Чемпионат Санкт-Петербурга 2023 (июнь — сентябрь 2023)

"СКМФ" сотворили сенсацию, а "Кристалл" реабилитировался за полуфинал Чемпионата России..

21.08.23
Чемпионат Санкт-Петербурга по пляжному футболу славится своей насыщенностью - помимо мужских коллективов Высшего дивизиона, которые мы привыкли видеть на всероссийских первенствах и чемпионатах, здесь принимают участие любители и девушки. И как в любом турнире, рано или поздно приходит финальный день.

Несомненно, по многим критерием Чемпионат России - главенствующий турнир для пляжных футбольных команд, и если мужской национальный Чемпионат в самом разгаре, то женский закончился ещё в июле. В этот раз последнее слово осталось за "Звездой", которая уже на стадии полуфинала одержала победу над предыдущим чемпионом - "Кристаллом", и в финале одолела Сборную Санкт-Петербурга.

Тем не менее, на чемпионате России турниры в Санкт-Петербурге не закончились, и уже через неделю продолжился регулярный чемпионат, по итогу которого в финале мы вновь увидели излюбленный многими болельщиками дуэт - "Кристалл" - "Звезда". В матче за третье место же произошла настоящая сенсанция - дебютант турнира и команда, которая была создана только в этом году, смогла забрать победу у серебряного призёра Чемпионата России.

Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 18 августа 2023 года

ФИНАЛ

WFC "Кристалл" — WFC "Звезда" 6:3 (4:0, 2:3, 0:0.)
Голы: Бычкова, Силина-2, Горшкова, Белякова-2 — Канаева, Чернякова-2.
Предупреждения: Гордецкая, Ермолаева (оба WFC "Кристалл"), Бычкова (WFC "Звезда").

Перед началом матча мнение зрителей разделилось - номинального фаворита выделить было невозможно, но это было ожидаемо. Однако уже на первой минуте матча "Кристалл" успели огорчить болельщиков "пятиконечных" - и сделала это Валерия Белякова, которая уже который раз отмечается результативными действиями в матчах против бывшей команды.

Видимо, это событие немного ошеломило подопечных Ивана Канаева, и уже через три минуты "оранжевые" удвоили своё преимущество - Виктория Силина дальним ударом пронзила ворота Анны Акылбаевой. И это ещё не конец - спустя две минуты Белякова оформила дубль в этом матче, а Варвара Бычкова под занавес первого периода увеличила преимущество команды до четырёх мячей. 4:0.

Начало второго периода также осталось за подопечными Виктора Андрусенко - вновь отличилась Виктория Силина, а к экватору матча счёт и вовсе стал практически разгромным - Анастасия Горшкова реализовала девятиметровый и показала жест в виде сердца болельщикам "Звезды", чем добавила ещё больший ажиотаж. Однако после этого "оранжевые" заметно сбавили темп, и гости матча не могли этим не воспользоваться - сначала Анна Чернякова забила со штрафного удара, который поставили после неправильной замены Марии Гудаевой, а затем та же Чернякова реализовала свой второй штрафной удар. Однако точку в этом отрезке поставила Наталья Канаева, забившая гол на последней минуте периода. 6:3.

Заключительная треть ничем нас не удивила - "Кристалл" стали больше играть на сохранение и практически не давали сопернику возможности создать опасные моменты. Итог матча остался неизменным - 6:3 в пользу "Кристалла", и тем самым подопечные Виктора Андрусенко взяли реванш за проигрыш в полуфинале Чемпионата России.

СКМФ — Сборная Санкт-Петербурга (женская) 4:3 (0:0, 1:3, 3:0)
Голы: Корнилова, Сердюк, Улогова, Мартемьянова — Бажанова, Уразова, Иванова С..

Многие игроки "СКМФ" знакомы нам по выступлению за Сборную Санкт-Петербурга, и некоторые из них и вовсе выступали за "Кристалл" и "Звезду", так что Павел Масленников получил в бразды своего правления настоящий золотой самородок. Дебют на чемпионате России тоже можно назвать успешным - пятое место среди двенадцати команд.

Сборную Санкт-Петербурга же в отсутствии тренера заметно лихорадит, вдобавок к этому прибавилось отсутствие ряда игроков, в том числе и капитана команды - Ольги Кузнецовой. "СКМФ" же наоборот, набрали неплохой ход по ходу чемпионата и даже навязали нешуточную борьбу действующему чемпиону страны, "Звезде", по ходу матча команда Масленникова вела 1:0 на протяжении двух периодов. Так что по итогам первой трети лидера выявить не удалось, 0:0.

Второй же период был практически полностью под контролем "сборниц". Гости отличились трижды за двенадцать минут, в ответ получив ответ лишь единожды - от Ксении Сердюк за минуту до окончания периода, но Светлана Иванова тут же вернула преимущество в три мяча. Практически тут же произошло то, что, возможно, фатально повлияло на исход матча - Глафира Бажанова пробила выше во время исполнения пенальти. 3:1 в пользу Сборной.

После этого "СКМФ" совершили настоящий камбэк - в начале третьего периода Ирина Улогова сократила отставание до минимума, а за четыре минут до конца Дарья Корнилова красивейшим ударом с острого угла "прошила" ворота Арины Жуковой и сравняла счёт. "Вишенкой на торте" стал гол, забитый Ксенией Мартемьяновой со своей половины поля, который стал в этом матче победным. 4:3 в пользу хозяек, Павел Масленников со своими подопечными празднуют первые медали.