Открытая лига Санкт-Петербурга по пляжному футболу в закрытых помещениях. 2024 (февраль — апрель 2024)

"Саратов" продолжают своё победное шествие!

21.03.24
КПФ "САРАТОВ" — Кристалл U21 2:0
Голы: Романов, Тетерин.

После первой разгромной победы результат в матче против молодёжного "Кристалла" показался очень контрастным. Да, можно было предположить, что саратовцы просто экономят силы перед более, если можно так сказать, ответственным матчем, но нет - подопечные Юрия Крашенинникова создавали свои моменты с первых минут поединка, но подводила реализация. Первый же гол в этом матче записан на Ивана Тетерина. После розыгрыша аута ввод пошёл на Ивана, но игроки "оранжевых" были уверены в том, что касания мяча не было.

Собственно, того же мнения был и Островский, который просто не среагировал на этот момент и позволил мячу пересечь линию ворот. Буквально через минуту саратовцы забили второй мяч, причём не менее курьёзный. Да, перед этим "Саратов" провели удачную показательную комбинацию, на Кирилл Романов, оказавшийся на острие, угодил в ногу защитнику, так что мяч именно таким образом отрикошетил в ворота Островского. 2:0

Как мы видим по итоговому счёту, голы в этом противостоянии закончились в первой трети. Тем не менее, "Саратов" создали несколько неплохих опасных моментов у ворот Ивана Островского, но всё безуспешно - в каких-то ситуациях спас Иван, а где-то, всё-таки, подкачала реализация. Да и у молодых подопечных Александра Кулагина в концовке матча были хорошие шансы сократить отставание, но Али Харфуш все эти шансы присёк.

В общем-то, двух мячей "Саратову" оказалось достаточно для того, чтобы одержать может не такую эффектную, но всё-таки победу. Таким образом, подопечные Юрия Крашенинникова продолжают своё победное шествие на Чемпионате Санкт-Петербурга.

Иван Тетерин, "Саратов":

После первого периода голы в матче закончились, и если "Кристалл Ю-21" можно понять - всё-таки играть с такой мастеровитой командой тяжело, то от "Саратова" явно ждали большей результативности. С чем связан факт отсутствия голов в оставшееся время поединка? Установкаой было играть в контроль? Наигрывали связки?

В целом, на этот матч была установка играть на контроль. Получилось забить два мяча в начале первого тайма, второй тайм "Кристалл" чуть сменил тактику, начали прессинговать, ввязались в их игру, начали бегать за ними, небольшая суета была. В третьем периоде взяли снова мяч под контроль и довели до победы (улыбается). Многое, конечно, не получалось, много не забили, но это всего третья игра в этом году.

Многие игроки "Саратова" проживают в других городах. Получается, собрались все вместе вы совсем недавно. Нет ли проблем с сыгранностью?

Понятное дело, пока что все ещё притираемся друг к другу, но в целом, все друг друга знают, многие пересекались в разных командах и играли уже вместе.

Какая атмосфера внутри, по сути, нового коллектива?

Атмосфера хорошая, все на позитиве (улыбается).

ПФК "Кристалл" — КПФ "САРАТОВ" 4:4 пен.3:4
Голы: Жариков, Ремизов, Гапон, Фролов Д. — Крышанов В., Тетерин, Пархоменко-2.
Предупреждения: Жариков (ПФК "Кристалл"), Крышанов В., Крышанов Н. (оба КПФ "САРАТОВ").

Центральным матчем текущего розыгрыша стало противостояние двух грандов, участников различных всероссийских турниров. Более того, интерес к этому поединку подогревался тем, что ещё не так давно случился громкий трансфер - из "Кристалла" ушёл Кирилл Романов, многолетний капитан команды. В общем и целом, ожидалось достойное зрелище, и именно таким оно и получилось.

Какое-то время команды раскачивались, пытались "прощупать почву", обменивались опасными моментами в обе стороны, и "размочить" счёт наконец-таки удалось за несколько минут до завершения первой трети, и сделал это Иван Тетерин. После непродолжительной "чеканки" Станислав Кошарный нашёл во фланге штрафной площади соперника Нуритдина Мамадиева, а тот первым же касанием перевёл мяч на Ивана, который поджидал пас на дальней штанге. Красивая и эффективная комбинация, благодаря которой саратовцы вышли вперёд. За несколько минут до ухода на перерыв у "Кристалла" был превосходный шанс, чтобы сравнять счёт - после рикошета от Романова мяч отскочил Дмитрию Фролову в ноги, оказавшегося на дальней штанге перед пустыми воротами, но он немного замешкался, и Кошарный сумел парировать удар. 1:0 После первых двенадцати минут.

Как подобает таким напряженным матчам, обилия голов мы не увидели. Неплохой момент был у Остапа Фёдорова, который сначала здорово доработал в атаке, напряг вратаря соперника, и после этого заработал штрафной удар, который, к сожалению для болельщиков "Кристалла", голом не завершился. Саратовцы же сумели отличиться во второй раз (как и в первом случае, за три минуты до окончания периода). Виктор Крышанов, получивший пас от Пархоменко во фланге, сумел "прошить" Александра Беседина. Однако Дмитрий Фролов не позволил саратовцам уйти не перерыв с преимуществом в два мяча, и на последней минуте периода сократил отставание удачно исполненной бисиклетой.

Дебют заключительного отрезка остался за "Кристаллом" - через две минуты после начала периода Егор Ремизов ударом от песка сумел перевесить вратаря соперников, и таким образом уравнял шансы обеих команд. Такой расклад не устраивал Дениса Пархоменко, и он решил взять игру на себя. Это дало свои плоды, и уже через две минуты Денис записал на свой счёт дубль. Два гола за две минуты помогли "Саратову" снова повести с преимуществом в два мяча. Но стоит отдать должное "Кристаллу", который после этого не опустил руки и продолжил бороться до последних секунд. Эти старания окупились - сначала Олег Гапон практически сразу после второго мяча Пархоменко вернул свою команду в игру, а на последней минуте Владислав Жариков заработал на себе штрафной, который успешно реализовал. Таким образом, "Кристалл" сумели избежать поражения и перевели матч в серию девятиметровых.

Многие ждали гола Кирилла Романова, и он случился, в послематчевой серии пенальти, по результатам которой "Саратов" всё-таки забрали победу.

Кирилл Романов, "Саратов":

«Саратов» на протяжении всего матча вырывался в лидеры, но для «Кристалла» спасительной стала последняя минута. Как считаете, заслуженно ли поставили штрафной? И в целом, довольны игрой?

Мы пытались полностью забрать мяч у "Кристалла". Для любого соперника будет нервно и неприятно долгое время находиться без мяча. Плюс реализация моментов, которая желает лучшего, но забили неплохие голы. Что касаемо последней минуты - все мы опытные ребята, и не нам судить, был фол или нет. Но лучше не давать поводов вообще, чтобы всё было хорошо.

Насколько, всё-таки, этот поединок был для Вас принципиальным и символичным?

Никакой принципиальности не было. Это пляжный футбол, это спорт, так что всё нормально. Поначалу было дискомфортно, ведь десять лет отдал этому клубу. Какой-то трепет был перед матчем, но после того, как прозвучал свисток, я уже ни о чем не думал, потому что весь был в игре. Какой-то злобы и супернастроя не было. Было сложно, правда, зрительно и ментально это воспринимать, но это жизнь. Двигаемся дальше.

В послематчевой серии пенальти вы пробивали удар вторым, сразу после капитана команды, удар которого Чужков парировал. Расскажите, сами вызвались выйти к девятиметровой точке? Если да, почему? Хотели забить в ворота «Кристалла»?

Тренер спросил, кто готов, и я вызвался. Игра хорошая была, разгоряченная, и я решил, что готов. Учитывая, что у нас неполноценный состав (Андрей Панкратов сломался), поэтому нужно было проявить инициативу. Было заранее определено, кто в какой очередности бьёт.