Московский международный кубок 2023 (октябрь 2023)

"Локомотив" обладатель Московского международного Кубка!

КПФ ЦСКА (Россия) — Локомотив (Россия) 2:2 пен.3:5 (0:0, 1:0, 1:2)
Голы: Ремизов, Мартинс (в свои ворота) — Виноградов, Волошин.
Предупреждения: Макаров, Дэйверсон (оба КПФ ЦСКА (Россия)), Чайковский (Локомотив (Россия)).
Судьи: Борисов, Смольянинов, Луковников, Листратов

«Локомотив» практически на одной ноге прошёл групповой этап забив тридцать мячей за три матча, при этом пропустив лишь восемь раз. Уже после второго тура практически гарантировав себе первую строчку, а вместе и с этим участие в финальном матче. «Армейцы» в свою очередь представленные на этом турнире за исключением легионеров практически в полном составе петербуржцами (лишь Макаров является коренным москвичом) на групповом этапе столкнулись с большим сопротивлением – в первые два тура они переиграли с разницей в три мяча «Могхавемат Гользапуш» и «Центр Олимпийского резерва», а в заключительной игре против «Спартака» сумели вырвать победу лишь за несколько секунд до финального свистка, когда Макарову удался прекрасный удар под перекладину с начального удара.

Как это зачастую и бывает финальный матч получился менее зрелищным, чем предшествующие ему игры. Сказывалось давление на игроков, оба коллектива были настроены выиграть трофей и не сильно форсировали события. Ближе к середине первого периода команды создали несколько голевых моментов – Монод здорово пробил со своей половины поля, но Долгополов в кошачьем прыжке отбил мяч из угла, после чего отличную возможность упустил Ремизов, который находясь практически перед пустыми воротами, не сумел в них попасть. «Локомотив» в свою очередь ответил дальним ударом Кошарного, но Монод, несмотря на помеху в виде Виноградова, сумел среагировать и перевёл мяч в перекладину. 0:0.

Второй период начался с хлёсткого удара Долгополова, но Васильев сумел отразить мяч, летевший под перекладину. Чуть позже спасать свою команду вынужден был уже Максим, отбивший удар через себя Макарова. На экваторе периоде Гордецкий дважды сотряс каркас ворот соперника – вначале от мощного удара «пострадала» крестовина, а чуть позже и стойка ворот. На двадцать третьей минуте Фелипе мог открывать счёт, но с близкого штрафного отправил мяч на трибуны. А в ответной атаке «армейцы» забили дебютный мяч – Новиков здорово протащил мяч по флангу и «прострелил» на Гордецкого, но игровой снаряд до Егора не дошёл – Бе Мартинс «срезал» мяч в собственные ворота. Сразу после этого счёт мог становиться и крупнее, но Дмайш не сумел сделать тоже самое, что вчера исполнил Новиков после удара Степлиани, бразилец не подстроился под удар в дальний угол Крышанова. 1:0.

Заключительный период «железнодорожники» начали максимально активно и уже на сорок пятой секунде Виноградов находясь у углового фланга сумел ударом через себя пробить вдоль ворот, где на дальней штанге был одинокий Волошин – Артём не промахнулся. Тут же с начального удара «ЦСКА» едва не вернули преимущество в один мяч, но Чайковский головой самоотверженно отбил пушечный удар. А через минуту «Локомотив» забил второй мяч – Монод выполнял передачу на Макарова, которую «прочитал» Виноградов и ударом через себя влёт отважился на удар – швейцарский голкипер был слишком далеко от собственных ворот и помочь своей команде не смог. Пропустив дважды «ЦСКА» достаточно быстро сумели сравнять счёт – Ремизов получил мяч в центре поля и сумел «протащить» его практически до чужих ворот, вокруг него было сразу три оппонента, но они так и продолжали пятиться, подпуская Егора всё ближе и ближе. Ремизов своим шансом воспользовался, восстановив паритет. Равный счёт сохранился вплоть до финального свистка, и судьба трофея решалась в серии послематчевых пенальти.

Тренерский штаб «Локомотива» несмотря на то, что их легионеры сыграли практически без замен, доверил первые два удара именно своим бразильцам, и Фелипе с Брендо не подвели. Лукао у «ЦСКА» также был точен, а вот Крышанов вторым ударом не сумел переиграть голкипера и именно эта неудача, в итоге и стоила «ЦСКА» трофея. Оба коллектива дальнейшие попытки уверенно реализовали, что ознаменовало нового чемпиона Московского международного кубка – «Локомотив» берёт реванш за поражение годичной давности и забирает трофей себе.

Элиотт Монод, "ЦСКА":

Только в конце второго периода счет в матче был открыт. Скажите, чего не хватило для победы? Немного удачи? Могли бы решить все в основное время?
Да, вплоть до конца второго периода игра была очень напряженной, ведь обе команды могли победить. Мы держали предельную концентрацию, забили первый гол. Могли забивать второй и заканчивать матч, но у соперника было несколько хороших моментов, которые они реализовали.
Было тяжело. У нас было много моментов, которые мы не реализовали, а затем две мелкие ошибки привели к пропущенным мячам. Но это пляжный футбол, и удача сегодня была на стороне "Локомотива". И да, бесспорно, серия пенальти - лотерея.

Мы давно не видели вас на песках России. В чем была причина вашего отсутствия? Вы рады вернуться в Россию?
Да, я отыграл первый этап в Саратове, но после этого у меня было сразу несколько турниров, в которых я должен был принять участие, а они проходили в одни и те же сроки. Я выбрал Италию, а после этого провёл время в расположении сборной.
Перед Суперфиналом руководство "ЦСКА" приняли решение вызвать других легионеров, потому я не приехал. Перед Московским международным Кубком меня вновь пригласили в команду, и я согласился. Я думаю, что в России самая сильная пляжно-футбольная лига. Мне очень нравится выступать за красно-синих, играть в России, нравятся люди. Здесь действительно очень здорово. Если мне предложат вновь выступить за "ЦСКА", я соглашусь без сомнений.
Да, было бы гораздо лучше, если бы мы стали обладателями Московского международного Кубка, но как я считаю, всегда выигрывать невозможно.

В целом, что вы можете сказать об уровне турнира? Что можно было бы улучшить?
Уровень состава команд очень высок. Здесь собрались сильнейшие команды не только России, но и Ирана, Сенегала, Белоруссии. В этом турнире очень много высококвалифицированных игроков. Здесь каждый мог обыграть каждого. Думаю, было бы здорово, если бы в этом турнире принимали участие команды и из других стран, например, Бразилии.

ПФК "Спартак" (Россия) — Брест-Волга (Беларусь) 5:3 (1:1, 1:0, 3:2)
Голы: Оливейра Де Кастро-2, Лукьянов А., Коста Де Алмейда-2 — Давидович, Макаревич, Тетерин.
Предупреждения: Давидович, Суслов (оба Брест-Волга (Беларусь)).
Судьи: Hesam, Листратов, Луковников, Иванов

Матч за «бронзу» так же получился не менее напряжённым. Уже на второй минуте Тетерин ударом со штрафного открыл счёт. Но «красно-белые» сумели тут же отыграться – Игор после небольшого рикошета от Осташени восстановил паритет. После обмена «любезностями» команды стали играть более осторожно, используя зачастую лишь дальние удары – самый опасный был на счету Кастро, который пробил в перекладину ворот Макаревича. 1:1.

Во второй трети матча характер игры сохранился – «Спартак» был активнее своего оппонента, но забить второй гол удалось лишь в концовке периода – Кастро с передачи Игуиньо ударом влёт по бильярдному уложил мяч в дальний угол. 2:1.

Заключительный период начался с ошибки Мирановича, который слишком «жёстко» принял мяч на груди, что тут же «подкараулил» Игор и прокинув мяч мимо Фомина забил третий гол. Спустя три минуты преимущество «красно-белых» достигло трёх пунктов - Андрей Лукьянов здорово пробил со своей половины поля, отправив мяч «домик» Фомину. «Брест-Волга» достаточно быстро сумели забить, оставляя себя в игре – Давидович «перевисел» всех оппонентов в воздухе и прицельным кивком направил мяч в ворота. Через один оборот секундной стрелки подопечные Климук сократили отставание до минимума – Макаревич «прошил» Лукьянова с помощью дальнего удара. Но сравнять счёт «Брест-Волге» не удалось – за две минуты до финального свистка Кастро здорово реализовал штрафной – без шансов для вратаря. 5:3 – «Спартак» выигрывает «бронзу».

Андрей Новиков, "Спартак":

Интрига в этом матче сохранялась вплоть до финального свистка. Как оцените прошедший матч? Всё ли из задуманного получилось, или соперник создал немало проблем?
Было видно, что потеряли много эмоций во вчерашнем матче, если говорить за себя и за команду, пытались выполнять установка тренера. Не всё получалось, ребята из Бреста молодцы, навязали хорошую борьбу, но главное было довести до победы и с хорошим настроением закончить турнир.

Скажите, какие эмоции сейчас испытываете? Рады бронзовым медалям, или рассчитывали только на золотые?
Эмоции, к сожалению, отрицательные, не смотря на то, что выиграли бронзу. Все ребята ждали финала с "Локомотивом", но это футбол, значит, где-то мы не доработали. Не хочется говорить, что где-то не хватило удачи, удачу нужно ещё заслужить.

Подошел к концу пляжно-футбольный сезон. Можете подвести итог? Две бронзы - хороший результат, или «Спартак» - команда - чемпион? Удовлетворены результатом?
За сезон поставил бы 3 с минусом, всё-таки провал в Суперфинале не даёт поставить оценку выше.