Чемпионат Мира FIFA 2021 года. Россия (август 2021)

Таити — Мозамбик 8:7 (3:2, 3:2, 2:3)
Голы: Li Fung Kuee, Salem-5, Tehau, Tetauira — Mussa, Manuel-4, Malate, Cumbe.
Предупреждения: Tehau (Таити), Manuel, Namape Junior, Cumbe (все Мозамбик).
Удаления: Manuel (Мозамбик).

В квартете «В» наступила пора «плей-офф». В последнем туре группового этапа никто из соперников, имевших по одной победе и одному поражению, мог не оглядываться на параллельные матчи (хотя определенные расклады и присутствовали). Побеждать нужно здесь и сейчас. И это в первую очередь относилось к сборным Таити и Мозамбика, вышедшими на московский песок первыми.

Потерпевшие поражения в первом туре, представители Африки и Океании во втором туре добились побед. Мозамбик в традиционном африканском бесшабашном стиле переиграл ОАЭ, а островитяне, продемонстрировав яркий атакующий футбол «с открытым забралом» со счетом 12:8 обыграли Испанию, которая явно была не готова к такой игре от оппонента, продемонстрировавшего в первом туре весьма закрытый футбол.

Африканская команда, традиционно игнорирующая любые привычные тактические схемы пляжного футбола, с первых минут пошла в активный прессинг (весьма логичный, учитывая, что Таити сумели набрать на важнейший поединок лишь шесть более-менее здоровых полевых игроков), пару раз заставив ошибиться защиту таитян, но счет открыли «красные» - Заверони выполнил идеальную передачу на партнера, которому оставалось лишь эффектно переправить кожаную сферу в сетку. Тут же ещё более эффектную передачу пяткой выполнил Нельсон, а Ревель отбил мяч точно на набегающего нападающего. 1:1.

Через минуту команды вновь обменялись забитыми голами. Таитяне результативно разыграли угловой, а Ревель в очередной раз капитулировал после штрафного. 2:2.

Вообще отсутствие полноценного Жонатана Торохиа пока является главной проблемой подопечных Заверони. Но видимо, почувствовав «важность момента», Стивен Таеру, руководящий на этом турнире заменами, впервые на московском чемпионате мира выпустил Жо уже в первом периоде.

И хотя лично лучший вратарь чемпионата мира 2015 года в голевой атаке не поучаствовал, но сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности до перерыва, а Салем Хайраури коварным ударом со штрафного от песка вывел Тики Тоа вперед. 3:2.

Второй период начался с обмена голевыми моментами, завершил который сумасшедшим ударом с носка, «воткнув» мяч в дальнюю девятку Башир. 3:3.
Порастаскивая оборону африканцев, таитяне сумели вывести на результативную бисиклету Салема, но тут же с развода Нельсон пробил Ревеля, сменившего всё сильнее припадавшего на травмированную ногу Торохиа. 4:4.

И вновь на концовку периода в воротах Таити появился Торохиа, и «красные» благодаря двум голам Салема, оформившего за двадцать четыре минуты игрового времени хет-трик, впервые за матч оторвались в счете на два пункта. 6:4.

В заключительной же трети матча выдав какой-то запредельный, с точки зрения эмоций, футбол, соперники завершили поединок с пятнадцатью забитыми мячами на двоих, но таитяне забили на один больше, а значит именно они обеспечили себе выход в плей-офф, и весьма вероятно с первого места в группе.

Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 23 августа 2021

Испания — ОАЭ 5:3 (0:2, 4:1, 1:0)
Голы: Торрес Медина Х., Ардил Наварро С., Перес Гонсалес-2, Суарес Молина — Mohammadi Al.-3.
Предупреждения: Перес Гонсалес, Ардил Наварро Д. (оба Испания), Albalooshi Hu. (ОАЭ).

Обескровленные испанцы, потерявшие вследствие дисквалификаций Льоренца, Дону и Чинтаса, начали решающий для себя поединок из рук вон плохо.

Такое впечатление, что подопечные Кристиана так и не смогли отойти от чувствительного поражения от Таити. В итоге первый период «красной фурией» был проигран вчистую. Не создав ничего вразумительного впереди, испанцы пропустили дважды, уйдя на перерыв с весьма неприятным счетом 0:2, особенно учитывая вязкую игру в обороне арабов.

Во втором же периоде Испания, устроив «реконкисту», за семь минут перевернули игру, забив четыре безответных гола, а могли и пять, если бы Чики реализовал пенальти.
Но перед самым перерывом Али, «перевисев» защиту, сократил разрыв в счете до минимума, «вернув» ОАЭ в игру. 4:3.

Третий период испанцы начали, играя «по счету», явно держа в уме, что для выхода в четвертьфинал им хватит даже ничьей в игровое время. «Красным» удалось отодвинуть игру от своих ворот, не подпуская соперника на ударную позицию, и когда на экваторе заключительной трети матча Пабло Перес эффектной бисиклетой вновь довел преимущество своей команды до двух пунктов, стало ясно, что сенсации не произойдет, и Испания выйдет в четвертьфинал из квартета «В». Оставалось только понять с какого места. Для первого места испанцам нужно было забивать трижды, к чему, к слову, подопечные Кристиана не особо и стремились, вполне довольствуясь «синицей в руках».