Чемпионат России по пляжному футболу 2023 (май — август 2023)

"Кристалл" ракетой улетает от преследователей, а "Саратов" "садится на колесо" "Спартаку" с "Локомотивом" ...

ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург) — ПФК "Спартак" (Москва) 7:1 (2:0, 4:0, 1:1)
Голы: Макаров, Бриштель, Маурисиньо, Соареш да Коста-2, Ремизов-2 — Рябко.
Предупреждения: Макаров, Федоров (оба ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург)), Новиков, Рябко, Аркан (все ПФК "Спартак" (Москва)).
Судьи: Борисов, Чернуха, Лагуза, Смольянинов
Лучший игрок матча: Ремизов Егор «ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург)».

«Спартак» на отчётный матч вышел лишь с одним вратарём в заявке – Пархоменко отсутствовал в составе и на предыдущих встречах, а Баженов вчера в концовке матча получил третью жёлтую карточку. Поэтому ворота «красно-белых» в этом матче должен защищать молодой Лукьянов. В составе петербургской команды тоже произошли небольшие изменения, например, во второй раз в сезоне в заявке появился Островский.

При заполненных трибунах «Нова арены», «Кристалл» сразу же прибрал мяч к своим ногам и уже на девятнадцатой секунде Чужков мог отметить свой 200-й матч за клуб голом, но «красно-белых» выручила перекладина собственных ворот. Сдержав стартовый натиск действующих чемпионов страны, «спартаковцы» сумели провести несколько вылазок к чужим воротам, катализатором которых был именно Лукьянов. На пятой минуте встречи «Кристалл» взял «челлендж» связанный с фолом на Федорове в чужой штрафной, но арбитры его не удовлетворили. На экваторе периода очередным ударом отметился Чужков, на этот раз Максим попал в створ, но юный голкипера «Спартака» перевёл мяч на угловой.

Давление «Кристалла» не прошло зря и на восьмой минуте Бриштель фантастическим ударом через себя открыл счёт. Менее чем через минуту «Кристалл» забил второй мяч – Ремизов после передачи Самохвалова внёс мяч в пустые ворота. Но радость петербургских игроков была не долгой – «Спартак» взял запрос на игру рукой Самохвалова. После просмотра судьи приняли решение отменить взятие ворот, таким образом счёт остался прежним. На исходе десятой минуты московский клуб едва не сравнял счёт, но мяч после удара Рябко отразила перекладина. А на последней минуте периода после зрелищного дриблинга Датиньи, одиноко стоящий Макаров изящным ударом поразил дальний угол ворот Лукьянова. 2:0.

Во второй трети матча характер игры не изменился – «Кристалл» продолжал доминировать на поле, правда на этот раз это преимущество вылилось в большее количество забитых мячей. На пятнадцатой минуте отличился Ремизов, спустя ещё минуту точным ударом со штрафного отметился Родриго. Спустя один оборот секундной стрелки Ремизов оформил дубль, а точку во втором отрезке поставил точный удар Маурисиньо. 6:0.

В заключительной трети матча команды порадовали забитыми голами лишь в концовке – на гол-престижа от Рябко, точным ударом тут же ответил Родриго. В результате 7:1 – «Кристалл» продолжает свою беспроигрышную серию.

Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 18 июня 2023 года

КПФ «ЦСКА» (Москва) — КПФ "САРАТОВ" (Саратов) 2:7 (0:0, 0:2, 2:5)
Голы: Степлиани, Новиков — Панкратов, Шишин, Андреев, Гусев-2, Васильев, Невес Батиста Да Сильва.
Предупреждения: Семенов, Ильинский, Басов, Новиков (все КПФ ЦСКА (Москва)), Джабаров Т. (КПФ "САРАТОВ" (Саратов)).
Судьи: Иванов, Митин, Мамедов, Листратов
Лучший игрок матча: Панкратов Андрей «КПФ "САРАТОВ" (Саратов)».

«Армейцы» после вчерашней минимальной победы сегодня решили действовать в похожем ключе, но забить быстрый гол не получилось, а вот «Саратов» за счёт стандартов постоянно создавал опасность у ворот соперника. Но сначала Фомин, а в концовке периода и Печников сохранили свои ворот в неприкосновенности. Таким образом московский клуб сумел уже на протяжении четырёх периодов сохранить свои ворота на замке.

Во второй трети матча характер встречи не изменился. Тактика «армейцев» продолжала работать, вплоть до появления на поле Панкратова. Капитан «Саратова» появился на поле в концовке второго периода и на двадцать второй минуте Шишин с дальней дистанции поразил угол ворот Фомина. Спустя ещё один оборот секундной стрелки – Панкратов заработал опаснейший штрафной и мощно пробил в ближний угол, но Фомину практически удалось отразить этот «выстрел», однако Каике не стал ждать, что мяч закатиться в ворота, а слегка помог ему переведя в ворота. 2:0.

В дебюте заключительного периода Панкратов после передачи Паулиньо забил третий мяч в ворота Фомина. Капитан «Саратова» своевременно забежал за спину Ильинскому, где ударом в касание упрочил лидерство своей команды. Менее чем через минуту Гусев ударом со своей половины поля практически снял все вопросы о победителе. После этого в воротах «ЦСКА» произошла замена, во второй раз за сегодня на поле появился Печников. На четырёх мячах подопечные Джабарова и не думали останавливаться и продолжили создавать голевые моменты у ворот соперника. С несколькими ударами Печников справился. Но на тридцатой минуте Андреев ударом из пределов штрафной забил пятый мяч. После этого Родин взял «тайм-аут» и вернул в ворота Фомина. Но ни взятая пауза, ни очередная рокировка вратарей не помогла «ЦСКА» вернуться в игру, явно не хватало москвичам ни эмоций, ни сил. На тридцать первой минуте Гусев могучим ударом оформил дубль. А спустя три минуты Васильев дальним ударом забил седьмой мяч.

«Армейцы» на последних минутах сумели забить голы престижа – на тридцать пятой минуте после просмотра повтора, арбитры назначали пенальти за игру рукой Шишина. Удар с «точки» уверенно реализовал Степлиани. А под занавес встречи Новиков установил итоговый счёт матча – 7:2, уверенная победа «Саратова», которые буквально за несколько минут полностью деморализовали соперника и заработали три очка, продолжая "сидеть на колесе" у ближайших преследователей ушедшего в восьмиочковый отрыв "Кристалла".