Чемпионат России по пляжному футболу 2023 (май — август 2023)

КПФ «ЦСКА» (Москва) — «LEX» (Санкт-Петербург) 5:4 (2:2, 2:1, 1:1)
Голы:
Ильинский, Азеведо-2, Шерстнев, Новиков — Васильев Д., Баранов, Карташов-2.
Предупреждения: Дэйверсон (КПФ «ЦСКА» (Москва)).
Лучший игрок матча: Азеведо Лукас Тадеу «КПФ ЦСКА (Москва)».

Для «армейцев» каждая игра уже очень важна, так как нужно выбираться с восьмой строчки в турнирной таблице. Учитывая календарь, эта задача кажется вполне исполнимой, ведь игры с «топ-3» уже сыграны, остались команды, которые точно «по зубам» подопечным Белоусова. Тем более, что усиление в виде Дмайша вчера очень впечатлило. Плюс ко всему в состав вернулся «отдохнувший» Степлиани.

«Лекс» в свою очередь вчерашний игровой день пропускал, но всё равно имеет на одну игру больше нежели сегодняшний соперник. Плюс ко всему между командами лишь четыре очка разницы, поэтому, чтобы максимально обезопасить свою текущую позицию в турнирной таблице сегодня нужно набирать очки.

Несмотря на дождливую погоду, команды начали встречу очень бодро и уже на первой минуте Новиков могучим ударом со своей половины поля открыл счёт. «Лекс» не стушевался и через один оборот секундной стрелки ответили своим голом – Игор сделал отличную «скидку» на Карташова, который поймал мяч на ногу и влёт пробил в створ. Но «ЦСКА» достаточно быстро вновь вышел вперёд, Дмайш играючи разобрался с Крышановым в чужой штрафной и сделал отличную передачу на Шерстнёва, который был абсолютно один перед воротами. Антон неотразимо пробил в угол ворот вернув лидерство своей команды.

На экваторе периода в воротах «Лекса» появился Повсемов и практически сразу начал голевую атаку. Никита сделал заброс на Баранова, удар которого вначале заблокировали, но Артемий и Шавьер на пару здорово навязали борьбу трём игрокам «ЦСКА», не дав вынести мяч из штрафной, после чего бразилец изловчился и сделал передачу на дальнюю штангу, как раз Баранову, который восстановил паритет. 2:2.

Во второй трети матча в воротах «армейцев» появился Печников и сразу же «Лекс» попытался доставить неудобство голкиперу. Но Артём справился, как и с ударами, так и с давлением со стороны вышедшего впервые под цветами «Лекса» Шкута, который, как заведенный бегал от одного края поля до другого. На экваторе матча Степлиани отлично «взорвался» на фланге, обыграл Карташова и мощно пробил в дальний угол, но Васильев успел «выкинуть» ногу и отразил удар. Спустя один оборот секундной стрелки Ильинский исполнил точно такой же удар примерно с той же точки, но тут «выстрел» получился намного сильнее и точнее. Без шансов для Васильева. Спустя три минуты «Лекс» вновь мог сравнять счёт – Лукао подтолкнул в своей штрафной соперника, за что был назначен пенальти. Дрозд бил наверняка, но перестарался с силой удара и мяч сотряс перекладину ворот.

Спустя минуту Семёнов не доглядел за Карташовым в своей штрафной, чем не преминул воспользоваться Дмитрий, пробив точно с ближней дистанции. Равный счёт вновь сохранялся недолго – «армейцы» тут же взвинтили темп и ещё до перерыва Лукао отличным обводящим ударом в четвёртый раз вывел свою команду вперёд. 4:3.

В дебюте третьего периода «ЦСКА» постарались быстро забить пятый мяч, но «Лекс» выстоял. Плюс ко всему петербуржцы оставили соперника без «челленджа» опасная игра Назарова против Степлиани была оставлена арбитрами без внимания, таким образом больше просмотр тренерский штаб московского коллектива не сможет взять.

К экватору заключительной трети матча подопечные Елизарова сумели выровнять игру и после серии опаснейших ударов, Яковлев заработал опаснейший штрафной у чужих ворот, но реализовать его не смог – мяч после удара угодил в стойку.

После этого подопечные Белоусова на какое-то время оставили соперника без мяча и на протяжении минуты плели кружева на всем поле, а «Лекс», благодаря ротации бегал за соперником, но Лукао нашел момент для удара и мяч после серии рикошетов закатился в ворота.

Таким образом «ЦСКА» впервые в матче оторвались от оппонента на два пункта. Петербургский клуб практически сразу мог сократить отставание, но Карташов с угла штрафной пробил в перекладину.

Упустив явную возможность забить, «Лекс» вновь остался без мяча – соперники очень грамотно «убивали» игровое время своим владением. Как только мяч оказывался у петербуржцев тут же шёл тактический фол у чужих ворот, чтобы не допустить быстрого розыгрыша мяча. За три минуты до финального свистка Елизаров взял тайм-аут, но и он не помог изменить ход матча.

«Красно-синие» не позволили сопернику ничего создать у своих ворот, лишь за секунду до финального свистка мяч после удара отчаяния Васильева курьезным образом влетел в сетку, установив итоговый счёт матча. 5:4 – «ЦСКА» поднимается на шестое место в турнирной таблице, приближаясь максимально к «Лексу».