Чемпионат России по пляжному футболу 2023 (май — август 2023)

"Кристалл" совершает сумасшедший кам-бэк, но всё равно терпит третье поражение подряд ...

15.07.23
ПФК "Спартак" (Москва) — ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург) 8:8 пен.3:1 (4:2, 4:2, 0:4)
Голы:
Котенев-4, Рябко, Обозный, Коутиньо, Жариков (в свои ворота) — Романов, Макаров, Бриштель, Ремизов, Федоров, Гапон-3.
Предупреждения: Рябко, Коста Де Алмейда (оба ПФК "Спартак" (Москва)), Ремизов (ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург)).
Удаления: Коста Де Алмейда (ПФК "Спартак" (Москва)).
Лучший игрок матча: Баженов Павел «ПФК "Спартак" (Москва)».

«Кристалл» после осечки «Локомотива» имел реальный шанс оторваться от своего визави в турнирной таблице, но подопечных Тумиловича последнее время «лихорадит» и отсутствие бразильских легионеров усугубляет положение дел действующего чемпиона страны. «Спартак» в свою очередь тоже находится не в лучшей форме, так же два поражения подряд, плюс потеря голкипера, перешедшего в «Саратов»..

Отчётный поединок начался для «Кристалла» сокрушительно. Уже на второй минуте Гапон помешал Обозному исполнить «бисиклету» и со штрафного Василий неотразимо пробил в дальний угол ворот Чужкова. Спустя два оборота секундной стрелки Федоров сбил в своей штрафной Котенева и Андрей с «точки» уверенно отправил мяч в «девятку». У «Кристалла» совсем ничего не получалось, а «красно-белые» на кураже побежали забивать ещё и на пятой минуте Котенев после потрясающих финтов оформил дубль. Но и на этом московский клуб не остановился и через минуту Баженов отличной передачей «нашёл» на дальней штанге Коутиньо, который ударом головой забил дебютный гол за «Спартак». 4:0!

После этого в воротах «Кристалла» появился Беседин, хотя вины Максима в прошлых голах не было, но надо было что-то менять. На одиннадцатой минуте Аркан сделал слишком слабую передачу назад на Баженова, и Гапон сумел воспользоваться этим моментом, один гол отквитав. А за десять секунд до свистка на перерыв Коутиньо рядом с собственной штрафной сбил Ремизова и судьи после просмотра «VAR» оставили своё решение в силе, назначив штрафной удар. Егор обводящим ударом поразил дальний угол ворот Баженова. 4:2.

В дебюте второго периода отличный ввод Баженова на Рябко завершил взятием ворот – Анатолий ударом через себя забил первый мяч в ворота Беседина, которому удавалось до этого отражать угрозы собственным воротам. «Кристалл» ответил очень быстро – удар Федорова рукой прервал Игуиньо. Остап взялся сам исполнить этот стандарт и не подвёл, отправив мяч в дальний угол. Однако, через минуту «Спартак» усилиями Котенева вернул разницу в три мяча, доведя счёт до теннисного. А Андрей попутно оформил «хет-трик».

На экваторе матча после затяжного контроля мяча петербуржцами они в результате забили сами себе – Жариков слишком сильно вернул мяч назад Беседину, который не успел переложиться и пропустил. В концовке периода Гапон вновь подкараулил ошибку соперника у собственных ворот и здорово сыграл на опережении, забив второй гол в матче. Но ещё до перерыва вездесущий Котенев с передачи Рябко оформил «покер». 8:4 – двукратное преимущество «Спартака» перед решающим периодом.

В дебюте третьего периода многолетний капитан «Кристалла» из-под Шкарина неотразимой «бисилектой» пробил через себя в дальний угол ворот «Спартака» и как оказалось начал «камбэк» собственной команды. Через два оборота секундной стрелки Бриштель, выпрыгнув выше всех «вколотил» шестой мяч в ворота соперника. Ещё через пол минуты «красно-белые» остались в меньшинстве – Игуиньо получил вторую жёлтую карточку.

На исходе тридцать пятой минуты Гапон заработал пенальти и сумел оформить «хет-трик», попутно сократив отставание до минимума. Тут же «Спартак» мог снимать все вопросы о победителе, но удар Котенева уже по пустым воротам пришёлся в стойку ворот. А в следующей атаке подопечные Тумиловича сравняли счёт – Гапон пробил через себя, мяч шёл параллельно воротам и под летящую кожаную сферу успел подставиться Макаров, от плеча которого мяч влетел в ближний угол ворот Баженова. 8:8.

В результате «Кристалл» сумел спастись и перевести игру в серию послематчевых пенальти. Петербургский клуб за четыре попытки сумел забить лишь однажды, Баженов дважды подряд сумел отбить удары Бриштеля и Фёдорова. А удар Ремизова отразил Лукьянов. «Спартак» в свою очередь бил намного увереннее, забив все свои удары, «Кристаллу» не помогла даже постоянная ротация вратарей – все три удары пытались отбить разные голкиперы, но всё тщетно.

«Спартак» по итогу матча зарабатывает два очка и прерывает серию поражений, а вот печальная серия «Кристалла» продолжается – три неудачи в ряд, правда сегодня удалось заработать хотя бы один балл в «копилку» накануне ключевого противостояния пятого этапа против московского «Локомотива».