Кубок РФС среди юниоров до 21 года 2023 (август 2023)

"Спартак" - обладатель Кубка РФС Ю-21!

14.08.23
«ПФК "Спартак" U21» (Москва) — «Краснодар-ЮМР U21» (Краснодар) 4:3 (2:2, 1:0, 1:1)
Голы: Обозный-2, Лукьянов, Дмитриев — Мигин, Лапин-2.
Предупреждения: Обозный, Аркан, Гончаров (все ПФК "Спартак" U21 (Москва)), Булатов, Мигин (оба «Краснодар-ЮМР U21» (Краснодар)).
Удаления: Мигин («Краснодар-ЮМР U21» (Краснодар)).

Обе команды уверенно прошли групповой этап, одержав победы во всех четырёх матчах, правда «южане» всё же допустили потерю одного очко, переиграв «Строгино» лишь в серии послематчевых пенальти.

Несмотря на важность матча, команды не стали отходить от атакующей тактики и стали с первых минут активно угрожать воротам друг друга. Уже на третьей минуте Лапин воспользовался ошибкой Андрея Лукьянова и открыл счёт с помощью несильного удара. Спустя два оборота секундной стрелки Обозный ударом через себя восстановил равенство, отправив мяч в ближний угол ворот.

Но менее чем через пол минуты «южане» вновь вернули себе лидерство – Лукьянов отбил удар со штрафного, но первым на добивании вновь оказался Лапин, переправивший мяч в пустые ворота. Тут же Самусевич имел отличный шанс, чтобы увеличить разницу в счёте, но из выгодной позиции пробил мимо ворот. А на восьмой минуте обводящий удар Дмитриева достиг цели. 2:2.

В дебюте второго периода «красно-белые» усилиями голкипера сумели выйти вперёд – Лукьянов хлёстко пробил с центра поля прямо в «девятку» ворот соперника. Спустя две минуты «южане» могли сравнивать счёт, но мяч после удара со штрафного угодил в стойку ворот и вылетел в поле.

В целом краснодарцы были близки к голу, но немного не хватало точности, а если мяч и шёл в створ, то удары получались не такими опасными, и Лукьянов с лёгкостью их отбивал, как и удар Самусевича с достаточно близкого штрафного на исходе второй двенадцатиминутки. 3:2.

В дебюте третьего периода Марченко отметился великолепным ударом, после которого мяч вновь приняла на себя стойка ворот, но на этот раз отскок был на стороне «Краснодара-ЮМР», кожаная сфера вылетела на ногу Мигину, который спокойно отправил мяч в сетку. Спустя три минуты Мигин получил вторую жёлтую карточку, оставив свою команду в меньшинстве. Но «красно-белым» не удалось реализовать численное преимущество.

А на тридцать первой минуте Марченко вновь был близок к голу, но и на этот раз игровой снаряд предательски влетел в штангу. Через пол минуты Максим вновь попытался «пробить» своего визави и на этот раз мяч летел в створ, но Лукьянов в прыжке перевёл мяч на угловой. После подачи с угла поля Самусевич обязан был забивать четвёртый мяч, но из выгоднейшей позиции пробил вновь в каркас ворот.

На тридцать третьей минуте «красно-белым» удалось провести несколько опаснейших атак и после серии ударов, и спасений от Марченко, «Спартак» всё же добился своего – Обозный отличным ударом «ножницами» «вонзил» четвёртый мяч. В оставшиеся минуте краснодарцы изо всех сил старались сравнять счёт, но ворота, как намагниченные принимали удары на себя – очередной удар Лапин завершился «спасением» штанги в концовке встречи. В результате 4:3 минимальная победа «Спартака», хотя по игре «южане» могли побеждать, но несколько раз откровенно «простили» оппонента и довольствуются лишь «серебром». Таким образом московский клуб становится первым победителем турнира среди молодёжных команд.

Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 13 августа 2023 года

«Кристалл U21» (Санкт-Петербург) — «Строгино U21» (Москва) 0:14 (0:6, 0:2, 0:6)
Голы: Панкратов, Епурь, Нижельский-2, Инюткин-3, Месхетели-Чогошвили-4, Хрипко, Стаскевич-2.
Предупреждения: Егунов, Артемьев (оба «Кристалл U21» (Санкт-Петербург)).

«Кристалл» имея самый молодой средний возраст команды сумел пробиться в матч за третье место, когда как две следующие по молодости команды: «ЦСКА» и «ЭЛМОНТ» играли лишь за «9-10 места». У того же «Строгино» средний возраст больше чем на год выше, и то за счет троих 15-ти летних парней, практически не игравших, в то время как у петербуржцев все играют поровну.

Может быть из-за разницы в опыте или отсутствии сегодня важного звена команды – Иштимирова, который вчера получил травму в концовке матча отчётный поединок начался с тотального преимущества «Строгино».

Уже на исходе четвертой минуты москвичи вели в два мяча благодаря голам Месхетели-Чогошвили и Инюткина. А на экваторе первого периода подопечные Москвина и Бутомо «зевнули» ещё дважды – Епурь забил третий мяч, так же вторым голевым действием отметился Месхетели-Чогошвили. Игра у петербургского клуба откровенно не клеилась и под занавес первой двенадцатиминутки с разницей в минуту они пропустили ещё дважды. В результате первый «сет» «Строгино» закончили с «баранкой». 6:0.

Во втором периоде «Кристалл» сумел отодвинуть игру от собственных ворот, но в атаке всё ещё не клеилось – не удалось забить и с пенальти. Егунов не реализовал удар с «точки». А «Строгино» своими возможностями воспользовались сполна забив ещё дважды. 8:0.

В заключительной трети матча «Строгино» вновь нацелились на волейбольный счёт и за двенадцать минут сумели забить ещё шесть раз, «повесив» вторую «баранку» клубу из Санкт-Петербурга. В результате 14:0 – «Строгино» обладатели «бронзовых» медалей.