Московский международный кубок 2023 (октябрь 2023)

И вновь в финале ЦСКА - "Локомотив" ...

14.10.23
Сумеют ли "красно-синие" оставить Кубок у себя?

Группа «А»

В рамках данного квартета сегодня болельщиков ждало московское дерби, которое к тому же было своего рода полуфиналом, ведь победитель в очном противостоянии попадал в финал турнира, проигравший отправлялся в матч за «бронзу». Стартовый период обе команды провели на встречных курсах, но долгое время голкиперам команд удавалось сохранять свои ворота «на замке», играя выше всяких похвал. Но на одиннадцатой минуте Васильев всё же пропустил – его визави Баженов, потрясающим ударом в «девятку» открыл счёт. Через пол минуты «красно-белые» едва не удвоили преимущество, но мяч от перекладины вылетел в поле и оказался сразу в руках у Васильева, который тут же ввёл его на Степлиани, который не раздумывая пробил через себя. По траектории полета, казалось, что мяч идёт мимо ворот, но Новиков оказался в нужном месте в нужное время и головой перевёл игровой снаряд в сетку. 1:1.

Во втором периоде характер матча сохранился и на семнадцатой минуте после быстрого ввода мяча Васильева, Крышанов влёт неотразимо пробил в дальний угол ворот Лукьянова впервые в матче выведя свою команду вперёд. «Спартаку» потребовалось четыре минуты, чтобы сравнять счёт – на двадцать первой минуте Котенев сумел обогнать Васильева и по замысловатой траектории, находясь спиной к воротам сумел отправить мяч в сетку. А через двадцать секунд Васильев «подсунул» мяч Макарову, которого сразу же накрыли сразу два игрока «красно-белых» - Шкарин сделал передачу на Котенева, который после ложного движения переправил мяч в сетку. «Армейцы» сумели ответить в концовке периода, Гордецкий ударом головой переправил мяч в ворота, но сирена уже прозвучала и гол в результате не был защитан. 3:2.

В дебюте третьего периода подопечные Белоусова здорово ловили своего оппонента на контратаках и за три минуты сумели забить сразу трижды. На двадцать шестой минуте Ремизов здорово отобрал мяч в центре поля, протащил его и выполнил передачу на Дмайша, который сумел догнать мяч на лицевой и выполнил передачу на Макарова, который в одно касание отправил мяч в сетку. Через два оборота секундной стрелки Лукао отличной разрезающей передачей «нашёл» на фланге Гордецкого, который прокинул мяч мимо Баженова и точным ударом забил четвёртый мяч. Спустя ещё минуту «Спартак» слишком сильно прижался к своим воротам, и Макаров имея уйму времени, находясь в чужой штрафной выполнил передачу на Ремизова, который без сопротивления ударом через себя увеличил разницу в счёте до двух пунктов.

«Спартак» сумел вернуться в игру за счёт двух голов со стандартов Кастро – бразилец дважды сумел реализовать достаточно дальние стандарты, не оставив Васильеву и шанса. Причем второй свой гол, который сравнял счёт Кастро забил за шесть секунд до финального свистка. Казалось, что серии пенальти не избежать, но у «ЦСКА» были иные планы – Макаров с начального удара мощным «выстрелом» направил игровой снаряд прямо под перекладину – дежуривший на штанге Котенев не сумел дотянуться до мяча. После этого «красно-белые» взяли таймаут – исполнителем заключительного удара в матче был выбран Рябко, славящийся своими голами с начальных ударов. Анатолий здорово пробил в дальний от вратаря угол, но свою команду выручил Крышанов, который подставил голову под сильнейший удар и принес победу своей команде. Таким образом «ЦСКА» сыграют завтра в финале, а «Спартак» опять будет играть за «бронзу».

Во втором матче группы «А» «Могхавемат Гользапуш» уверенно переиграли «Центр Олимпийского резерва» и завтра сыграют за пятое место, а белорусы будут играть за седьмую позицию.

ПФК "Спартак" (Россия) — КПФ «ЦСКА» (Россия) 5:6 (1:1, 2:1, 2:4)
Голы: Баженов, Котенев-2, Оливейра Де Кастро-2 — Макаров-2, Крышанов В., Гордецкий, Ремизов, Новиков.
Предупреждения: Новиков (ПФК "Спартак" (Россия)), Макаров (КПФ ЦСКА (Россия)).
Судьи: Иванов, Борисов, Терешков, Hesam

Сергей Степлиани, "ЦСКА":

Победа в дерби - всегда приятно, ведь на Кубке России Вам так и не удалось встретиться с красно-белыми, чтобы взять реванш. Какие у Вас эмоции от победы? Капля удачи, или матч был изначально под Вашим контролем?

Эмоции от победы самые позитивные и классные. Обыгрывать "Спартак" вдвойне приятно, ведь это дерби. Не могу сказать, что понадобилась удача. Наш тренерский штаб максимально правильно разобрал игру соперника, поэтому с игры они не смогли ничего создать, голы привозили мы сами себе. Наш тренерский штаб переиграл тренерский штаб "Спартака". Был уверен, что мы выиграем эту игру, но единственное - фолы на последних секундах матча совсем не нужны. После того, как красно-белые сравняли счёт, мы попросили включиться нашего "джокера", Алексея Макарова, и он вырвал для нас победу. Мы победили заслуженно.

В сегодняшнем матче было принято решение главным вратарем сделать Дмитрия Васильева из «Лекса». Можете рассказать, почему? И в целом, удачно влились «новички» в команду?

На самом деле, у нас в команде нет слабых игроков, все по-своему мастеровитые, поэтому в этом плане тренеру легко выбирать состав и делать его ротацию. Для меня как и Дмитрий Васильев - топ, MVP последних лет, так и Элиотт Монод - вратарь мирового уровня. И тот, и другой заслуживают места в воротах, но сегодня пришла очередь Дмитрия, ну а так как он хорошо вошёл в игру, тренерский штаб не стал его менять. Да и в целом команда так крепко и правильно укомплектована, что любой игрок может выйти на любую позицию, и картина от этого не испортится. Дмитрий Васильев, как мне кажется, показывает уровень вратаря сборной России. Думаю, в ближайшее время мы увидим его с эмблемой Российской Федерации на груди.

Завтра финал против «Локомотива», которые, предполагаются, захотят реванш за поражение в Анапе. Какие ощущение от предстоящего финала? На что будете обращать внимание при выборе состава и установке на игру?

Все игроки нам знакомы. Мы уже обыгрывали их на Кубке и Чемпионате России. На самом деле, удобный для нас соперник, знаем их сильные и слабые стороны. Наш тренерский штаб их разберёт. Люблю играть против "Локомотива", кусаться с ними, забивать им. Думаю, игра получится мощной, интересной. Жду поскорее этого финала и считаю, что поражение в финале будет дополнительным расстройством для нашей команды. Настраиваемся на победу.

Самое главное, что в нашей команде нет слабых игроков. У нас два мощных вратаря и десять классных, крутых, квалифицированных полевых. Если все сыграют по своим возможностям, мы без проблем обыграем "Локомотив".

«Могхавемат Гользапуш» (Иран) — «Центр олимпийского резерва» (Беларусь) 5:2 (1:1, 4:0, 0:1)
Голы: : Мохтари Хоссанабад-2, Хассанабад, Dehghani, Обозный (в свои ворота) — Бокач, Обозный.
Судьи: Борисов, Иванов, Терешков, Смольянинов

Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 14 октября 2023 года

Группа «В»

В данном квартете сенсаций сегодня произошло – «Брест-Волга» в первом матче дня достаточно уверенно переиграла «Малайсары», забив по два мяча в каждом из периодов. Казахстанская команда в свою очередь ответила лишь одним взятием ворот в середине матча.

После победы белорусской команды «Йофф» из Сенегала устраивала только победа над «Локомотивом», причём для того чтобы оказаться хотя бы на второй строчке в турнирной таблице достаточно было просто победить, а вот чтобы сместить «железнодорожников» с первой позиции нужно было сегодня побеждать с разницей в пять мячей. Но подопечные Леонова были настроены выиграть групповой этап без всяких нервов и уже после второго периода выигрывали 5:1. В заключительной трети матча «Локомотив» забил ещё трижды, а «Йофф» отметился двумя голами. 8:3 – московский клуб завтра сыграет в финале против «ЦСКА», а сенегальцы сыграют с иранцами за пятую строчку. «Брест-Волга» в свою очередь поборется со «Спартаком» за «бронзу».

«Малайсары» (Казахстан) — «Брест-Волга» (Беларусь) 1:6 (0:2, 1:2, 0:2)
Голы: Каденов — Миранович-2, Макаревич, Андреев, Тетерин, Бондарук.
Предупреждения: Искаков, Ашимов, Амангельди (все «Малайсары» (Казахстан)).
Судьи: Hesam, Листратов, Терешков, Иванов

Самат Искаков, "Малайсары":

Вашему коллективу пока что не удается зацепиться за заветные три очка. Как думаете, чего не хватает? Над чем стоит команде работать?

Нам не хватило точности в завершении, много атак делаем, но не забиваем.

Впервые Ваша команда выступает на этом турнире. Расскажите, помимо ММК, принимали участие в международных соревнованиях?

В 2019 году мы были в Назаре, но не смогли выйти с группы. В сентябре не смогли поехать на Мировой кубок в Альгеро (Италия) по причине Визовой поддержки.

Что можете сказать об уровне организации, о составе команд на Кубке? Как Вам турнир в целом? Вернулись бы сюда в следующем году?

Кубок проходит на высоком уровне, организаторы очень постарались. За турниром смотрит и наблюдает весь мир (кто играет в пляжный футбол). Самые лучшие игроки собрались здесь, и нам очень приятно чувствовать всю эту атмосферу. Если организаторы пригласят нас снова, мы обязательно приедем уже "на опыте" и с рвениями к победе.

«Йофф» (Сенегал) — «Локомотив» (Россия) 3:8 (1:2, 0:3, 2:3)
Голы: Силла М., Диане-2 — Земсков-2, Раскин, Дуарте да Силва, Виноградов, Волошин, Канела Чагас Нестор-2.
Предупреждения: Силла М. («Йофф» (Сенегал)), Кошарный («Локомотив» (Россия)).
Судьи: Листратов, Смольянинов, Терешков, Hesam