Чемпионат Мира FIFA 2021 года. Россия (август 2021)

Россия выигрывает домашний Чемпионат мира!

Голы:
Папоротный, Крашенинников-2, Земсков, Новиков — Akaguma-2.
Предупреждения:
Matsuo, Oba (оба Япония).

Первая игра сборных России и Японии состоялась на Мундиале в 2013 году. Это был первый тур группового этапа. Ту игру россияне выиграли, а затем стали чемпионами мира. Всего команды встречались 5 раз, и сборная России ни разу (!) не уступала японцам. Однако лёгкими игры против представителей страны восходящего солнца назвать нельзя. Так, в 2019 команда Михаила Лихачева за год одержала сразу две победы, но обе в один мяч. Одна из них, состоялась в матче за третье место Чемпионата мира.

На нынешнем чемпионате Россия с Японией уже тоже играли. От того матча во многом зависело, выйдут ли россияне из группы. И эта победа стала самой уверенной за весь турнир – наша сборная выиграла со счётом 7:1. Однако вряд ли стоило ждать похожего сценария в финале. К слову, первом для сборной Японии – ещё никогда на чемпионатах мира они не доходили так далеко.

И всё же фаворитом встречи, конечно, были россияне, что подтвердил гол Фёдора Земскова на 4-й минуте. Фёдор открыл счёт точным ударом в касание через себя. Эта игра очень отличалась от вчерашней со Швейцарией: сегодня футболисты с обеих сторон действовали более аккуратно и расчётливо. Из-за этого моменты возникали реже. Ближе к перерыву участились остановки – футболисты стали больше фолить, однако обходилось без серьёзных нарушений. В итоге, первый период завершился с минимальным преимуществом российской команды.

Вторая треть началась для россиян неудачно – первый же удар японцев завершился голом. Но уже через несколько секунд Юрий Крашенинников получил шанс ответить сопернику... И воспользовался им, успешно реализовав штрафной. 2:1. Россияне в этом матче вообще использовали стандарты по максимуму – спустя две минуты очередной штрафной, но уже с центра, реализовал Андрей Новиков.

Так тенденция конца первого периода сохранялась и во втором – большое количество штрафных ударов. Заработали такой и японцы, да не просто штрафной, а пенальти, благодаря которому Такуя Акагума сократил отставание до минимума. Однако уже спустя несколько минут Артур Папоротный вернул более комфортный задел в два мяча. Стоит отметить, что игра японцев во втором периоде стала острее, тем не менее, моментов у россиян было больше, что отразилось и на счёте. 4:2 по итогам второй трети.

Интересно, что сменивший Юсуке Каваи (который провёл большую часть турнира в воротах Японии) во втором периоде Ю Широта остался и на третий, а спустя несколько минут после начала заключительной трети японский голкипер и вовсе чуть не забил, но Станислав Кошарный в прыжке дотянулся до мяча и тот угодил в перекладину.

В заключительном периоде россияне практически не позволяли японцам создавать что-либо в нашей штрафной. А за две минуты до конца Юрий Крашенинников снял все вопросы о победителе. По такой игре сложно было представить, чтобы японцы отыграли 3 мяча за оставшееся время. Так и сложилось.

5:2. Россия триумфально выигрывает домашний Мундиаль и становится трёхкратным чемпионом мира!