Московский международный кубок 2023 (октябрь 2023)

Международный Московский Кубок стартовал!

12.10.23
Сегодня в столице России стартовал «Московский международный кубок» - на турнире представлены восемь команд из пяти стран. Три из России – «Спартак», «ЦСКА» и «Локомотив», две из Беларуси – «Центр олимпийского резерва» и «Брест-Волга», которая наполовину состоит из российских игроков, представляющие «Саратов» и «Самару». Так же на турнире представлены по одному коллективу из Ирана, Сенегала и Казахстана. Восемь команд разделены на две группы по итогам которой нас ждёт «прямой» стык за итоговое место, что является достаточно традиционным форматом для данного турнира. Таким образом уже сразу у команд нет права на ошибку, чтобы бороться за «золото», нужно набирать как можно больше очков уже на групповой стадии и становится первыми в своём квартете.

Группа «А»

Первый матч этого квартета пришёлся на игру «Спартака» и «Центра олимпийского резерва». Счёт в матче уже на второй минуте открыл Рябко, реализовавший пенальти, а спустя ещё один оборот секундной стрелки Анатолий оформил дубль. Белорусская команда сумела ответить в следующей же атаке, когда точным ударом отметился Петровский. После обмена «любезностями» команды стали действовать более прагматично и следующий гол был забит лишь в концовке первой части игры – Аркан вернул преимущество в два пункта.

В дебюте второго периода Константинов «пушечным» ударом вновь вернул минимальную разницу в счёте, но развить успех подопечным Касперовича не удалось. «Красно-белые» за три минуты второго отрезка игры сумели забить трижды, доведя счёт до теннисного. А в заключительном игровом отрезке «Спартак» на кураже продолжил создавать «проблемы» у ворот Устиновича, отличившись ещё пять раз. «Центр олимпийского резерва» ответил двумя голами – Панкратов отличился со штрафного, а потом удачно ассистировал Гапону. 11:4 – уверенная победа «Спартака».

Второй матч группы «А» прошёл по схожему сценарию, хоть и без такого обилия голов. В дебюте матча Ремизов отличился дважды, в дебютном для себя матче за «армейцев». Под занавес периода представители Ирана сумели один мяч отквитать – Фарахманд реализовал пенальти. Во второй трети матча хозяева турнира продолжили владеть инициативой и забили ещё трижды – на этот раз Ремизов отличился двумя голевыми передачами на Дмайша и Крышанова.

В дебюте третьего периода Монод довёл счёт до теннисного, после чего «ЦСКА» гостеприимно сбавил обороты и пропустил дважды. 6:3 – уверенный старт турнира для подопечных Белоусова.

ПФК "Спартак" (Россия) — «Центр олимпийского резерва» (Беларусь) 11:4 (3:1, 3:1, 5:2)
Голы: Котенев-3, Рябко-2, Аркан-2, Оливейра Де Кастро, Лукьянов А., Коста Де Алмейда-2 — Панкратов, Константинов, Гапон, Петровский.
Судьи: Hesam, Листратов, Терешков, Иванов

Андрей Лукьянов, "Спартак":

«Спартак» одержал уверенную победу над «ЦОРом». Расскажите, всё ли получилось из задуманного в прошедшем матче? В целом, как оцените игру?
Думаю, что для первой игры на турнире результат для нас удовлетворительный. В атаке сегодня всё получалось, можно сказать, что поймали кураж. В обороне сыграли не так уверенно, могли пропустить меньше, но самое главное, что выиграли.

Расскажите, в каком состоянии находится команда после Кубка России? Какие цели поставили перед Вами на ММК? Насколько важна победа?
Состояние у команды отличное, тонус после Кубка остался, поэтому на тренировках старались уделить больше времени игровым моментам. Цель у нас всегда одна - победа в турнире, поэтому сейчас готовы отдать всё, чтобы поднять над головой кубок.

Сегодня Вы выступали в качестве основного вратаря. Расскажите, присутствовало ли волнение? Руководство нацелено на то, чтобы давать Вам всё больше и больше практики?
У нас в команде нет понятия основной вратарь и запасной, каждый готов выйти в любую секунду и помочь на поле. Волнение небольшое присутствовало, потому что новый для меня турнир, но буквально через минуту мандраж пропал и уже почувствовал свою игру. Да, наверное, тренерский штаб видит, что уверенности в моей игре с каждым матчем становится всё больше и больше, поэтому начинаю получать больше игровой практики. Для молодого игрока всегда приятно, когда тебе доверяют, особенно в таком клубе, как «Спартак».

КПФ «ЦСКА» (Россия) — «Могхавемат Гользапуш» (Иран) 6:3 (2:1, 3:0, 1:2)
Голы: Макаров, Крышанов В., Дэйверсон, Ремизов-2, Монод — Ширмохаммади, Dehghani Mahmoudabadi, Хади.
Предупреждения: Дэйверсон (КПФ «ЦСКА» (Россия)).
Судьи: Борисов, Листратов, Терешков, Смольянинов

Егор Ремизов, "ЦСКА":

«ЦСКА» является действующим обладателем титула победителя турнира. Как считаете, уверенно красно-синие вошли в ММК? Как оцените прошедший матч?
Начали с победы это уже хорошо,по началу не все получалось но где то к середине игры начали хорошо комбинировать и сделали хороший отрыв от соперника, игру оцениваю хорошо

Пока многие игроки находятся в отпуске, Вы решили не заканчивать сезон. Не устали от пляжного футбола? Или хватило непродолжительного отдыха?
Поступило предложение сыграть за "ЦСКА". Хороший турнир, подумал, что будет интересно попробовать поиграть здесь, так как никогда в нём не участвовал.

Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 12 октября 2023 года

Группа «В»

Матч-открытие турнира получился одним из самых напряжённых сегодня. «Брест-Волга» уже на второй минуте открыли счёт – Макаревич хлёстким ударом оставил не удел Дианье. Однако, уже через четыре секунды Мандионе восстановил равенство в счёте. После обмена голами команды продолжили действовать в атаку, но сенегальцы были ближе к взятию ворот и на пятой минуте Мандионе оформил дубль, реализовав штрафной удар.

Но во второй трети матча подопечные Климук стали действовать более слаженно и это сразу принесло свои плоды – на пятнадцатой минуте Андреев восстановил паритет, а через двадцать секунд Осташеня с передачи Суслова вывел свою команду вперёд. Сенегальцы в свою очередь потеряли нити игры и ещё до перерыва пропустили от Маруева, хотя могли пропускать и больше, самый явный шанс упустил Андреев не реализовав пенальти. 4:2.

В третьем периоде «Йофф» сумел выровнять игру и на тридцать второй минуте Мандионе оформил «хет-трик», но в следующей же атаке Джабаров подкараулил отскок от вратаря соперника и аккуратно пробил в направлении ворот – сенегальский защитник махнул ногой мимо мяча полностью дезориентировав своего голкипера, у которого мяч в результате прошёл под рукой и еле-еле закатился в створ. В оставшиеся минуты матча Дианье подарил надежду на возможный «камбэк», но «Брест-Волга» сумели удержать минимальное преимущество и одержали важнейшую победу.

Во втором матче группы «В» - «Локомотив» не испытал никаких проблем против казахстанского «Малайсары», забив аж четырнадцать голов не помогли казахам и привлечённые Емельянов, Византий и Авдеев. Примечательно, что в этой игре счёт открыли именно номинальные гости, когда Ашимову удалось «пробить» Долгополова, но к сожалению, для подопечных Искакова этот гол стал для них последним в сегодняшнем матче. 14:1 – «Локомотив» уверенно начинает турнир.

«Йофф» (Сенегал) — «Брест-Волга» (Беларусь) 4:5 (2:1, 0:3, 2:1)
Голы: Диане-3, Диане Ma. — Макаревич, Андреев, Маруев, Джабаров, Осташеня.
Предупреждения: Диане («Йофф» (Сенегал)), Миранович («Брест-Волга» (Беларусь)).
Судьи: Смольянинов, Иванов, Терешков, Hesam

Дмитрий Осташеня, "Брест-Волга":

Если разбивать прошедший матч по периодам, то именно во втором отрезке Вашей команде удалось вырвать победу, потому и первый, и третий периоды закончились с перевесом в пользу соперника. За счёт чего удалось показать такой уверенный результат во втором периоде, и наоборот, чего не хватило в первом и третьем?
Если рассматривать целый матч, то я не сказал бы, что мы в первом или третьем периодах сыграли плохо. Мы сыграли по схеме, как и планировали, контроль мяча и удары при возможности. Просто в первом третьем периоде нас подвела реализация, так как моментов у нас было предостаточно, чтобы забить более одного-двух мячей. Повторюсь, реализация подвела, а так во втором, да, пошли те самые удары, и сенегальцы немного подсели, чем мы, конечно, воспользовались.
Хотел добавить, что спасибо нашим вратарям, они полностью выполнили установку, хорошо держали мяч, никаких не было обрезок. Все передачи были с толком, благодаря им мы разрывали нападающих, плюс они забили по голу, к тому же они хорошо распасовывали в свободные зоны, и мы спокойно могли завершать какие-то моменты и комбинации, которые мы отрабатывали на предыгровой тренировке. Мы знали, что Сенегал физически очень сильные парни, и в борьбе мы, скорее всего, можем ему уступить, а контроль мяча дал нам возможность довести дело до победного.

Насколько нам известно, «Брест-Волга» впервые принимает участие в Международном Московском Кубке. Можете оценить значимость турнира для Вашего коллектива? Какие цели преследуете?
Для "Брест-Волги" это, несомненно, не только первый международный, это первый турнир, когда команда выехала из Республики Беларусь. Для нас это очень значимое событие. Спасибо организаторам за приглашение. Мы очень этому рады, и для нашего клуба это большой скачок, так что в дальнейшем мы постараемся приумножить этот опыт, приумножить свои силы и в дальнейшем перейти от статуса любительской команды в какую-нибудь хотя бы полупрофессиональную, с финансами и всем остальным.
Возможно, наконец-то на нас обратят внимание и город, и все чиновники городские. Увидят, что наша команда, "Брест-Волга", может конкурировать и быть боеспособной командой не только в Республике Беларусь, но и на таких турнирах высоких. Несомненно, для нас это большой опыт и сумасшедший турнир. Мы очень рады тому, что тут находимся, мы постараемся воспользоваться шансом и достичь результатов.
Какие цели преследуем? Мы идем от матча к матчу. Конечно, мы хотели бы выйти в финал, но мы идем от матча к матчу.. сейчас выиграли первый, а дальше готовимся ко второму. Как оно все пойдет, это уже дело будет случая. Хотим, конечно же, попасть на таком турнире в какие-нибудь места. Третье, второе, первое - нам не важно, для нас в любом случае это будет несомненный успех.

Как относитесь к иногородним игрокам? Нет ощущения, что создается давление внутри коллектива?
К иногородним игрокам относимся отлично. Мы приехали в Москву составом пятьдесят на пятьдесят: белорусы и легионеры, то есть российские игроки. Это в связи с тем, что нас перед этим турниром настигли травмы, с основной команды не смогли принять участие два травмированных игрока, и на вчерашний предыгровой тренировке, на раскатке, у нас получили травмы еще несколько игроков.
Также я сам приехал сюда с травмой, подвернул голеностоп. Две недели назад очень усердно восстанавливался, ходил на процедуры, но тоже был под вопросом на этот турнир. Вроде бы дискомфорт присутствует, но сделал укол перед игрой и играл на обезболивающих. Ну, ничего страшно. Дальше буду действовать по плану, делать процедуры, ну и на обезболивающих проведу весь турнир.

«Локомотив» (Россия) — «Малайсары» (Казахстан) 14:1 (5:1, 3:1, 6:0)
Голы: Мамадиев-2, Мартинс-3, Земсков-3, Пелецкий, Дуарте да Силва, Виноградов, Кошарный, Чайковский, Канела Чагас Нестор — Ашимов.
Предупреждения: Искаков, Ашимов, Каденов (все «Малайсары» (Казахстан)).
Судьи: Иванов, Смольянинов, Терешков, Борисов

Максим Долгополов, "Локомотив":

«Локомотив» одержал уверенную победу над командой из Казахстана. Расскажите, какие у Вас эмоции от матча? Можете назвать этот поединок «проходным»?
Эмоции положительные, но уже готовимся к завтрашней встрече, так как на данном турнире нет права на ошибку. Завтра нас ждёт более серьезный коллектив, и мы с нетерпением ждём стартового свистка.

Кубок России закончился для «Локомотива» без медалей. Расскажите, в каком состоянии подошла команда к ММК?
Кубок России забыли как страшный сон, пару дней отдохнули, перезагрузились и продолжили работать. Считаю, что мы провели хорошую подготовку, и верю, что покажем это на песке в предстоящих играх.

На Кубке и Чемпионате России бОльшую часть игрового времени получал Станислав Кошарный. Как чувствовали себя сегодня в качестве основного вратаря?
Когда узнал, что выйду в старте, чувствовал груз ответственности и легкое волнение, но благодаря поддержке тренерского штаба и команды справился с эмоциями.