Чемпионат Мира FIFA 2024 года. ОАЭ (февраль 2024)

Португалия — Мексика 8:2
Голы: Мартинс Б., Сантос, Мартинс Л.-5, Лоренцо — Maldonado, Acevedo.
Предупреждения: Portilla (Мексика).
Удаления: Jacob (Мексика).

Дебютный матч в группе «D» прошёл в достаточно спокойной манере. Одни из фаворитов турнира – сборная Португалии с первых минут захватила инициативу и действовала строго от себя, что вылилось в два быстрых гола уже в дебюте встречи. К четвёртой минуте братья Мартинсы отметились по голу. На девятой минуте Джейкоб за фол последней надежды оставил свою команду в меньшинстве, но Лео Мартинс тут же реализовал пенальти, таким образом восстановив равенство игровых составов. В оставшиеся минуты первого периода португальцы соорудили ещё два гола в ворота Кабреры, отличились Фонсека и Джордан. 5:0.

После столь уверенного начала португальцы чуть сбавили обороты и во втором периоде отметились лишь одним голом в исполнении Лео Мартинса. А в заключительном игровом отрезке сборная Мексики сумела наконец-таки забить – на исходе двадцать шестой минуты феноменальный по траектории удар через себя удался Асеведо. На этот гол португальцы ответили спустя несколько минут, причём вновь на острие был Лео Мартинс, забивший за двадцать секунд дважды. Вначале португалец отлично подставил голову под удар Пинтадо, а чуть позже мощным ударом в ближний угол оформил свой пятый мяч в ворота оппонента. Точку в матче поставил гол головой Мальдонадо, хоть вратарь и успел переложиться в дальний угол и отразить удар, но оказалось слишком поздно – кожаная сфера уже была за линией ворот.

Таким образом сборная Португалии одерживает сверх уверенную победу в стартовом матче, а Леонардо Мартинс взмывает вверх в гонке бомбардиров.

Андре Лоренце, игрок национальной сборной Португалии:

Лео потрясающий. Он абсурдно талантлив. Пять голов в первой игре чемпионата мира – это невероятно.

Эдгар Портилла, игрок национальной сборной Мексики:

Португалия – одна из лучших команд мира. Мы можем черпать уверенность из последних двух периодов. Это было очень конкурентоспособно. Теперь нам нужно так играть с самого начала против Омана.

Бразилия — Оман 5:3 (4:2, 0:1, 1:0)
Голы: Маурисиньо, Катарино, Соареш да Коста, Соуза Миранда-2 — Al Oraimi Kh., Al Sauti, Al Fazari.
Предупреждения: Al Oraimi Kh., Al Sauti (оба Оман).
Удаления: Al Sauti (Оман).

На «бумаге» эта сборная Бразилии не имеет слабых мест, без исключения все игроки зарекомендовали себя на мировой арене. Но и Оман не выглядит «мальчиками для битья», для них этот чемпионат вполне можно назвать домашним, ведь Дубай находится очень близко к их родине.

И начало встречи сложилось для Омана наилучшим образом – на второй минуте Абдула перехватил диагональную передачу и «вывалился» один на один с голкипером. Мяч после удара угодил в песчаный бархан и затрепыхался в сетке. После этого оманцы создали ещё несколько моментов у ворот Бобы, но на сей раз отличиться не удалось. А на третьей минуте автор первого гола слишком рьяно пошёл в отбор вблизи собственных ворот и нарушил правила, после чего судьи назначили пенальти. Халк мощно пробил в угол, восстановив паритет. Спустя два оборота секундной стрелки Маурисиньо здорово обыграл соперника в центре поля и прицельно пробил в угол.

Выйдя вперёд, бразильцы постепенно вкатывались в игру, но Оман стоически оборонялся, где-то спасал вратарь, а где-то выручал и каркас ворот. Третий гол бразильцев назревал, но на одиннадцатой минуте Абдулрахман заработал пенальти, но реализовать его не сумел – голкипер отбил мяч, правда мяч вылетел прямо перед ним, а защитники не подоспели к нему и Абдулрахман всецело воспользовался вторым шансом. Равный счёт держался лишь считанные секунды – Бобо здорово ввёл мяч на Катарино, который ударом в касание точно направил мяч в ближнюю «девятку». А за несколько секунд до свистка на перерыв Родриго после не зафиксированной отмашки футболиста Омана остался лежать в центре площадке, а соперник постарался провести атаку, но вместо этого случился «обрез», после чего мяч быстро довели на уже вставшего Родриго, и лучший футболист планеты уверенно реализовал футбольный буллит. 4:2.

На пятнадцатой минуте Бобо дошёл с мячом до середины поля и сделал точную передачу на «столба», но цепки оманцы сумели выцарапать мяч у соперника, после чего Халид ловким ударом перебросил вышедшего из ворот голкипера. На этот раз бразильцам не удалось быстро организовать ответный мяч, а игровой период и вовсе выиграли футболисты Омана – забитый мяч на пятнадцатой минуте, так и остался единственным во втором игровом отрезке.

В третьем периоде бразильцы достаточно быстро сумели увеличить своё преимущество до двух пунктов – Родриго изловчился сделать передачу на абсолютно свободного Халка, который ударом с носка отправил мяч в «домик» голкиперу. Как ни старались в оставшееся время подопечные Танави сократить отставание им этого, так и не позволили сделать, бразильцы на опыте в энергосберегающем режиме довели игру до собственной победы. 5:3 – первый тур на этом Чемпионате Мира прошёл без сенсаций.

Родриго, игрок национальной сборной Бразилии:

Мы очень счастливы. Первая игра на чемпионате мира никогда не бывает легкой, но мы получили то, что хотели: три очка. Теперь нас ждёт Португалия. Это самый крупный матч в спорте, который все хотят увидеть.