваш вклад в серебро "Звезды" на Кубке России неоспорим. Тем более, вы являетесь автором единственного забитого в финале мяча со стороны вашей команды, как и Ваша соотечественница Адри, отличившаяся единственный раз. Какие у Вас с ней взаимоотношения, общались ли по итогу Кубка России?

Да, конечно. Адри не только партнер по сборной Бразилии, но и друг. На этот раз она ушла с золотом, и я ее с этим поздравляю. А футбол такой, иногда играем вместе, иногда против. На поле каждый будет защищать свою команду, но за пределами дружба всегда продолжается.



Екатерина Митрофанова, Сборная Санкт-Петербурга:



В матче за бронзовые медали Вы получили красную карточку, причем каждый из двух «горчичников» выглядел, мягко говоря, «неочевидным». Как считаете, может на судей повлияло Ваше реноме жесткого игрока?

Да,я неуступчивый игрок, но создавать мне так называемое реноме "жестокого игрока" не стоит, поскольку за весь турнир фолов с моей стороны было мало. Да, желтые карточки не нужные в финальном матче, но здесь больше психологический момент, накопленные эмоции за весь турнир.


Сборная Санкт-Петербурга, объективно, выдала не самый сильный турнир. На ваш взгляд, в чём проблема?

Я считаю, что нужно работать над реализацией и исполнением. Моментов у нас было достаточно,но добиться успеха в них не смогли.



Дарья Ивлева, СКМФ:



СКМФ, «вползя» в последней момент в плей-офф, были близки к тому, чтобы забрать бронзовые медали Кубка России. Как считаете, подобный накал борьбы в матче со Сборной Санкт-Петербурга объясняется тем, что Вы тренируетесь в рамках одной системы? Что нужно СКМФ для того, чтобы подобная мотивация и накал проявлялся игроками и в матчах с грандами пляжного футбола, той же «Звезде» в полуфинале уступили весьма безвольно?

Это был не просто матч со Сборной Санкт-Петербруга, это был матч за 3 место. То, к чему мы шли, отсюда и настрой. Не важно, с какой командой мы выходим играть, мотивация всегда одинаковая. Просто нам нужно больше верить в себя и друг друга(улыбается).



Виктория Рарецкая, "Строгино":



Вот уже который год "Строгино" останавливается в шаге от того, чтобы попасть в четвёрку сильнейших команд. С чем связана эта "чёрная полоса"?

Да, к сожалению, мы в очередной раз не попали в четвёрку сильнейших команд, но опять же, показали достойную игру, красивые голы и самый быстрый забитый Дианой Стрембицкой мяч. Менять, однозначно, что-то нужно, но это уже виднее тренеру, и Сергей Викторович будет над этим работать.


Как оцениваете свою игру на турнире, что не получилось?

Моя игра на данном турнире очень расстроила меня, много нереализованных моментов, мало борьбы и недоработка в защите, но все же, я не сдаюсь. Есть, к чему стремиться и над чем работать.



Дарья Шантырь, "Локомотив":



Вы стали лучшим бомбардиром прошедшего Кубка России. Расскажите о своих эмоциях? Рады индивидуальной награде?

Очень рада была стать лучшим бомбардиром, это моя первая награда на таком высоком уровне (улыбается). Стоит отметить и моих партнёров по команде, мы вместе создавали моменты и хорошо, что получилось столько их реализовать. Жаль, что командные задачи выполнить это не помогло.


Расскажите, закончился ли отпуск у "железнодорожниц"? Как планируется выстраиваться тренировочный процесс перед стартом ближайшего турнира, Весеннего Петербурга?

Мы не профессиональная команда. Мы уже приличное время тренируемся, готовились к Кубку. У нас есть тренеры, и они выстраивают тренировочный процесс. Пока будем тренироваться в штатном режиме.



Марина Минаева, "Адреналин":



Ваш главный тренер, Анастасия Новикова, в своём интервью отмечала, что "Адреналину" предстоит ещё много работы. Расскажите, по завершению турнира, какие недостатки ярче всего бросились в глаза?

Отсутствие игровой практики - это самый большой недостаток, который нам мешал. Но я уверена, что мы точно придумаем, как это исправить, и все увидят совершенно другой «Адреналин». Все впереди, может медленно, но точно и верно, мы топаем к своим целям.



Анна Раменная, "КПРФ-Урицк":



«КПРФ-Урицк", несмотря на закрытый стиль футбола на прошедшем турнире, смог удивить многих любителей пляжного футбола. Как думаете, чего не хватает команде для более высоких результатов? Может быть, индивидуального мастерства у исполнителей?

Мы всегда чем-нибудь, да удивим. Вон чуть со Звездой вничью не сыграли (смеётся).

А тут и думать нечего - необходимо больше уделять времени тренировочному процессу, каждому игроку в свободное время подтягивать свою физическую форму вне поля.

И, конечно, нам нужны игроки! Поэтому, кто хочет окунуться в нашу отличную командную атмосферу и помочь нам достигать хороших результатов - пишите, звоните, мы будем Вас ждать! Телефон оставить? Шучу (улыбается).