Чемпионат России по пляжному футболу 2023 (май — август 2023)

И ещё один реванш! На этот раз "Саратов"..

30.06.23
«LEX» (Санкт-Петербург) — КПФ "САРАТОВ" (Саратов) 7:8 (1:3, 1:2, 5:3)
Голы: Крышанов В., Яковлев-2, Карташов, Сильва Дос Реус-2, Родригес Шавьер — Крашенинников, Крышанов, Тетерин, Гусев-2, Майа Салес, Невес Батиста Да Сильва, Родригес Шавьер (в свои ворота).
Предупреждения: Шишин, Тетерин (оба КПФ "САРАТОВ" (Саратов)).
Судьи: Мамедов, Самонов, Листратов, Масленников
Лучший игрок матча: Крашенинников Юрий «КПФ "САРАТОВ" (Саратов)».

В третьем матче дня встречались соседи по турнирной таблице – «Саратов» отделяло от петербургской команды лишь одно очко. В первом круге «Лекс» сумел переиграть подопечных Джабарова в «гостях», теперь предстояло повторить это на домашнем для себя этапе.

Однако, дебютный отрезок сложился не очень здорово для подопечных Елизарова. На первой минуте Гусев мощно пробил от своих ворот и мяч влетел впритирку со штангой. Васильев даже не дернулся, сложилось впечатление, что он уже провожал мяч за лицевую линию. Через минуту Каике едва не удвоил преимущество своей команды, но его могучий удар пришёлся в перекладину, после чего вылетел в поле. А в ответной атаке Яковлев заработал пенальти и уверенно его реализовал, сравняв счёт.

Пропущенный мяч лишь раззадорил подопечных Джабарова и на восьмой минуте Тетерин с передачи Гусева, вновь вывел свою команду вперёд. А в концовке игрового отрезка Гусев очередным дальним ударом поставил красивую точку. 3:1.

Во втором периоде характер игры сохранился – «Саратов» действовал острее оппонента и на семнадцатой минуте Каике после сольного прохода до боролся до конца и забил четвертый мяч. «Лекс» ответил спустя пять минут – Игор отлично пробил через себя. Но уже через две минуты «Лекс» после прострела Паулиньо пропустил пятый мяч – от спины Шавьера кожаная сфера «срезалась» в ворота. Через десять секунд бразилец мог всё же отличиться и сам, после того, как его в штрафной сбил всё тот же Шавьер. Но вышедший под пенальти Повсемов отразил вначале удар с точки, а потом справился и с добиванием. 5:2.

В дебюте третьего периода Игор с начального удара сократил отставание до двух пунктов, но «Саратов» достаточно быстро ответил своим шестым мячом – Алек ударом головой «прошил» Повсемова. Через минуту «Лекс» за счёт идеальной передачи вразрез Крышанова на пустые ворота Карташову вновь отыграл один мяч. А ещё через две минуты Виктор вновь отличился голевой передачей, на этот раз на Яковлева, которому оставалось лишь попасть в створ. Таким образом петербуржцы сократили отставание до минимума.

«Саратову» удалось слегка успокоить игру и на тридцать третьей минуте Крашенинников здорово «запрессинговал» юного Повсемов, в следствии чего тот отдал не точную передачу – Андреев здорово сориентировался и в касание вернул «снаряд» Юрию, который одним движением уложил голкипера на песок, после чего переправил мяч в сетку. Разница вновь стала в два мяча и казалось, что теперь «Лекс» уж точно не отыграется. Однако, подопечные Елизарова и не думали сдаваться. Через пол минуты Шавьер реализовал удар со штрафного, а ещё через одну минуту Крышанов после небольшого рикошета всё от того же Шавьера восстановил паритет. На тренере «Саратова» после такого уже просто «не было лица», но тут ему поднял настроение всё тот же бразилец - Шавьер, который в этой игре уже несколько раз, как ошибался в пользу соперника, так и геройствовал, забивая и отдавая голевые передачи. Но эмоции явно захлестнули Брено, он зачем-то толкнул в спину Николая Крышанова недалеко от центра площадки. Для Николая эта дистанция, вообще таковой не является, и он уверенно мощнейшим ударом направил мяч прямиком в угол Повсемова, принеся своей команде заветные три очка в драматичном матче. 8:7.

Артём Яковлев, "LEX":

В прошедшем матче интрига была жива до финального свистка. Расскажите, чего не хватило для победы? Что сегодня не получилось у команды?

Думаю, не хватило удачи. Отыгрались с 1:4, чего соперник не ожидал. Немного не повезло с последним штрафным.

Как проходила подготовка вашей команды к этому этапу?

Как и обычно - в тренировках. Тренировались каждый день, уделяя внимание технике и завершению. С защитой, я думаю, у нас всё в порядке.

Как ожидание у вас от этого этапа?

Соперники у нас сложные: "Саратов", "ЦСКА", "Кристалл". Но я думаю, что очки со всеми могли бы и можем зацепить.

Али Харфуш, "Саратов":

Что выделили бы в этом матче особенно? Что получалось у команды, а что - нет?

Игра вышла очень эмоциональная. Мы вышли заряженные, повели 5:2, но довели матч до нервов. Хорошо, что Николай забил в конце. Из печальных моментов то, что пропускаем много мячей. Будем стараться исправить это.

В предыдущем матче против "Лекса" ваша команда уступила. Скажите, была ли перед матчем мысль о том, что нужно взять реванш?

Мысль на этот этап у нас одна - взять девять очков. Мы боремся за высокие места. Реванш, естественно, все хотели брать.

Расскажите, какие у вас ожидания от этого этапа?

Как я и говорил - выиграть все три матча. "Кристалл", конечно, оторвался, но за второе место мы поборемся, потому что хочется выйти сразу в полуфинал.