Чемпионат Мира FIFA 2021 года. Россия (август 2021)

Бразилия второй раз подряд вылетает в четвертьфинале Кубка Мира ФИФА, а Сенегал впервые в своей истории выходит в полуфинал

26.08.21

Четвертьфинал

Сенегал — Бразилия 5:4 (1:1, 0:2, 2:0, 2:1)
Голы: Diagne Ma., Mendy-2, Diagne-2 — Катарино, Соареш да Коста-2, Крус де Оливейра.
Предупреждения: Ndiaye Al., Sylla Ma., Diagne Ma. (все Сенегал), Соареш да Коста (Бразилия).

Четвертьфинальные баталии стартовали матчем пятикратных чемпионов мира с «Львами Теранги». Африканская команда начала поединок в традиционной «контактной» манере, и даже довольно быстро пропущенный гол ничуть не смутил Сенегал. На гол Родриго спустя пять минут точным ударом ответил Диагне.

Первый период так и завершился вничью, при достаточно равным количеством моментов, хотя «селесао» и могли выйти вперед, но Ндиайе отразил удар Катарино с «точки».

Во втором периоде сенегальские футболисты стали играть ещё жестче, что вылилось в череду желтых карточек и повреждение Родриго, который смог покинуть площадку только при помощи врача сборной Бразилии. Удалось Сненегалу и отправить мяч в сетку ворот Падилья, но мгновеньем ранее нападающий сильнейшей команды Африки грубо нарушил правила на защитнику бразильцев.

И в итоге, «провинившийся» в первом периоде Катарино, с лихвой исправился во второй трети матча, сперва ударом в ближний угол застав врасплох голкипера, а затем филигранно переведя мяч с фланга на фланг на Зе Лукаса, который «бильярдной» бисиклетой уложил мяч от штанги в сетку. 1:3 по итогу двадцати четырех минут поединка.

Заключительная треть матча началась с классического гола Сенегала: голкипер ввел мяч в центр чужой штрафной и Дианне в высоком прыжке переправил мяч в сетку. 2:3.

Оклемавшийся в перерыве Родриго дважды мог вернуть преимущество сборной Бразилии в два пункта, но в первом случае голкипер выудил мяч из-под перекладины, а во втором эпизоде защитник отразил удар в упор грозного форварда после розыгрыша углового.

После яркого старта двенадцатиминутки команды, в основном за счет действий Сенегала, вернулись к вязкому футболу. «Белые» клещами вцеплялись в оппонентов совершенно не давая бразильцам свободного времени для принятия решений, и практически исключая возможность обыгрыша «один в один». Свою же игру сенегальцы строили предельно просто, - длинная передача вперед или же дальний удар при любой возможности.

А за две минуты до истечения основного времени матча Рауль Менди заставил сфолить на себе Датинья в центральной зоне, и идеально выполнив удар со штрафного в нижний угол, сравнял счет в матче. 3:3.

Отыгравшись, Сенегал провел последние минуты третьего периода в атаке. Мяч дважды прокатился по ленточке ворот Падилья, но екаждый раз московские песочные барханы сыграли за Бразилию, а за пять секунд до сирены, Силла ухитрился метров с семи без помех пробить выше ворот. Овертайм …

За минуту до истечения дополнительной трехминутки, Падилья неудачно сыграл на выходе в борьбе с Диагне, отбив мяч прямо на ногу Раулю Менди, которому не составило труда отправитьт мяч в сетку.

Когда же спустя считанные секунды судьи не заметили фол на Родриго, и в ответной атаке Диагне забил шестой гол Сенегало, показалось, что всё в этом матче решено, но Родриго сумел «заправить» мяч в сетку после удара Зе Лукаса. Правда гол форварда «Кристалла» лишь подарил несбыточную надежду поклонникам «селесао». Ни штрафной в исполнении Фелипе, ни пара угловых на последней минуте игрового времени успеха подопечным Жилберто да Косты не принесли. И пятикратные чемпионы мира второй раз подряд сходят с дистанции в четвертьфинале.