Открытая лига Санкт-Петербурга по пляжному футболу в закрытых помещениях. 2024 (февраль — апрель 2024)

Новости

Имена полуфиналистов известны!

28.03.24
ПФК "Кристалл" — Farm Gunners 10:3
Голы: Бриштель-6, Самохвалов Д., Ремизов, Гаврилов Г., Гапон — Савельев, Сидоров, Шашкин.
Предупреждения: Стаценко (Farm Gunners).


Пожалуй, первый матч игрового дня по накалу страстей стал самым зрелищным и непредсказуемым. Во втором поединке "Кристалл" с первых минут начал наращивать своё преимущество. Первым отметился Игорь Бриштель. Защитники "фармов" не сумели справиться с "ураганом" Геннадия Тумиловича и сфолили на "восьмёрке" "Кристалла". А ещё через несколько секунд гол на свой счёт записал Олег Гапон, который не позволил Илье Стаценко разыграть мяч, отобрал его и поразил ворота Артёма Филатова, который в этой встрече был в качестве основного вратаря (кстати, Гусева в протоколе не было). Однако "фармы" не стали отсиживаться в глухой обороне, и Алексей Сидоров в концовке периода сумел сократить отставание от соперника. Тут же поступил ответ от "Кристалла" в виде дубля от Бриштеля. Сначала Игорь при розыгрыше углового остался один на дальней штанге и замкнул головой подачу Жарикова, а затем получил скидку от Прудникова и "расстрелял" ворота Филатова.

Второй отрезок получился для "фармов" гораздо удачнее - если обратиться к протоколу, можно заметить, что этот период закончился со счётом 2:1 в пользу "Фарм Ганнерс". Может быть это связано с появлением в воротах Владислава Белогрудова - опытного вратаря и игрока гостевой команды. На шестнадцатой минуте матча отличился Андрей Шашкин, а на последней минуте Александр Савельев. В промежутке между этим мы увидели четвёртый мяч от Бриштеля, который не позволил "фармам" приблизиться к "оранжевым" вплотную.

Да и в целом, на счету у Игоря шесть мячей из десяти, что, несомненно, играет огромную роль, но заключительный отрезок прошёл под полным контролем команды Геннадия Тумиловича, игроки которой сумели забить ещё пять безответных мячей. Таким образом, "Кристалл" одерживает более, чем уверенную победу, и отправляется в полуфинал, где снова встретится с командой Александра Елизарова.


Остап Фёдоров, "Кристалл":

В целом, по ходу матча можно отметить только пару отрезков, в которых "фармы" создали "Кристаллу" неудобства, в остальном же "оранжевые" особого напряжения не испытывали. Всё ли из задуманного на этот матч получилось? Ожидали, что победа получится такой уверенной?

"Фарм Ганнерс" вообще не смогли доставить неудобства, всю игру мы знали, что выиграем в любой момент, когда захотим.

Можно ли утверждать, что на этом турнире у "Кристалла" только один соперник - "Саратов"?

У нас нет соперников на этом Чемпионате (улыбается).

В полуфинале снова встреча с "Лексом", с которым состоялся заключительный матч группового этапа. На ваш взгляд, трудностей в этом матче также не возникнет?

Вряд ли что-то может измениться, только если меньше пропустят в этот раз.


КПФ ЦСКА — Кристалл U21 6:4
Голы: Семенов, Шишин-2, Андреев-2, Печников — Ильинский, Егунов-2, Иголкин.
Предупреждения: Печников (КПФ ЦСКА).


Совсем недавно мы видели этот же дуэт в одном из заключительных матчей группового этапа. Кстати, тот матч также закончился с преимуществом "армейцев" в два мяча, а "оранжевые" снова были близки к тому, чтобы зацепиться за положительный результат, но снова всё решилось на последних минутах (и опять же в пользу "ЦСКА").

"Кристалл Ю-21" сумели первыми выйти вперёд - после того, как игроки развели мяч в центре поля, последовал пас на Александра Егунова, а тот первым же касанием отправил его в сетку ворот Артёма Печникова. В тот момент в створе ворот находился Андрей Андреев, но третий номер "армейцев" не успел дотянуться до этого мяча до того, как тот пересек линию. Однако "красно-синие" сумели моментально вернуться в игру, не прошло и минуты. После удачной комбинации мяч оказался в ногах у Станислава Суслова, располагающегося у углового флажка в штрафной площади соперника. Не глядя, он отдал верховой пас точно на Шишина, набегающего на дальнюю штангу. 1:1. Точку в этом отрезке поставил Артём Печников, причём уже через три минуту после гола Шишина. Артём оказался у центральной линии поля и, не встречаемый никем, решил нанести ударом по воротам Островского, и получилось удачно. После этого у обоих коллективов было несколько неплохих моментов, чтобы изменить счёт на табло, но никакой из них не увенчался успехом. Таким образом, на перерыв "ЦСКА" ушли с минимальным преимуществом.

Во втором периоде темп игры успокоился, а к экватору матча "армейцы" придумали гол сами себе. Иван Мурасов с ленточки аута отдал слабый пас Печникову, а тот запнулся о мяч. Рядом оказался Сергей Иголкин, который "подкараулил" этот момент и отобрал круглую сферу у Артёма. Пытаясь хоть как-то спасти ситуацию, голкипер "ЦСКА" потянул Иголкина и за это действия был наказан красной карточкой. Двадцать восьмой же номер "Кристалла Ю-21" был точен в исполнении штрафного удара. Он сумел поразить ворота Сергея Степлиани, вышедшего на замену Печникову. Снова ничья. Но и в этом случае "ЦСКА" сумели быстро вернуться в игру. Как и в первом периоде, на сложившуюся ситуацию повлиял Шишин. Через две минуты после пропущенного гола Дмитрий нашёл свой момент и вывел свою команду вперёд.

Дебют же заключительного отрезка остался за "армейцами". Андрей Андреев получил на дальней штанге пас от Дмитрия Шишина и увеличил преимущество своего коллектива. Тем не менее, "оранжевые" не собирались сдаваться. Раз за разом молодёжка "Кристалла" создавала опасные моменты у ворот соперника, и в конечном итоге, за несколько минут до финального свистка капитан команды, Алексей Ильинский сумел сократить отставание. Но, видимо, начала сказываться усталость, и подопечные Александра Кулагина заметно подсели. Этим воспользовался Андреев, записавший на свою фамилию дубль в этом матче. За минуту до конца Андрей оттеснил корпусом Богдана Ермолина и отправил мяч в дальний угол. А ещё через мгновение отличился Михаил Семёнов. Несмотря на то, что последнее слово осталось всё-таки за "Кристаллом Ю-21" (Егунов здорово подстроился под передачу Островского и переправил её за спину Степлиани), на общей картине матча это не отразилось.

Если один раз - случайность, то два - уже закономерность, так что "армейцы" заслуженно отправляются в полуфинал, где встретятся с "Саратовом".

Александр Егунов, "Кристалл Ю-21":

В какой-то момент матча «Кристалл Ю-21» были близки к тому, чтобы переломить ход встречи. Чего не хватило, чтобы догнать соперника по счету?

Мне кажется, нам не хватило исполнительского мастерства.

В целом, как считаете, в какой форме сейчас находится молодежная команда «Кристалла»?

Судя по результатам, эпизодами мы можем играть с командами Суперлиги на равных, но, в целом, работы ещё предстоит очень много для того, чтобы играть целый матч на равных и пытаться обыгрывать их.

В этом году Кубок РФС Ю-21 будет сыгран в два этапа. Как относитесь к этому нововведению? Как считаете, Чемпионат Санкт-Петербурга - хорошая подготовительная площадка для этого турнира?

Мне понравился новый формат турнира. Нам, молодым ребятам, будет интересно сыграть в такой чемпионат, почти как у основных команд. Я думаю, что Чемпионат Санкт-Петербурга - это хорошая подготовка для Кубка РФС U-21, так как мы наигрываем связи против команд Суперлиги и Первого дивизиона и приобретаем игровой опыт.


LEX — ЦПС "Пляж" 9:1
Голы: Папоротный-2, Ревенко, Яковлев, Баранов-3, Шкут, Мальков — Овсепян.
Предупреждения: Папоротный (LEX), Аксенов, Мамашев, Капшуков (все ЦПС "Пляж").


Как и в прошлом матче, номинальный фаворит в этой паре наверняка был известен, однако "Лексу" потребовалось немного больше времени, чтобы раскачаться. Счёт поединка был открыт на седьмой минуте - отличился Владислав Шкут, который с острого угла умудрился грамотно положить корпус и направить снаряд мимо Александра Панфилова. После этого у подопечных Александра Елизарова (который следил за этим матчем с трибуны для зрителей из-за полученной красной карточки в прошлой встрече) было ещё несколько моментов, чтобы увеличить свой отрыв, но получилось это сделать только к концу первого периода, и сделал это Артур Папоротный.

На протяжении всего второго периода "Пляжу" то и дело приходилось обороняться, но долго в таком режиме без пропущенных мячей играть невозможно. На четырнадцатой минуте встречи Артём Яковлев сделал счёт 3:0, а уже через семь минут "Лекс" вёл с преимуществом в семь мячей. "Пляжники" растерялись от такого натиска, но играть не перестали - за минуту до ухода на перерыв Овсеп Овсепян забил первый гол своей команды (который, в конечном итоге, стал "голом престижа") - Овсеп здорово отоборонялся в центре поля, заставил Артура Папоротного выпустить мяч из-под контроля, воспользовался грамотно этим моментов и "вонзил" мяч в сетку ворот Васильева.

К сожалению для болельщиков "Пляжа", гол Овсепяна стал единственным для "пляжников" в этом поединке. Да, темп игры немного успокоился в заключительной трети, но Баранов здорово использовал свои шансы и оформил дубль для "Лекса" в третьем периоде. В конечном итоге, "красные" одерживают уверенную победу и отправляются в полуфинал к "Кристаллу", где у них, возможно, получится взять реванш за обидное поражение на групповой стадии.


Артемий Баранов, "Лекс":

"Лекс" одержал уверенную победу над "Пляжем". Как оцените прошедший четвертьфинал? Можно ли утверждать, что он был для вашей команды легкой прогулкой?

В первую очередь это связано с тем,что мы не забиваем 100% моменты. И как говорится: "Не забиваешь ты, забивают тебе", так и получилось в этой игре. Нашим молодым ребятам надо очень много работать, особенно над завершением атак.С самого начала игры мы взяли мяч под свой контроль, и игра была под нашем контролем. Лёгкой прогулкой назвать игру нельзя, потому что "Пляж" очень боевая команда с хорошим тренером. Просто мы лучше выполнили установку Александра Борисовича и дали создать мало моментов у своих ворот.

В полуфинале Вы снова встретитесь с "Кристаллом", которому не так давно уступили в заключительном матче группового этапа. Хотите взять реванш? Разбирали тот поединок, поняли, в чём допустили ошибки?

Реванш, конечно, хочется взять. Игру разбирали, ошибки поняли. Всех карт раскрывать не буду, в полуфинале всё будет видно.

На тренерском мостике мы увидели Сергея Киреева. Расскажите, давно Сергей принимает участие в жизни "Лекса"? Как оцените его работку на бровке, подсказ, советы?

Сергей присоединился к нам летом прошлого года. Он активно участвует в жизни команды и, в основном, работает с вратарями. Работа на бровке хорошая, подсказ отличный, советы великолепные.


материал beachsoccer.spb.ru