Чемпионат Санкт-Петербурга 2023 (июнь — сентябрь 2023)

Молодёжная сборная Санкт-Петербурга сохраняет шансы на попадание в плей-офф..

06.08.23
ПФК "Кристалл" — Молодежная сборная Санкт-Петербурга 8:3
Голы: Папоротный, Чужков, Островский, Гаврилов Г., Егунов, Беседин-2, Гурджиян — Проценко, Клемешов, Канаев.
Судьи: Чернуха, Масленников, Степанов

Лучший игрок матча: Островский Иван «ПФК "Кристалл"».

Дебютанты Высшего дивизиона, молодёжная сборная Санкт-Петербурга расположилась на предпоследней строчке турнирной таблицы, чего достаточно для того, чтобы попасть в плей-офф. Тем не менее, молодые футболисты стараются выложиться в каждом матче, независимо от того, какой итоговый счёт зафиксируют судьи.

Первый период для обеих команд был непростым из-за погодных условий. Однако "Кристаллу" в роли пляжного-футбольного "старожила" и одного из самых опытных коллективов России, приходилось играть в различную погоду, от жгучего зноя до проливного дождя. Безусловно, "сборникам" и так было сложно что-то противопоставить чемпиону страны, а в такую погоду их положение усугубилось ещё больше.

Хозяева с первых минут начали высокий прессинг, и уже на второй минуте голом отличился Александр Беседин, завершивший командную комбинацию. Последующие два гола были забиты с разницей в минуту. Удовил преимущество Максим Чужков точным сильным ударом со штрафного, а на третьей минуте отличился Иван Островский, который с центра поля поразил ворота соперника ударом в нижний ближний угол. Под занавес первой трети Александр Егунов огорчил свою бывшую команду, поставив точку в этом отрезке своим голом с линии штрафной. Шевчук Владимир хоть и дотянулся до мяча, но заблокировать его не смог. 4:0.

Однако во втором периоде "сборники" показали свой характер, и на два пропущенных мяча ответили двумя забитыми. Первым это сделал Алексей Проценко в ответ на гол Гавриила Гаврилова, а затем Лукьян Клемешов, подставивший голову после бисиклеты Романа Быкова, ответил Александру Беседину, который отличился двумя минутами ранее. 6:2 после второй трети.

В заключительном отрезке последнего периода вновь отличился воспитанник Сборной Санкт-Петербурга, однако бывший, Роман Гурджиян, воспользовавшийся ошибкой дуэта Быков - Голик в защите. У "Кристалла" в концовке матча отличился Артур Папоротный, реализовавший девятиметровый, а со стороны "сборников" - Никита Канаев, но на итоговый счёт матча это не повлияло. 8:3 в пользу "Кристалла".

Алексей Проценко, "Молодёжная сборная Санкт-Петербурга":

Несмотря на крупный итоговый счёт, второй период Ваша команда сыграла с «Кристаллом» вничью. Как считаете, чего не хватило для того, чтобы показать такую же уверенную игру в других периодах?

Как мне кажется, нам не хватило избежать своих же ошибок, которые приводили к пропущенным голам.

Практически подошел к концу групповой этап чемпионата Санкт-Петербурга. Можете оценить выступление своей команды на данный момент?

Я считаю, что мы могли набрать больше очков, но из-за своих же ошибок лишились их. Если оценивать этот турнир, то мы сыграли не очень, должны были выступить лучше.

Совсем скоро Вы уезжаете на Кубок России Ю-21. Какие ожидания от этого турнира?

Лично у меня - получить драгоценный опыт и показать, на что способна наша команда в этом турнире.