Чемпионат Мира FIFA 2024 года. ОАЭ (февраль 2024)

Сборная Белоруссии досрочно оформила себе выход в плей-офф, который станет для них первым в истории!

Япония — Беларусь 1:3 (1:1, 0:2, 0:0)
Голы: Константинов (в свои ворота) — Бриштель, Августов, Дрозд.
Предупреждения: Akaguma, Oba (оба Япония), Бриштель, Чайковский, Гапон (все Беларусь).
Удаления: Новиков (Беларусь).

При определённых условиях победитель сегодняшнего матча мог уже сегодня закончить групповой этап на первом месте, получив в четвертьфинале более слабого противника. Обе команды выиграли свои стартовые матчи, но они получились совсем не лёгкой прогулкой – финалист прошлого Чемпионата Мира минимально переиграл сборную Колумбии, а подопечные Капорале в сумасшедшем матче сумели сломить противостояние сборной Сенегала.

Отчётный поединок начался с быстрого гола-красавца в исполнении капитана сборной Беларуси, правда Константинов отправил мяч пяткой в собственные ворота перекинув Августова. Выйдя вперёд, японцы, под предводительством Озу Морейро соорудили несколько опасных моментов у ворот соперников, но Августов уверенно отразил исходящую угрозу. На экваторе первого периода счёт стал равным – Бриштель великолепным ударом через себя «уложил» мяч прямо под дальнюю штангу ворот Каваи. После того, как на табло восстановился паритет на поле возникло некое спокойствие, лишь в концовке периода «самураи» слегка взвинтили темп, но отличиться им не позволил Августов. 1:1.

В дебюте второго периода Новиков «оседлал» в своей штрафной Акагуму, за что судьи незамедлительно назначали пенальти в ворота белорусов, но на этом плохие новости для команды Капорале не закончились – после небольшого совещания арбитров, Евгений увидел перед собой красный прямоугольник. Акагума хорошо и мощно пробил в угол, но Августов угадал замысел соперника и отразил удар. Последующие две минуты сборная Японии играла в большинстве, но реализовать численное превосходство не удалось, после чего уже в равных составах беларусы сумели отодвинуть игру от своих ворот. За четыре минуты до второго перерыва Августов добавил к голевой передаче и отражению пенальти ещё и гол, благодаря которому его команды впервые вышла вперёд. Под занавес второй трети матча Дрозд упрочил лидерство сборной Беларуси, доведя преимущество до двух пунктов. 3:1.

В заключительной трети матча начались настоящие «кошки-мышки», подопечные Капорале чуть ли не сначала периода стали играть на удержание счёта, используя все доступные футбольные хитрости. Как ни пытались японцы вернуться в игру, но хотя бы сократить отставание им не позволили. 3:1 – волевая победа сборной Беларуси.

Озу Морейра, игрок национальной сборной Таити:

Это была хорошая игра, обе команды надеялись забить голы. Мы долго защищались, а когда у нас появился шанс забить, мы этого не сделали. Тяжелая, тяжелая игра. Я считаю, что это наша худшая группа на этом чемпионате мира!

Игорь Бриштель, игрок национальной сборной Беларуси:

Япония думала, что встретится с командой, но сегодня Беларусь представляли 12 гладиаторов! Я думал, что мы были превосходны. Мы боролись за каждый мяч. Мы очень хорошо играли в обороне и хорошо действовали с мячом. Даже гол, забитый Японией, мы забили за них!

Сенегал — Колумбия 5:3 (0:2, 2:0, 3:1)
Голы: Диане М., Ндойе Pa., Менди, Диане С., Оусейну — Esleider, Eduardo (EDU), Juan.
Предупреждения: Менди (Сенегал).

Обе команды уступили в первых матчах поэтому сегодняшний матч был для них чуть ли не последней надеждой, в лучшем случае нужно было побеждать в основное время матча, но даже при победе Сенегала в послематчевых пенальти они сохраняли возможность попасть в плей-офф, так как в последнем матче группового этапа их ждёт очное противостояние со сборной Японии, которая перед игрой обосновалась на второй строчке.

Начало матча не задалось для полуфиналистов прошлого Чемпионата Мира – уже на второй минуте колумбийцы усилиями Эдуардо открыли счёт. Сенегальцы хоть и выглядели предпочтительнее своего оппонента, но восстановить равенство не удалось – через пять минут Осса реализовал штрафной удар удвоив преимущество своей команды. До перерыва сенегальцам так и не удалось вскрыть защитные редуты Лондоньо. 2:0.

С самого начала второй трети матча сборная Сенегала сумела наконец-то распечатать ворота соперника – Дианье положил начало возвращения в игру своей команды. Подопечные Альзате заметно «подсели» - соперник полностью контролировал ход встречи и на экваторе матча Фэй восстановил паритет. 2:0.

В начале заключительного периода Авила с отличной передачи голкипера вновь вывел колумбийцев вперёд, но преимущество сборной Колумбии сохранялось лишь несколько минут. На двадцать девятой минуте Менди с передачи Самба вновь вернул равенство. Этот важнейший гол, как будто бы придал сборной Сенегала дополнительных сил и за пять минут до финального свистка Ндойе с фланга отправил четвёртый мяч, впервые выведя свою команду вперёд. В оставшееся время матча Сенегал «на опыте» сохранил свои ворота в неприкосновенности, а уже практически с финальным свистком Мандионе установил итоговый счёт матча. 6:4 – уже в третьем туре мы лишимся одного из полуфиналистов прошлого Чемпионата Мира, сборная Японии и Сенегала между собой оспорят вторую путевку из группы «С» в плей-офф.

Папа Ндойе, игрок национальной сборной Сенегала:

Мы очень рады победе. Тем более, что мы отставали, это было тяжело. Теперь нас ждёт Япония. Мы проиграли им в полуфинале прошлого чемпионата мира. Мы уверены, что на этот раз мы их победим. Наша цель – выйти в финал.