Чемпионат России по пляжному футболу 2023 (май — август 2023)

Взяв реванш у "железнодорожников", "Кристалл" обеспечивает себе место в полуфинале ...

16.07.23
а "LEX" закрепляется в зоне плей-офф ...
«Локомотив» (Москва) — ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург) 5:6 (0:2, 4:2, 1:2)
Голы: Мамадиев, Земсков, Виноградов, Канела Чагас Нестор, Балторк — Романов, Макаров-3, Бриштель, Самохвалов Д..
Предупреждения: Земсков, Балторк (оба «Локомотив» (Москва)), Макаров, Жариков, Самохвалов Д. (все ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург)).
Лучший игрок матча: Макаров Алексей «ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург)».

Обе команды вчера уступили в своих матчах, но абсолютно по-разному. «Локомотив» уступил «Строгино» ведя в счёте 5:1, но в итоге пропустил пять мячей подряд. «Кристалл» в свою очередь «долго запрягал» и разыгрался лишь к концу матча, уступая по ходу игры 8:4, но подопечные Тумиловича сумели найти в себе силы и вернулись в игру, сравняв счёт в концовке. Но в серии пенальти, точнее оказался соперник.

Отчётный поединок начался с быстрого гола «Кристалла» - Макаров уверенно реализовал штрафной с центра поля, буквально прошив Кошарного. Забив, петербуржцы продолжили создавать опасность у чужих ворот и на восьмой минуте Бриштель здорово на ложном движении ушёл от Мовахеда, а Ремизов своевременно сделал подачу с угла поля, после чего Игорь ударом головой отправил второй мяч в ворота соперника. Концовка периода осталась за «железнодорожниками» - Земсков после виртуозного паса Виноградова, бил казалось наверняка, но мяч приняла на себя стойка ворот. 2:0.

В дебюте второго периода «Кристалл» забил третий мяч – Гапон здорово навязал борьбу на линии штрафной, после чего сделал передачу на Макарова, который оказался быстрее Долгополова и сумел вырезать передачу на Романова, который был абсолютно один перед пустыми воротами и отправил мяч в сетку. Как и двумя неделями ранее, забив третий мяч, «Кристалл» почему-то сбавил обороты. Чем не преминул воспользоваться соперник – Мовахед, после серии неудачных штрафных сумел забить с игры – иранец после передачи Долгополова принял мяч на грудь, после чего с подъёма отправил кожаную сферу в угол ворот. Спустя три минуты Максим записал на свой счёт второй «ассист», на этот раз с передачи голкипера точным ударом отметился Мамадиев мощным ударом отправивший мяч под перекладину. Пропустив второй мяч, «Кристалл» тут же взял «тайм-аут».

Взятая пауза, тут же принесла свои плоды – спустя несколько секунд Жариков здорово вбросил мяч на Самохвалова, который вскользь всё же коснулся игрового снаряда и перевёл его в сетку ворот. Пропущенный мяч абсолютно не изменил настроя «Локомотива» и в следующей атаке «железнодорожники» заработали угловой – Земсков здорово «раскачал» Жарикова, вырвался на оперативный простор и ударом через себя замкнул передачу Чайковского. Спустя несколько секунд московский клуб и вовсе сравнял счёт – вернувшийся в ворота Кошарный мощно пробил от собственных ворот, и Виноградов грамотно подставил грудь и перевёл мяч в сетку, сравняв счёт. 4:4.

В третьем периоде неожиданно в воротах «Кристалла» появился Беседин, до этого в столь равных матчах Тумилович оставлял позицию голкипера неизменной. Сразу же Александр включился в игру, отразив два удара со штрафных. А на двадцать шестой минуте Макаров за счёт индивидуального мастерства пробил с достаточно длинной дистанции ударом через себя и попал прямо в угол ворот Кошарного, который, как показалось просто не видел момент удара. Спустя минуту Ремизов едва не заработал пенальти, но иранский игрок «Локомотива» нарушил правила за несколько сантиметров до воображаемой линии штрафной. Егор мощно пробил в ближний угол, но Кошарный был готов и отразил угрозу. Спустя две минуты броуновское движение в штрафной «Кристалла» привело к нарушению правил на Брендо, в результате арбитры назначали пенальти. Несмотря на психологическое воздействие со стороны Беседина бразилец мощным ударом по центру вновь сравнял счёт.

Петербуржцы ответили молниеносно – Беседин ввёл мяч на Романова, который сделал отличную «скидку» грудью на Макарова, который ударом в касание отправил мяч в дальний угол ворот Кошарного. После этого подопечные Тумиловича постарались слегка успокоить игру, прибрав мяч к своим ногам. «Локомотив» был в корне не согласен с таким течением встречи и вынужден был раскрываться и рисковать, но это не приносило свои плоды. За три минуты до финального свистка Леонов взял «тайм-аут», через минуту после него воспользовался и «челленджем», но всё тщетно «Кристалл» последние минуты матча оборонялся практически всем составом, плюс постоянно использовали тактику фола на голкипере, чтобы сбить темп и не дать Кошарному быстро ввести мяч в атаку.

В результате «Кристалл» дотерпел и вернул «должок» сопернику за поражение двухнедельной давности в Санкт-Петербурге, попутно обеспечив себе место в полуфинале Чемпионата

«LEX» (Санкт-Петербург) — «Краснодар-ЮМР» (Краснодар) 6:4 (1:2, 3:0, 2:2)
Голы: Баранов, Шкут, Повсемов, Сильва Дос Реус, Родригес Шавьер-2 — Морозов, Акулич, Марченко, Фелипе.
Предупреждения: Крышанов В., Баранов, Карташов (все «LEX» (Санкт-Петербург)), Акулич («Краснодар-ЮМР» (Краснодар)).
Лучший игрок матча: Сильва Дос Реус Игор Рикардо «LEX (Санкт-Петербург)».

Обе команды вчера минимально уступили в своих матчах, причём с идентичным счётом. Но для южан это поражение стали фатальным, после вчерашнего игрового дня они утратили даже теоретические шансы на попадание в плей-офф. А «Лекс» в свою очередь слегка подпустил преследователей и теперь уже не слишком уверенно себя ощущает на пятой строчке, ведь теперь лишь одно очко отделяет коллектив Елизарова от седьмого места.

Счёт был открыт уже на четвёртой минуте – Шавьер неудачно пробил с линии штрафной, Марченко уже видел игровой снаряд в своих руках, но он по замысловатой траектории просочился сквозь руки и залетел в «домик» голкиперу. Спустя минуту голкипер краснодарцев реабилитировался, отлично пробив в «девятку» ворот Васильева, сравняв счёт. Спустя две минуты Рябинин быстро ввёл мяч из аута точно на Морозова, который сыграв на опережении переправил мяч в сетку. 2:1.

Во второй трети матча в воротах «Лекса» появился Повсемов и практически сразу сделал голевую передачу на Шкута, который ударом через себя сравнял счёт, попутно записав на свой счёт дебютный гол за «Лекс». Спустя двадцать секунд петербуржцы вышли вперёд – Шавьер заработал штрафной у собственных ворот и решился на дальний удар – мяч шёл мимо ворот, но прямо перед воротами угодил в песчаный бархан, от которого кардинально изменил направление полёта и влетел в сетку.

Ещё через пол минуты Акулич сбил Баранова в опасной близости от собственных ворот, и Артемий ударом по центру перехитрил голкипера, упрочив лидерство. На экваторе матча счёт мог становиться крупнее, но Яковлев не реализовал пенальти – Яснов выручил команду. 4:2.

В заключительном периоде южане за счёт двух быстрых голов сумели сравнять счёт – Фелипиньо и Акулич реализовали штрафные удары. Однако, равный счёт сохранялся недолго – через две минуты Повсемов дальним ударом вернул лидерство «Лексу», а в концовке матча Игор ударом со штрафного поставил точку в матче.

6:4 – «Лекс» слегка отрывается от преследователей.